Общество

28 мая 2006, 18:08

Бизнес готов платить студентам большие деньги

27 мая в Московском государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана в рамках первого Форума работодателей прошла встреча студентов-выпускников вузов Москвы с представителями российских и зарубежных компаний. Мероприятие организовало молодежное общественно-политическое объединение «Россия молодая», созданное студентами МГТУ им. Баумана чуть более года назад.

Объединение «Россия молодая», выступившее организатором Форума работодателей, стремительно обретает популярность среди московского студенчества, в первую очередь благодаря масштабным общественным проектам для молодежи.

Соискатели претендуют на гораздо меньшую заработную плату, нежели им готовы предложить работодатели

«Мы проводим форум впервые, однако впредь надеемся устраивать встречи выпускающихся «техников» и их потенциальных работодателей каждый год, – сказал корреспонденту газете ВЗГЛЯД лидер «России молодой» Максим Мищенко. – Это вдвойне интересно, поскольку мероприятие рассматривается нами как коммерческое, способное привнести солидные финансовые поступления в бюджет движения».

В работе форума приняли участие более 70 компаний, в числе которых были такие «гиганты» отечественного бизнеса, как ОПК «Оборонпром», ОАО «Компания «Сухой», немецкий концерн Bosch, ОАО «Камов», группа компаний «Энергомаш», Банк Москвы, МГТС, ОАО «Мосэнерго» и ОАО «Русский алюминий».

«Мы рады, что в МГТУ им. Баумана наконец воплощена в жизнь идея прямого контакта студента-выпускника и работодателя. Цели, озвученные недавно в послании президента РФ Федеральному собранию, включают в себя и усиленную работу с молодежью. В нашей головной компании был создан целый отдел по работе с молодыми специалистами, а в дочерних предприятиях назначены ответственные за связи с молодежью», – заявил представитель компании «ЛУКОЙЛ-Информ» Анатолий Морозов.

Вероника Читаева, начальник отдела по подбору персонала компании «Мир», рассматривает стартовавший форум как отличную возможность улучшить кадровый состав своей организации: «На кадровом рынке IT сейчас довольно серьезный кризис. В то время как на должности системного администратора или менеджера по технической поддержке, не требующие серьезных специализированных знаний, кандидатов подобрать несложно, места, например, администратора СУБД FoxPro или аналитика баз данных Business Objects могут оставаться вакантными по полгода. Поэтому на данном мероприятии мы планируем подобрать людей с серьезной теоретической базой, дабы позднее дать им возможность набрать практический опыт в нашей компании».

Ректор МГТУ им. Баумана Федоров И. Б (фото: platobraz.ru)

Параллельно с самим форумом в забитом конференц-зале нового корпуса МГТУ им. Баумана между студентами и представителями власти и крупного бизнеса шел весьма интересный диалог.

«По данным журнала «Эксперт», Московский государственный технический университет им. Баумана – самый привлекательный вуз страны как для студентов, так и для работодателей технического направления», – так начал свое выступление ректор МГТУ им. Баумана Федоров И. Б.

Гости, среди которых присутствовали председатель комитета Госдумы РФ по СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, глава попечительского совета фонда «Государственный клуб» Сергей Шишкарев и главный редактор журнала «Эксперт» Фадеев, по очереди представили общий анализ кадровой ситуации в современной науке.

Наибольший интерес у студентов вызвало предложение о создании специальной программы для молодых специалистов, согласно которой студенты, сразу по окончании вуза подписавшие трудовой договор с государственными структурами, работающими в научно-технологической области, получат отсрочку от армии и право на льготное жилье. В свою очередь, отвечая на вопрос о перспективах подобных форумов и конференций, Сергей Шишкарев отметил, что пока о создании федеральной и, более того, национальной программы говорить не приходиться. Он добавил, что этот вопрос необходимо рассматривать через несколько лет, когда уже будет четко отработана технология проведения мероприятия.

После окончания конференции большая часть студентов занялась заполнением анкет, резюме и общением с представителями компаний. В процессе выяснилось, что соискатели претендуют на гораздо меньшую заработную плату, нежели им готовы предложить работодатели. «300 – 600 долларов США» – такую сумму озвучил выпускник МГТУ имени Баумана текущего года Сергей Страхов. Ксения Хватикова, менеджер компании Soft Line, отметила несколько более высокий уровень современных зарплат: «Студенту, оканчивающему МГТУ имени Баумана, IT компании готовы платить от 1000 долларов США». Организаторы мероприятия рассчитывают провести второй Форум работодателей уже в начале следующего учебного года и говорят о готовности привлечь студентов технических специальностей других крупных вузов – таких, как МГУ им. Ломоносова, МАИ, МАДИ.

Текст: Алексей Горло

Вам может быть интересно

Отражена атака 14 БПЛА, летевших на Москву
Темы дня

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

WP: Китай выйдет победителем из нового энергетического кризиса

WSJ сообщила о новых поврежденных заправщиках США на Ближнем Востоке

На Бали появилась русская бизнес-экосистема с оборотом в миллионы долларов

Новости

Минобороны сообщило о массированном ударе по объектам ВСУ

Российские войска ночью нанесли удары по объектам энергетики и военной инфраструктуры Украины, уничтожив технику, склады и живую силу противника в нескольких областях, сообщили в Минобороны России.

В Госдуме спрогнозировали переход к четырехдневной рабочей неделе

Российский рынок труда может эволюционно перейти на четырехдневную рабочую неделю, однако подобное нововведение затронет не все сферы экономики, считают в Госдуме.

Синоптик сообщил, когда в Москве растает весь снег

Снежный покров в Москве полностью растает ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, на следующей неделе сугробы «сдуются» на 20 сантиметров, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Иран готов пускать танкеры через Ормузский пролив при условии оплаты нефти юанями

Власти Ирана изучают вариант открытия Ормузского пролива для танкеров при условии оплаты поставок нефти в китайских юанях.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Греческий танкер подвергся атаке неподалеку от Новороссийска

Греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море, нанесен ущерб правому борту судна, члены экипажа не пострадали, сообщил министр судоходства и островной политики Греции Василис Кикилиас.

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Путин поздравил Наину Ельцину с 94-летием

Президент Владимир Путин направил вдове первого главы государства Наине Ельциной поздравительную телеграмму по случаю ее 94-летия и пожелал здоровья и благополучия.

Володин призвал Минздрав отменить рекомендации о цвете одежды врачей

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым отменить рекомендации Минздрава о цвете одежды врачей и обсуждать такие решения с экспертами.

ФСБ арестовала иностранца в Тамбовской области за призывы к терактам

Иностранец, с помощью мессенджера Telegram призывавший к террору в отношении представителей органов государственной власти, арестован в Тамбовской области, сообщила ФСБ России.

В Амстердаме прогремел взрыв в еврейской школе

В результате ночного взрыва в еврейской школе Амстердама зафиксирован незначительный ущерб, ведется расследование по факту нападения, сообщают местные власти.

Новая магнитная атакует Землю несколько часов с постоянной активностью

На Земле регистрируется устойчивая магнитная буря, вызванная резким увеличением скорости солнечного ветра из-за корональной дыры на Солнце, она стала уже второй в марте, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?