Общество

3 июля 2006, 22:30

В России соберутся религиозные лидеры мира

Религиозные лидеры соберутся в Москве, чтобы определить роль религии в решении насущных проблем общества. Об этом сегодня рассказал главный раввин России Берл Лазар. Раввин уверен, что, если все духовные лидеры согласятся с итоговым резюме Всемирного саммита религиозных лидеров, «это станет шагом в достижении мира».

О предстоящем с 3 по 5 июля Всемирном саммите религиозных лидеров главный раввин России Берл Лазар рассказал в понедельник, 3 июля, в РИА «Новости».

Нам нужно дать понять, что никакой религиозный лидер не поддерживает террор

О планах проведения саммита религиозных лидеров в столице России стало известно в февраля 2006 года. Предполагалось впервые собрать в Москве лидеров всех мировых религий и конфессий и вывести наконец разговор о роли религии в решении насущных проблем общества на новый уровень. Тогда же идею проведения саммита поддержал президент Путин.

Подготовка к мероприятию сопровождалась сложными кулуарными переговорами. В конце июня выяснилось, что на всерелигиозный слет не приедет папа римский. Объяснение причин оказалось туманным. Как заверяли организаторы, папу не пригласили, чтобы не смешивать два исторических события (собственно папский визит и первый в истории России саммит подобного уровня). Кроме того, при подготовке к собранию мировых религиозных лидеров оказалось, что на саммит не пригласили некоторые секты, признанные в ряде стран (вроде свидетелей Иеговы*).

В понедельник выяснилось, что на саммит, который откроется сегодня вечером, прибыло более 100 представителей религиозных конфессий России и других стран. Все они, по словам раввина Берла, будут выступать с собственными заявлениями и обсуждать заготовленные заранее вопросы повестки дня. Среди них на первом месте окажется терроризм, ксенофобия и насилие.

«Нам нужно дать понять, что никакой религиозный лидер не поддерживает террор. Не бывает религиозных экстремистов: или ты религиозный, или ты экстремист!» – пояснил он примерный тон обсуждения, таинственно заметив, что, если все участники саммита подпишут единый документ, в котором будет выражен общий взгляд на терроризм, и этот документ будет донесен до «Большой восьмерки», «это станет большим вкладом в борьбу с террором во всем мире».

Единым документом должна стать декларация, которая будет доведена до сведения участников предстоящей встречи глав государств «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. На попытку газеты ВЗГЛЯД уточнить подробности содержания декларации главный раввин России заметил: «Мы в оргкомитете действительно подготовили проект декларации, о деталях которого я бы не хотел говорить, поскольку пока с ним ознакомились не все лидеры».

Однако уже известно, что помимо терроризма речь на саммите пойдет о межконфессиональном сотрудничестве. «Сотрудничество между религиозными общинами в России – хороший пример для всех. А когда в Россию приезжают лидеры самых сильных в экономическом плане государств, очень важно, чтобы они знали о достижениях России в целях предотвращения конфликтов, в урегулировании ситуаций в горячих точках», – намекнул раввин на намерение религиозных лидеров оказать влияние на лидеров светских, которые соберутся на G8.

Кроме того, духовные лидеры планируют поднять вопрос религиозного воспитания. В частности, речь пойдет о школьных уроках. Как заметил сегодня раввин, речь не идет об обязательном посвящении в веру, но представители конфессий хотели бы, чтобы детям преподавалась по крайней мере история религий. «Эти уроки могут давать и священник, и раввин, и муфтий», – объяснил Берл Лазар и добавил, что главное здесь – «чтобы ребенок знал главные ценности в жизни».

Осталось тайной, с какими заявлениями мировые духовные лидеры собираются выступить в предстоящие три дня. Но главный раввин России Берл Лазар заверил, что, если участникам саммита удастся найти консенсус, «саммит станет шагом в достижении мира».

«Главное, чтобы мы поняли: наша задача – не сидеть в храмах и молиться, а решать острые для общества вопросы!» – заметил раввин.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Татьяна Кособокова

Вам может быть интересно

США потеряли самолет-заправщик при инциденте с другим самолетом в небе над Ираком
Темы дня

Достояние Суджи. Чем живут куряне через год после освобождения

В ожидании возвращения на малую родину жители Суджанского района восстанавливают то, что подлежит восстановлению сейчас – задолго до того, как будет подсчитан ущерб, нанесенный вторжением ВСУ в Курскую область. Спецкор газеты ВЗГЛЯД убедился, что возрождение самобытной культуры Суджи – важнейшая часть повседневной идентичности тех, кто был вынужден покинуть свои дома. Год назад, 13 марта 2025 года, Минобороны РФ объявило об освобождении Суджи.

Евросоюзу понадобилась рабочая «Дружба» между Украиной и Венгрией

Конфликт Украины и Венгрии вокруг нефтепровода «Дружба» получил неожиданное развитие: после отказа Киева допустить делегацию Будапешта к проверке энергообъекта Еврокомиссия намерена отправить собственную инспекцию. Эксперты отмечают: такое решение Брюсселя продиктовано беспрецедентной дерзостью со стороны Владимира Зеленского. Получится ли у ЕК восстановить работу «Дружбы»?

Пентагон подтвердил использование полученного на Украине опыта против Ирана

Хаменеи подтвердил гибель жены и сестры при атаках США и Израиля

Москвичи из-за проблем со связью начали покупать рации, пейджеры и бумажные карты

Новости

Минэнерго США анонсировало отказ от урана из России

Глава Минэнерго США Крис Райт сообщил, что страна планирует полностью отказаться от закупок российского обогащенного урана, не уточнив сроки.

В НАТО опасаются быстрой концентрации войск России у восточных границ альянса

Генерал, главнокомандующий ВС НАТО в Европе Алексус Гринкевич отметил, что Москва может оперативно сосредоточить значительные сухопутные силы вдоль границы альянса благодаря выгодной логистике.

МИД повторно предостерег россиян от поездок в Германию

Российский МИД вновь рекомендовал гражданам воздержаться от посещения Германии из-за продолжающейся дискриминации со стороны германских властей по национальному признаку.

США отказались снимать санкции с российской нефти

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что речь идет лишь о временных логистических решениях.

Захарова ответила экс-премьеру Швеции на угрозы ядерного удара по России

Официальный представитель МИД Мария Захарова подвергла критике слова экс-премьера Швеции Магдалены Андерссон о ядерном потенциале Европы и возможности удара по России, посоветовав ей заняться вопросами Гренландии.

Москвичи назвали запретные темы для обсуждения в отношениях

Общение с бывшими, деньги и любимые актеры – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы лучше не обсуждать в отношениях.

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации, акцентировав намерение Тегерана добиться компенсаций от США и Израиля.

Иран обязал согласовывать проход всех судов через Ормузский пролив

Судам, намеревающимся пересечь Ормузский пролив, теперь необходимо предварительно получить согласование от военно-морских сил Ирана для обеспечения безопасности.

Назван заработок сестры Валерия и Константина Меладзе на музыкальном лейбле

Музыкальный лейбл, учредителем которого является Лиана Меладзе, заработал 296 млн рублей в 2025 году, сообщили СМИ.

Курс доллара на Украине побил исторический максимум

Официальный курс доллара на Украине впервые в истории превысил отметку 44 гривны и установился на уровне 44,1636 гривны за доллар, сообщает местный Нацбанк.

Путин сменил первого замглавы МВД

Президент Владимир Путин подписал приказ об освобождении Александра Горового с должности первого заместителя министра внутренних дел и назначении на этот пост Андрея Курносенко.

На авианосце США «Джеральд Форд» вспыхнул пожар

В главной прачечной американского авианосца «Джеральд Форд» произошел пожар, из-за которого пострадали двое членов экипажа.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?