Общество

29 июля 2006, 14:14

Coca-Cola проиграла суд россиянке

Фото: lakelandptv.org

Россиянке удалось выиграть суд у транснациональной компании Coca-Cola. Химкинский городской суд Московской области обязал Coca-Cola выплатить Наталье Кашубе 3 133 рубля. Требования истицы заключались в возмещении ей расходов на обследование, консультацию врача и лекарства, кроме того, она желала компенсировать моральный вред. Все это она оценила в 5 133 рубля.

Как сообщили в Федерации правовой помощи потребителям, истица утверждала, что в нарушение статей 7 и 10 закона РФ «О защите прав потребителей» производитель не разместил информацию о противопоказаниях и правила безопасного использования товара. Из-за этого, считает она, употребление напитка привело к обострению болезни, при которой пить газированную воду опасно.

Адвокат хочет, чтобы Роспотребнадзор выявил объем кофеина, содержащийся в этих напитках

Судебное разбирательство длилось с 24 ноября 2005 года. Между тем, как сообщил представитель Coca-Cola по связям со СМИ Владимир Назаров, компания не согласна с принятым решением и после получения документов намерена обжаловать его в вышестоящей судебной инстанции, передает «Интерфакс».

Напомним, что еще в октябре 2005 года Гагаринский суд Москвы отказался принять иск к Федеральной службе РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Истец адвокат Игорь Смыков в иске просил суд обязать Роспотребнадзор провести повторную экспертизу напитков компаний Coca-Cola и Pepsi на предмет их влияния на здоровье потребителей. Игорь Смыков просил «отменить решение Роспотребнадзора, признавшего напитки абсолютно безвредными, и обязать провести дополнительную экспертизу о влиянии продукции на детский организм».

«Я требую, чтобы Роспотребнадзор дал официальное заключение: приводит ли регулярное употребление этих напитков к ожирению, а также заболеванию атеросклерозом, остеопорозом, бронхиальной астмой, аллергическим реакциям, а также развитию камней в почках», – рассказал Смыков.

Кроме того, адвокат хочет, чтобы Роспотребнадзор выявил объем кофеина, содержащийся в этих напитках, и определил, приводит ли его количество к формированию у потребителя так называемой кофейной мании. Смыков рассказал, что Роспотребнадзор уже проводил по его запросу экспертизу Coca-Cola и Pepsi на предмет влияния напитков на здоровье детей.

Еще 9 июня служба дала ему официальное заключение, что продукция обеих компаний абсолютно безопасна. Тем не менее адвокат не согласился с этим выводом и решил добиться повторной экспертизы через суд. Позже Игорь Смыков подал жалобу в Мосгорсуд на отказ Гагаринского суда принять его иск к Роспотребнадзору .

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

США решили снять санкции с белорусского калия
Темы дня

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

Лидеров BLM обвинили в краже миллионов долларов на борьбу с расизмом

Назван единственный собственник квартиры Долиной

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Синоптик предсказал скорое исчезновение снежного покрова в Московском регионе

Снежный покров, сформировавшийся после недавнего снегопада в Московском регионе, не сохранится до Нового года, заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что не хочет быть той частью Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

Задержанная во Франции россиянка Новикова сообщила о новых обвинениях

Анна Новикова, задержанная во Франции, написала в письме, что не все ее обвинения понятны, кроме подозрений в шпионаже и порче памятника.

Axios: США сочли прогрессом слова Зеленского о референдуме

Вашингтон расценил как прогресс высказывание Владимира Зеленского о возможном референдуме на Украине по территориальным вопросам, сообщил источник Axios.

Захарова: Зеленский шантажирует коррумпированных западных политиков

Политики с Запада оказались под влиянием Владимира Зеленского, они связаны с ним коррупцией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Адвокат рассказала о молчании Долиной после обещания вернуть деньги

Певица Лариса Долина не связалась с Полиной Лурье после обещания вернуть деньги, заявила адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы квартиры.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Bild сообщила о подключении Бундесвера к операции «Восточный щит»

Военнослужащие Бундесвера (ВС ФРГ) примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границах Польши с Россией и Белоруссией, пишет газета Bild со ссылкой на Минобороны ФРГ.

ЕС запретил фотографироваться с российскими дипломатами

Европейская Служба внешних связей (ЕСВС) выпустила новые указания для представительств государств при ООН в Женеве, касающиеся общения с российскими дипломатами, сообщил дипломатический источник.

В Госдуме заявили о необходимости увеличить число уроков математики и русского языка

Школьная нагрузка растет из-за появляющихся новых предметов, что мешает уделять достаточно времени русскому языку и математике.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов