Общество

2 июля 2006, 10:20

Личный вкус может принести миллиарды долларов

Фото: REUTERS

На днях второй богач в мире американский предприниматель Уоррен Баффет объявил о том, что передает около 85% своего состояния, которое оценивается в 44 млрд. долларов в пять благотворительных фондов. При этом почти 31 млрд.получит организация, основанная личными друзьями Баффета – Биллом Гейтсом и его супругой Мелиндой. Сам Баффет ведет довольно скромный образ жизни в глухой провинции.

Уоррен Баффет проживает в небольшом доме, носит старомодные костюмы, ездит на автомобиле, марку которого могут определить лишь знатоки, потому что со стороны это средство передвижения кажется просто грудой металлолома.

«Шоколадный король»

Мне понравились эти конфеты. Уверен, что такой качественный товар в ближайшие годы принесет немалый доход

Да и вообще Баффет обитает в глухой американской провинции, в городе Омаха, где и располагается штаб-квартира фонда Berkshare Hathaway, который он возглавляет. Эта компания известна в России разве что специалистам. Между тем мировая финансовая общественность давно изучает траекторию успеха этой некогда небольшой фирмы.

Основанная в начале 60-х годов, Berkshare Hathaway специализировалась на финансовых спекуляциях. С начальным капиталом проблем не возникло, так как часть средств ему ссудил отец, который неплохо зарабатывал на биржевых торгах. За первые пять лет существования Berkshare Hathaway принесла Баффету 11 млн. долларов.

Баффет окончил Колумбийский университет по специальности трейдер и поначалу был приверженцем классической экономической теории. Прежде чем вложить деньги в ту или иную компанию, он анализировал различные экономические показатели, изучал рыночную конъюнктуру, при этом мало интересуясь качеством продукции, которую выпускала компания.

Позднее Баффет решил, что такой подход несовершенен. Он доверился своей интуиции и отказался от приобретения акций мелких компаний. В начале 70-х годов Баффет делает несколько крупных вложений в совершенно безнадежные с экономической точки зрения предприятия.

Коллеги Баффета скептически отнеслись к такому шагу. Покупка акций фабрики шоколадных конфет See Candies не сулила, казалось, никаких выгод. К тому же Баффет заплатил за нее 25 млн. долларов – сумму, которая в десятки раз превышала реальную стоимость предприятия. Его сочли чудаком, который не умеет управлять собственными деньгами и распыляет средства.

Сам Баффет объяснил столь странное приобретение довольно просто. «Мне понравились эти конфеты, – заявил он. – Уверен, что такой качественный товар в ближайшие годы принесет немалый доход». Так и случилось.

Вопреки ожиданиям скептиков, See Candies полностью оправдала вложения Баффета. Ободренный успехом, новый «шоколадный король» продолжил наступление на рынок товаров для средних американцев. Основным принципом прозорливого инвестора стал его личный потребительский интерес к той или иной марке.

Например, всем печатным изданиям Баффет предпочитает газету Washington Post. Почему бы ни приобрести акции этого замечательного предприятия? Покупка акций Washington Post обошлась Баффету в 11 млн. долларов, полученная прибыль приблизилась к 1 млрд. долларов.

Ланч победителя

Неравнодушен миллиардер и к мультипликационным персонажам Уолта Диснея, поэтому, что вполне естественно, он владеет акциями Walt Disney
За последние двадцать лет вкусы главы Berkshare Hathaway не менялись – он пользуется бритвами Gillette (на акциях этой компании он заработал почти 5 млрд. долларов), всем напиткам предпочитает Coca-Cola (газировка принесла Баффету 10 млрд. долларов), расплачивается кредитной карточкой American Express (эта компания увеличила состояние Баффета на 4 млрд. долларов).

Неравнодушен миллиардер и к мультипликационным персонажам Уолта Диснея, поэтому, что вполне естественно, он владеет акциями Walt Disney, которые принесли ему около 2 млрд. долларов прибыли. Любопытно, что в инвестиционном портфеле Berkshare Hathaway нет акций компьютерных компаний, таких как Microsoft.

Баффет заявляет, что плохо разбирается в компьютерной технике и не может судить о качестве «умных машин». Заявления аналитиков о перспективности вложений в информационные технологии Баффет игнорирует.

Тем не менее некоторые специалисты полагают, что никакого «метода Баффета» не существует. «Ему везет, только и всего», – говорят некоторые аналитики. В таком случае Баффету подозрительно долго везет. С 1993 по 2000 год его состояние планомерно увеличивалось, и не было ни одной сделки, которая нанесла бы Баффету сколько-нибудь существенный материальный урон.

В начале века миллиардер решил приобрести авиакомпанию Executive Jet. Долгое время миллиардер не мог позволить себе купить личный летательный аппарат – дороговато. В конце концов Баффет потратился на небольшой самолет, правда, не новый, подержанный.

Вскоре не устоял перед искушением и приобрел вышеупомянутую Executive Jet. Острословы с Уолл-стрит, потешаясь над Баффетом, намекают на его солидный возраст и надеются, что на этот раз миллиардер прогорит, ведь он по-прежнему не обращает внимания на прогнозы маркетологов. Между тем сподвижники Баффета объявили его финансовым гением: «самый удачливый инвестор 20 века», «выдающийся управленец».

Об управленческих талантах Баффета ходят легенды. Но он вовсе не считает себя мессией, потому никаких объяснений по поводу своих дарований не дает: книг не пишет, выступать с поучениями на тему «как стать супербоссом» не любит. Известно лишь, что его ближайшие сподвижники верны ему на протяжении последних тридцати лет, причем все они отзываются о Баффете положительно, если не сказать восторженно.

Кстати, в начале этого года на интернет-аукционе eBay продана возможность отобедать с Баффетом. Покупатель лота заплатил за него 351 тыс. долларов. Баффет устраивает подобные ланчи с 2000 года, вырученные средства перечисляются благотворительной организации. Как и в предыдущие годы, миллиардер пригласит на ланч победителя аукциона, который сможет взять с собой до семи друзей. Ланч состоится либо в Омахе, либо в Нью-Йорке.

Теперь же миллиардер отдает большую часть своего огромного состояния на благотворительность. В связи с этим шагом Баффета появились слухи о том, что миллиардер, которому уже 75 лет, серьезно болен. Однако сам благотворитель опровергает подобные разговоры. «Мой врач говорит, что у меня отличное здоровье, и я сам это чувствую», – говорит Баффет.

Текст: Андрей Весна

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Участившиеся нападения школьников на одноклассников и учителей свидетельствуют о недостаточной эффективности профилактической работы в молодежной среде, заявил директор ФСБ России Александр Бортников. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку подростков через соцсети и мессенджеры. Российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

Бывшую дальневосточную чиновницу задержали за создание криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов