Общество

10 июля 2006, 11:58

Боевики подорвались на собственной взрывчатке

Фото: ИТАР-ТАСС

В Ингушетии при проведении спецоперации по ликвидации боевиков взорвался начиненный взрывчаткой КамАЗ с боевиками. ФСБ сообщила, что среди них был подручный главаря боевиков Доку Умарова. КамАЗ сопровождали еще три машины с боевиками. Бандиты планировали провести теракт у здания МВД республики.

В Ингушетии боевики подорвались в начиненном взрывчаткой грузовике, на котором направлялись в один из районов республики для совершения крупного теракта, сообщили в Управлении ФСБ по Республике Ингушетии. В этом грузовике находился один из ближайших подручных террориста Доку Умарова. Боевики планировали провести в понедельник теракт у здания МВД республики.

Сила взрыва была такова, что от грузовой автомашины остались только некоторые фрагменты кузова

«В Ингушетии в Назрановском районе, в 2 км от станицы Экажево, взорвался автомобиль с взрывчаткой, оружием и боевиками», – сообщили в УФСБ. «Инцидент произошел около полуночи в ночь на понедельник. На месте происшествия обнаружены четыре трупа боевиков. Остальные в результате взрыва просто распылились», – сообщили в правоохранительных органах республики.

По предварительным данным, подрыв произошел в результате неосторожного обращения с боеприпасами и взрывчатыми веществами. В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа. По словам представителя ФСБ, на данный момент известно, что грузовую машину КамАЗ со взрывчаткой предположительно сопровождали еще три машины с боевиками.

«В результате осмотра места происшествия было установлено, что во взорвавшемся автомобиле боевики перевозили значительное количество оружия, боеприпасов и взрывчатки с целью совершения резонансных диверсионно-террористических актов на территории Северного Кавказа», – отметили в УФСБ. «Сила взрыва была такова, что от грузовой автомашины остались только некоторые фрагменты кузова. Легковые машины можно идентифицировать как автомобили «Жигули», – рассказал собеседник агентства.

Как сообщает РИА «Новости», установлено, что один из боевиков, находившихся в грузовике, – это Тархан Ганижев, ближайший подручный одного из главарей боевиков Доку Умарова. Среди найденных кроме Ганижева опознан еще один боевик, Иса Куштов, сообщил «Интерфаксу» сотрудник группы общественных связей.

По данным УФСБ, Ганижев, имеющий позывной Тарелла, выполнял функции связного между бандгруппами, которые были обнаружены в окрестностях селения Али-Юрт Назрановского района Ингушетии. Он оказывал им содействие по снабжению продовольствием, медикаментами и боеприпасами, принимал участие в нападении на Ингушетию в ночь на 22 июня 2004 года. Кроме того, он участвовал в похищении тестя президента Ингушетии Мурата Зязикова – Чахкиева.

«Он обвинялся сразу по нескольким статьям УК и находился в федеральном розыске. В частности, ему инкриминировалась статья 209 («Бандитизм»), 206 («Захват заложников»), 222 («Участие в НВФ») УК РФ», – сказали в ФСБ.

Куштов разыскивался за совершение преступлений, предусмотренных статьями 209, 126, 222, 206 и 163 УК РФ. Он также причастен к похищению тестя президента Ингушетии Мурата Зязикова. Был в подчинении Доку Умарова, в частности занимался приобретением для его банды оружия, боеприпасов, квартир и автотранспорта. По словам представителя группы общественных связей, в настоящее время на месте происшествия продолжает работать следственная группа и продолжаются оперативно-следственные мероприятия. Полной информации о точном количестве погибших боевиков пока нет, добавили в УФСБ.

Текст: Ольга Дмитриева

Вам может быть интересно

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов