Общество

28 апреля 2006, 14:39

Убийцу репортера НТВ Ильи Зимина скоро поймают

МВД Молдавии заявило, что уже в ближайшее время подозреваемый в убийстве репортера НТВ Ильи Зимина может быть задержан. По словам официального представителя МВД Молдавии Аллы Мелеки, «разработан план оперативно-розыскных мероприятий, который сейчас усиленно и под контролем исполняется».

Расследование убийства корреспондента НТВ Ильи Зимина скоро может принести результат. Как заявила в эфире радио «Эхо Москвы» официальный представитель МВД Молдавии Алла Мелека, уже в ближайшее время подозреваемый – житель Молдавии Игорь Вельчев - может быть задержан.

По оценке криминалистов, смерть Зимина наступила в результате полученных черепно-лицевых травм

Она опровергла сообщения СМИ о том, что молдавская милиция перестала искать подозреваемого, и заверила, что правоохранительные органы страны прикладывают к поимке Игоря Вельчева все усилия.

По ее словам, «разработан план оперативно-розыскных мероприятий, который сейчас усиленно и под контролем исполняется». К розыску «подключены все силы и средства», подчеркнула Мелека.

Почти два месяца назад, 4 марта, телеканал «НТВ» продемонстрировал цветную фотографию человека, подозреваемого в убийстве журналиста Ильи Зимина, - 21-летнего уроженца города Кагул Республики Молдова Игоря Вельчева. За день до этого, 3 марта, пресс-служба прокуратуры Москвы сообщила, что подозреваемый в убийстве корреспондента НТВ Ильи Зимина объявлен в розыск. При этом источник в группе следователей, расследующих дело, заявил, что собранные улики свидетельствуют лишь об одной версии убийства спецкора НТВ - бытовой.

Напомним, специальный корреспондент телеканала «НТВ» Илья Зимин был убит в ночь с субботы 25 февраля на воскресенье 26 февраля в Москве. Вечером воскресенья 33-летний журналист программы «Профессия - репортер» был обнаружен коллегами по работе мертвым у себя дома на улице Академика Королева. По предварительным данным, причиной смерти Ильи Зимина стали полученные телесные повреждения.

По версии следствия, с Игорем Вельчевым Зимин познакомился около станции метро «Краснопресненская». Журналист позвал нового знакомого к себе домой, где они пили русскую водку, а потом китайскую – со змеей в бутылке. После чего, как предполагает следствие, между мужчинами возникли разногласия, и в порыве гнева подозреваемый забил журналиста до смерти. Убегая из квартиры, убийца захватил мобильный телефон и ноутбук жертвы, а также деньги. При этом убийца не забрал 2 тысячи долларов, которые позже нашли в квартире.

По оценке криминалистов, смерть Зимина наступила в результате полученных черепно-лицевых травм. Следов взлома входной двери эксперты не обнаружили. «Обстановка в квартире свидетельствует о передвижениях Зимина после получения телесных повреждений», - сказали в прокуратуре Москвы. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть». Илья Зимин был похоронен на родине в Хабаровске.

Текст: Мария Подольская

Вам может быть интересно

После удара «Гераней» загорелись склады под Киевом
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 56,6%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и, в частности, с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Санду призвала граждан Молдавии готовиться к нехватке энергоресурсов

Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан готовиться к возможной нехватке энергоресурсов и начать их экономить во избежание перебоев с поставками.

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Эксперты спрогнозировали рекордный за 33 года мировой дефицит кукурузы

Мировое потребление кукурузы может превысить объемы ее производства почти на 30 млн тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, следует из данных, собранных платформой Investing.com.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского