Общество

21 мая 2006, 15:49

Работники модельного бизнеса объявили забастовку

Впервые в истории модельного бизнеса прошла забастовка работников этой отрасли. Это произошло в самом сердце мировой моды – итальянском Милане. Агентство Associated Press описывает «ужасающие» картины забастовки: «модели отказались позировать, фотографы зачехлили фотовспышки, а стилисты отложили в сторону расчески и румяна».

Акция была организована Ассоциацией службы моды (Assem), которая объединяет 9 крупнейших модельных агентств Италии, занимающих 70% рынка. Assem призвала всех сотрудников модного бизнеса принять участие в акции протеста, чтобы выразить свое недовольство нечестной конкуренцией со стороны иностранных агентств.

В 80-х в Милане было все: самые известные модели, самые востребованные фотографы. Теперь все наоборот

Недовольство работников итальянской fashion-индустрии вызывают итальянские законы. Президент Assem Гуидо Дольчи, рассказывая журналистам о причинах забастовки, сообщил, что «когда иностранные модельные агентства приезжают работать в Италию, им даже не приходится платить налоги». «А мы, когда приезжаем во Францию или США, помимо оплаты налогов вынуждены еще получать лицензию на свою деятельность и регистрироваться в торговой палате, – сказал Дольчи. – Мы требуем, чтобы такие же условия были созданы и для наших конкурентов здесь, в Италии».

Но, передает агентство ИТАР-ТАСС, по мнению президента Assem, «враги» итальянской моды находятся не только за границей. «Управляющие и главные редакторы авторитетных итальянских периодических женских журналов систематически публикуют статьи из-за рубежа, предпочитая Париж или Нью-Йорк, что приводит к потере десятков тысяч рабочих мест в Италии, – пожаловался Дольчи. – Не только фотографы и фотомодели, но и режиссеры, декораторы, визажисты, парикмахеры, гладильщицы теряют свою работу потому, что эти издания все больше рекламируют зарубежные модные коллекции, которые, ко всему прочему, разработаны итальянскими стилистами и дизайнерами». «Денежный оборот итальянского модного бизнеса оценивается в 500 млн. евро в год, однако ситуация может измениться к худшему, если журналы и впредь будут идти на поклон к иностранцам», – считает президент Assem.

Такая политика привела к тому, что вместе с итальянской модой упали обороты и сопутствующих областей. «В 80-х в Милане было все: самые известные модели, самые востребованные фотографы. Теперь все наоборот. Каждый старается заработать за границей, что наносит непоправимый ущерб экономике Италии, так как кризис поразил смежные с модельным бизнесом области – гостиницы, рестораны, такси, музеи и т. д.», – признался Associated Press один из модных faishion-фотографов, снимающих коллекции Федерико Феллини и Джорджио Армани.

Забастовка представителей моды длилась три часа. После этого манекенщицы вернулись на подиумы, а дизайнеры – к эскизам. От недавно избранного правительства Италии они потребовали ввести лицензии для иностранных модных домов, а также определенные к ним требования. В частности, агентства, желающие работать в Италии, должны открыть счет в местном банке – тем самым у работников будет гарантия, что их работу оплатят, так как в Италии нередки случаи когда многие служащие не получали за показы обещанных денег. Что же касается журналов, то Дольчи просит законодательно обязать их писать об итальянской моде.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили два истребителя МиГ-29 на аэродроме в Николаевской области
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

Эксперт: Атака по «Самбекским высотам» – удар по символу единства

Военный эксперт объяснил новый обмен ударами Ирана и США

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Разногласия вокруг здания бывшего российского генерального консульства в Гданьске необходимо урегулировать путем двусторонних консультаций и заключения нового межправительственного соглашения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

МИД Ирана обвинил США в нарушении меморандума из-за авиаударов

Атаки США на Иран являются явным нарушением меморандума о взаимопонимании, заявляет МИД исламской республики.

Беспилотник ВСУ атаковал музейный комплекс в Ростовской области

Беспилотник ВСУ попал на территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области в результате воздушной атаки, по предварительной информации, есть пострадавшие, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова

Президент России Владимир Путин направил телеграмму родным и близким экс-министра обороны Сергея Иванова, который скончался накануне на 74-м году жизни. Глава государства отметил выдающийся вклад ушедшего из жизни политика в укрепление суверенитета страны и развитие Вооруженных сил.

На вечеринке в Подмосковье два человека отравились насмерть

Празднование дня рождения в подмосковном Солнечногорске завершилось трагедией: участники застолья получили тяжелейшую интоксикацию невыясненным препаратом.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

Освобождение Новоскелеватого позволило ВС России закрепиться на берегу Гайчура

Штурмовые подразделения группировки «Восток» освобождением Новоскелеватого в Днепропетровской области нарушили оборону противника, сообщили в Минобороны.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Глава РФПИ иронично прокомментировал ситуацию в штаб-квартире Еврокомиссии, где охлаждение воздуха оставили только на верхних этажах здания, у руководства.

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

На Украине разбился истребитель МиГ-29 ВСУ

Истребитель МиГ-29 украинской армии потерпел крушение в Полтавской области, сообщили в Воздушных силах ВСУ.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы