Общество

27 апреля 2006, 23:27

В Подмосковье стало меньше пьяных водителей

В 2006 году изменений по ТО не предвидится, об этом на пресс-конференции заявил начальник Управления ГИБДД ГУВД Московской области Сергей Сергеев. К майским праздникам сотрудники ГИБДД Подмосковья собираются полностью оборудовать областные дороги необходимой разметкой и подновить дорожные знаки. Подмосковных водителей ждет еще один небольшой сюрприз: с завтрашнего дня на дежурство заступают три новых мобильных отряда ГИБДД.

По словам Сергеева, к майским праздникам областная ГИБДД сделает все необходимое, чтобы водители не попадали в аварии.

Пешеход тоже участник движения

По сравнению с прошлым годом количество ДТП по вине нетрезвых водителей сократилось на 19%

За последние 10 лет в Московской области в ДТП погибло около тысячи детей. С начала 2006 года уже успели погибнуть 8 детей, а 146 получили травмы разной степени тяжести. Эти данные озвучил на пресс-конференции начальник подмосковной ГИБДД Сергеев, который подчеркнул, что ежедневно в Московской области от ДТП погибает от трех до пяти человек. Он добавил, что самая частая причина аварии – несоблюдение пешеходами или водителями элементарных правил дорожного движения, таких как переход проезжей части в неположенном месте на красный свет. Всего с начала года произошло 1737 ДТП, в которых было ранено 2398 человек и 283 человека погибли. Между тем 534 аварии произошли по вине пешеходов, и 143 погибших из 283 виноваты в этом сами.

Однако, несмотря на такую печальную статистику, оказалось, что светлую сторону можно найти даже в ней: по сравнению с прошлым годом количество ДТП по вине нетрезвых водителей сократилось на 19%. При этом армия пьяных водителей до сих пор чрезмерно велика – даже после такого значительного снижения статистики по нетрезвому вождению их все равно осталось 6350 человек. Справедливости ради стоит отметить, что каждый седьмой пешеход, попавший в аварию, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Все-таки ГИБДД следит за трезвостью за рулем, а не на улицах, и Сергеев заявил, что в техническом отношении ГИБДД Московской области обеспечена всем необходимым. «У нас есть три наркологические лаборатории, сейчас собираемся покупать четвертую, а для выявления нетрезвых водителей у сотрудников на областных дорогах есть алкотестеры», – добавил Сергеев.

После этого нельзя было не затронуть тему порогового значения промилле, которым будут пользоваться сотрудники ГИБДД в качестве критерия. Сергеев воздержался от категоричных оценок, сообщил, что предполагаемая пороговая величина будет определена в рамках Евросоюза – 0,5 промилле, сейчас действует норма в 0,2 промилле. Он добавил, что этот вопрос требует детального обсуждения, поскольку каждый человек индивидуален и одинаковые дозы алкоголя на каждого действуют по-разному.

Мотоциклетный взвод

В ГИБДД Московской области сформированы три мотоциклетных взвода

В ГИБДД Московской области сформированы три мотоциклетных взвода, которые заступают на боевое дежурство с 28 апреля. Эти подразделения созданы исключительно для того, чтобы сотрудники ГИБДД не стояли в пробках, когда они едут на место аварии.

Конечно, было бы еще лучше, чтобы количество аварий сократилось, однако для этого часто не хватает технического обеспечения. В прошлом году 38% всех дорожно-транспортных происшествий на дорогах Московской области произошли из-за «сопутствующих дорожных факторов», то есть из-за отсутствия необходимых дорожных знаков, четкой разметки, достаточного освещения и большого количества отвлекающих рекламных щитов на обочинах. Сергеев заявил, что 80% светофоров требуют немедленного ремонта и общее техническое оснащение дорожного хозяйства оставляет желать лучшего.

Отдельно он упомянул проблему, связанную с дачно-садовыми участками, на выезде из которых часто создаются аварийные ситуации. «Люди, выезжая с дачи, собирают мусор в большие мешки и выбрасывают их прямо на выезде с территории участков, что создает другим водителям проблемы», – отметил Сергеев.

Перед майскими праздниками, когда множество москвичей поедут на дачи, а в столицу потянутся гости из регионов, сотрудники ГИБДД стараются максимально уменьшить возможность аварий: приходится срочно обновлять разметку, а на самых аварийных перекрестках вместо светофоров уже работают уличные регулировщики. «У нас только вчера прошел конкурс регулировщиков. Могу сказать, что грамотных кадров у нас хватает, многие делают это даже артистично», – заявил Сергеев.

Текст: Екатерина Сапогова

Вам может быть интересно

Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России
Темы дня

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Спецоперация сделала РЭБ одной из основ современной войны

В среду, 15 апреля, в России отмечается День специалиста по радиоэлектронной борьбе (РЭБ). Как зародился этот праздник в России и почему именно идущая на Украине спецоперация стала тем обстоятельством, которое значительно изменило и роль, и функционал радиоэлектронной борьбы?

Иран уничтожил редкий разведывательный БПЛА Triton ВМС США стоимостью 240 млн долларов

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

Татьяна Тарасова попала в реанимацию

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

ВСУ могли заполучить целые российские дроны «Герань»

Российские дроны «Герань» могли попасть в распоряжение ВСУ практически без повреждений из-за прочного стеклопластикового корпуса и массового применения, сообщили СМИ.

В Литве возмутились высказыванием Лукашенко о литовском народе

Редакция литовского портала Delfi расценила заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко как оскорбительные по отношению к литовскому народу.

Португалия отказалась поддержать создание единой армии Европы

Португалия выступает против создания единой европейской армии и считает приоритетом укрепление вооруженных сил в рамках НАТО, заявил министр обороны страны Нуну Мелу.

В Крыму задержали пособников украинских телефонных мошенников

Правоохранители пресекли деятельность двух 18-летних жителей Татарстана, устанавливавших специальное телефонное оборудование для обмана россиян по заданию зарубежных кураторов, сообщили в Главном следственном управлении СК по Крыму и Севастополю.

Эксперты назвали причины резкого укрепления курса рубля

Резкое укрепление рубля специалисты объяснили совокупностью внутренних и внешних факторов, на фоне которых доллар подешевел до уровня около 75 рублей.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о рекордно низкой безработице в России

Вопреки текущей экономической динамике, доля не имеющих работы граждан стабильно держится на историческом минимуме, составляя всего 2,1%, заявил президент России Владимир Путин.

Путин: Траектория экономических показателей ниже ожиданий

Президент России Владимир Путин заявил на совещании по экономическим вопросам, что динамика макроэкономических показателей страны в настоящее время ниже ожиданий.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Полиция задержала рок-музыканта в Петербурге из-за сходства с Гордоном

В Петербурге рок-музыканта задержали на Московском вокзале после того, как система распознавания лиц ошибочно определила его как украинского журналиста Дмитрия Гордона (признан в России иноагентом, включен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

Зеленский: США не просили Украину помочь в разблокировке Ормузского пролива

Владимир Зеленский выразил готовность содействовать разблокировке судоходства в Ормузском проливе, ссылаясь на опыт Киева в «блокаде Черного моря». Однако он отметил, что таких просьб от Вашингтона пока не поступало.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?