Общество

30 мая 2006, 23:20

Черный список худших компьютерных программ

Авторитетный компьютерный журнал PCWorld опубликовал список худших программных и интернет-продуктов, которые были выпущены со времени открытия издания. Рейтинг получил название «The 25 Worst Tech Products of All Time». По утверждению авторов журнала, эти продукты настолько плохи, что непременно должны появиться на доске позора новых технологий.

Эксперты журнала оценивали операционные системы, которые работают хуже, чем командная строка, широко разрекламированные продукты, которые никогда не покинули стен компании-производителя, и программы, которые мало того что тормозят работу компьютера, так еще и шпионят за его владельцем.

Чтобы отобразить эту часть сайта, вам необходимо скачать дополнительную программу. Извините, необходимый кодек не был найден

Разумеется, составители рейтинга брали в расчет только известные многим потребителям решения, в которые был вложен не один миллион долларов и реклама которых успела набить оскомину. Иными словами, в расчет брались продукты, чьи создатели уверены, что их детище – лучшее.

По оценке PCWorld, лидером стал крупнейший американский интернет-провайдер America Online ( AOL ). С тех пор как провайдер запустил новую технологию PC-Link, его клиенты стали постоянно жаловаться на зависание программ, вечно занятую линию и топорно сделанные рекламные баннеры, которые закрывали собой весь экран.

В пятерку антилидеров также вошел проигрыватель медиафайлов от RealNetworks – RealPlayer. При попытке им воспользоваться пользователь во многих случаях рискует получить следующее сообщение: «Для того чтобы отобразить эту часть сайта, вам необходимо скачать дополнительную программу. Извините, необходимый кодек не был найден. Пожалуйста, перезагрузите компьютер». Не очень приятно, правда?

Авторы списка не обошли вниманием и разошедшуюся тиражом в 700 тыс. экземпляров программу Syncronys SoftRAM, чья задача состояла всего лишь в увеличении размера файла подкачки Windows. Стоила она при этом 30 долларов. Кроме того, в антирейтинг попала операционная система Microsoft Windows Millennium, хуже которой, по мнению исследователей, лишь Windows 2.0.

Были отмечены и музыкальные компакт-диски крупного звукозаписывающего лейбла Sony BMG Music, которые после запуска копировали на компьютер программное обеспечение для защиты авторских прав, невидимое антивирусными программами, которое хакеры использовали для кражи личных данных пользователей. При помощи тех же компактов в 2005 году злоумышленники получили удаленный доступ к 500 тыс. компьютеров во всем мире.

Досталось от журналистов и представителям компании IBM. Попытка компании в 1984 году выпустить недорогой компьютер PCjr для школ и небогатых семей практически сразу была обречена на провал. Странного вида клавиатура была совершенно непригодна для печати, а сам компьютер был настолько маломощен, что на нем не запускалось большинство современных по тем временам программ. Детище IBM не спасла даже невероятно низкая цена. Через два года его сняли с производства.

Что характерно, три продукта из первой десятки рейтинга худших продуктов всех времен произведены компанией Microsoft. Вместе с Windows Millennium в списке оказались программа Microsoft Bob, заменившая Program Manager в Windows 3.1, «смайлик» которой очень напоминал лицо отца-основателя компании Билла Гейтса, и шестая версия браузера Internet Explorer, к которому Microsoft выпустила рекордное число патчей, закрывающих дыры в системе безопасности.

Стоит отметить, что журнал PCWorld, существующий уже почти 25 лет, также ежегодно публикует рейтинг лучших программных продуктов и технических новинок под названием «The 100 Best Products». В прошлом году лучшим продуктом, по оценке PCWorld, был назван интернет-браузер Mozilla Firefox.

Текст: Владислав Иванов

Вам может быть интересно

Украинские войска ударили по пассажирскому автобусу в Лисичанске
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой войне обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы