Общество

14 мая 2006, 14:34

В двадцати тюрьмах начались мятежи

Фото: Reuters

Беспорядки, начавшиеся накануне на улицах бразильского города Сан-Паулу, перекинулись на тюрьмы. Сегодня заключенные более двадцати тюрем организовали мятежи, в ходе которых в заложники захвачены около ста человек. По предварительным данным инциденты произошли в ответ на решение властей перевести более 600 заключенных в тюрьму строгого режима.

В субботу утром на улицах города Сан-Паулу произошла целая серия нападений на полицию. Британская ВВС передает, что в результате инцидентов погибли по меньшей мере 30 человек, в том числе 19 полицейских.

Бразильские заключенные в общей сложности захватили в заложники около ста человек

Правда, как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телекомпанию GlobalNews, среди погибших – девять представителей органов правопорядка и один пожарный, который в момент нападения попал в перекрестный огонь. Еще 32 человека получили ранения в ходе ожесточенных перестрелок между наркоторговцами и полицией.

По мнению властей, нападения совершены боевиками из так называемой преступной группировки «Первое командование столицы» в отместку за перевод в региональную тюрьму находящихся за решеткой двух главарей наркомафии. По другой версии акты бандитизма стали ответом преступного мира на репрессии властей в отношении участников мятежей в тюрьмах, где содержатся боевики «Первого командования».

В субботу мятежи начались в двух тюрьмах Сан-Паулу, где в заложники взяты охранники. А в воскресенье к «акции неповиновения» подключились еще 18 тюрем штата. Местные власти утверждают, что мятежи в тюрьмах организованы той же преступной группировкой, которая стоит за беспорядками в городе.

Сообщается, что бразильские заключенные в общей сложности захватили в заложники около ста человек. «Насколько мы можем судить, ни один из заложников не был ранен», – сказал представитель местных властей.

Однако губернатор Сан-Паулу настаивает, что власти не уступят давлению со стороны преступников. Как сообщает ВВС, нынешние события, возможно, являются ответом преступной группировки на перевод 600 заключенных в тюрьму строгого режима. В свою очередь, власти утверждают, что пытались таким образом предотвратить крупный мятеж заключенных.

В Сан-Паулу постоянно происходят столкновения властей с преступными группировками, однако на этот раз их масштаб оказался рекордным. «Вы живете в городе, и вы каждое утро видите, что организованная преступность нападает на полицейских, – говорит бразильский эксперт по вопросам работы полиции Денис Минзе. – Если уж они нападают на государство, то что тогда может произойти с обычными гражданами? Так думают все».

Текст: Наталья Полетаева

Вам может быть интересно

Встреча Трампа и Зеленского во Флориде завершилась
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Названа средняя стоимость бутерброда с красной икрой

Приготовить к Новому году бутерброд с красной икрой в 2025 году россиянам обойдется в 168 рублей, причем за 200 граммов икры придется заплатить в среднем 2994 рубля.

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы

Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, поскольку в ближайшие месяцы Украине грозят потери новых территорий, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Трассу М-5 «Урал» в Башкирии закрыли из-за непогоды

Движение для грузовых и пассажирских автомобилей ограничили на участке трассы М-5 «Урал» в Башкирии из-за сильного ухудшения погодных условий.

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Молдавия уведомила Россию о денонсации соглашения по Русскому дому

Власти Молдавии уведомили Россию о денонсации межправительственного соглашения, которое являлось правовой основой для функционирования Русского дома.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов