Общество

23 июня 2006, 20:09

Советы экспертов: как учиться в вузе без взяток

Абитуриенты московских вузов заканчивают подачу документов – на носу вступительные экзамены. В эти дни особенно остро встает вопрос о коррупции в образовании, с которой с каждым годом борются все сильнее, однако до победы пока далеко. Как показывает практика, брать взятки может быть крайне опасно даже для преподавателей.

Уголовное дело против профессора московского университета просуществовало недолго – через сутки в нем отпала необходимость

Смерть перед экзаменом

Он писал на доске основные темы, которые будут изучаться в семестре, а в углу доски мелко прописывал сумму, за которую можно без проблем сдать экзамен

14 июня подмосковный УБЭП задержал 68-летнего профессора Александра Шапкина с кафедры высшей математики Московского государственного университета сервиса во время передачи взятки. По сообщениям начальника УВД Пушкинского муниципального района Игоря Изосина, с мая по июнь 2006 года он набрал со студентов за обеспечение удачных экзаменов ни много ни мало 260 тысяч рублей.

Профессор проработал в университете более тридцати лет, и в силу этого обстоятельства и преклонного возраста оперативники его не задержали, а отправили домой, сняв первичные показания. По факту дачи взятки было возбуждено уголовное дело по статье 290 часть 1 УК РФ – «получение взятки». Дальнейшего развития событий не ожидал никто: по пути домой Шапкину стало плохо – прихватило сердце, – и он скончался в тот же день.

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД студент университета, Шапкин собирал деньги со студентов не только во время вступительных экзаменов. Причем это проходило практически открыто: в начале курса он писал на доске основные темы, которые будут изучаться в семестре, а в углу доски мелко прописывал сумму, за которую можно без проблем сдать экзамен. Средняя такса равнялась 800 рублям, деньги, как правило, собирала староста группы и перед сессией отдавала их профессору вместе со списком тех, кто «оплатил обучение». Все могло бы продолжаться гораздо дольше, но однажды староста случайно растратила сданную ей сумму и не придумала ничего лучше, чем обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. После этого на профессора обратили внимание и в скором времени взяли с поличным.

Внутренний курс или отчисление?

Как сообщили студентам, из налоговой инспекции пришло предписание о принудительном увеличении стоимости обучения (фото: ИТАР-ТАСС)

А вот еще одна история, рассказанная студентом одного из ведущих московских университетов, готовящего специалистов в области управления, юриспруденции и экономики. В 2003 году студент поступил в университет на платной основе и по договору должен был платить 400 у. е. по курсу ЦБ РФ на момент оплаты. Однако через год обучения руководство вуза ввело в университете «внутренний курс», который фактически поднял стоимость обучения на 25% процентов. Объяснения для студентов были даны следующие: вуз вынужден пойти на такие меры в силу совокупности внешних и внутренних причин. Внутренней причиной оказалась необходимость улучшить материально-техническую базу университета, однако внешняя была намного более весомой: претензии со стороны налоговой инспекции. Как сообщили студентам, из налоговой инспекции пришло предписание о принудительном увеличении стоимости обучения, так как стоимость образования в вузе отстает от средней рыночной цены, принятой в учебных заведениях такого класса на 20%.

При этом условия для несогласных были самые категоричные – отчисление. Рассказчик сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что налоговая инспекция, из которой пришла вышеуказанная бумага, и руководители обеих структур хорошо знакомы между собой. «Так что в случае если бы такая проблема возникла, они бы ее спокойно решили в неформальной обстановке», – отметил студент.

Впрочем, эту проблему решило недавнее постановление об отмене таинственной валюты «у. е» в РФ – теперь цену придется зафиксировать и изыскивать новые пути для отбора денег у студентов с помощью прорех в законодательстве.

Студенты забывают про суд

Подобных примеров много, но как решить коррупционный вопрос в российском образовании, пока неизвестно (фото: ИТАР-ТАСС)

Подобных примеров много, но как решить коррупционный вопрос в российском образовании, пока неизвестно. Конечно, необходимо усилить контроль за взяточниками, однако репрессивными мерами ситуацию переломить не удастся, считают эксперты.

Председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков считает, что студенты до сих пор не оценили возможности спастись от произвола с помощью суда. Он рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что немногие знают об элементарном праве вернуть деньги, заплаченные за обучение, если студент передумал учиться в этом ВУЗе или решил в середине семестра прервать обучение, – правда, деньги не вернут, если представители ВУЗа сумеют доказать, что средства уже потрачены на целевые нужды.

«Не многие знают, что в случае отказа за каждый день отсрочки вузу набегают пени в размере 3% от суммы задолженности, то есть через месяц сумма удваивается», – отметил Аншаков. В суд можно обратиться не только с этой проблемой, но и с проблемами дискриминации при приеме – например, некоторые вузы открыто заявляют, что общежитие предоставляется только лицам, имеющим прописку в Москве и Подмосковье. Суды рассматривают такие дела достаточно быстро: если сумма претензий меньше 50 тысяч рублей, то вопрос решается на уровне мировых судей, и уже сейчас существует большой процент удовлетворенных исков по аналогичным претензиям.

Председатель комиссии по образованию Мосгордумы депутат Евгений Бунимович считает, что порочна существующая система образования, которая после серьезного барьера в виде выпускного экзамена позволяет студенту несколько лет учиться спустя рукава, отсиживая лекции для получения долгожданной «корочки». «Наши студенты зачастую учатся, заранее зная, что эти знания в жизни им не пригодятся.

Вообще образование – это зеркало жизни. Посмотрите, как у нас идут назначения на государственные посты – разве их получают те, кто лучше всего учился?» – отметил Бунимович.

По мнению депутата, в 90-е годы, когда вузы были предоставлены сами себе, их преподаватели научились «обеспечивать» себя любыми способами, чтобы просто не умереть с голоду, и обратный процесс провести гораздо сложнее. «Когда у нас в обществе коррупционерам будет неловко руку при людях подать – тогда, возможно, и начнется обратный процесс. Я верю, что профессура будет в первых рядах – все-таки у нашей страны глубокие традиции в области образования», – отметил Бунимович.

Текст: Екатерина Сапогова

Вам может быть интересно

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Темы дня

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Как СКИФ повысит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Лантратова: На Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области

После возвращения из плена семи мирных граждан продолжится выяснение судьбы еще 300 жителей курского приграничья, пропавших без вести на украинской территории, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

В США запретили трансгендерам участвовать в женских школьных соревнованиях

Американский Верховный суд признал законным запрет на участие трансгендерных (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России) женщин в школьных спортивных соревнованиях для девочек на территории штатов Айдахо и Западная Виргиния, сообщает NBC.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США

Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы