Общество

2 марта 2006, 13:23

Стоимость квартир в Москве резко пошла вверх

За самый короткий месяц в году квадратный метр в Москве подорожал на 117 долларов – общегородской индекс стоимости жилья достиг 2437 долларов. В конце прошлого года аналитики прогнозировали, что рост цен на московские квартиры в 2006 году будет 1-2% в месяц и за год составит около 20%. Однако уже за два месяца столичное жилье подорожало почти на половину этого показателя – на 8,9%.

По сравнению с январем общегородской индекс стоимости жилья вырос на 5%, в прошлом месяце его рост был менее 4%.

Дорогой север

Лучшие темпы роста цен показывают квартиры в Царицыне, Сабурове, а также в районе станций метро «Каширская» и «Кантемировская

Быстрее всего в феврале дорожали относительно недорогие и более ликвидные квартиры – панельное жилье, одно- и двухкомнатные квартиры. В результате разрыв между дорогим и дешевым жильем постепенно сокращается.

По данным аналитического центра агентства «Индикаторы рынка недвижимости», быстрее всего в Москве дорожали квартиры в так называемых плохих панелях (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней). Стоимость квадратного метра в феврале по сравнению с январем в них выросла на 139 долларов – сейчас средняя цена «квадрата» в этих домах составляет 2218 долларов.

Чуть меньше дорожают квартиры в обычных панелях (9-14 этажей) – за февраль цена квадратного метра выросла на 6,1% – до 2264 долларов. Меньше всего в цене прибавляют квартиры в сталинских домах – за месяц они подорожали на 3,9% – до 2774 долларов.

Что касается округов столицы, то в феврале наибольший рост показало жилье в Северном округе – 6,7%, средняя цена за квадратный метр здесь составляет 2463 доллара – на 155 долларов больше, чем в январе. Чуть отстают от него Юго-Восточный (рост составил 6,5%, до 2100 долларов) и Восточный (6,3%, до 2295 долларов) административные округа. На северо-востоке жилье прибавило в цене 5,9% (2296 долларов). Но, несмотря на высокий рост, квартиры на востоке столицы по-прежнему остаются самыми дешевыми в городе.

Медленнее всего в феврале росли цены на квартиры на западе – в среднем квадратный метр там подорожал на 100-110 долларов. К примеру, в Западном округе рост составил «всего» 3,8% (2710 долларов за метр), жилье на юго-западе подорожало на 4% (2749 долларов), а на северо-западе цены выросли на 4,8% – до 2350 долларов.

Южный округ подорожал на 6,2% – до 2188 долларов. Самыми же дорогими остаются по-прежнему квартиры в Центральном округе – в феврале они подорожали на 167 долларов (5,1%), и сейчас средняя цена на метр в ЦАО составляет около 3413 долларов.

Непосредственно в Москве быстрее всего жилье дорожало на юге
Разброс увеличения среднего уровня стоимости жилья в феврале по отдельным районам еще шире – от 2 до 9%. Если в январе лидерами роста были квартиры за МКАД (они подорожали на 7,4%), то в феврале рост цен на них немного затормозился – общий индекс стоимости квартир за МКАД подорожал на 5,5% – до 1947 долларов.

Если ранее лидером роста считалось жилье в Новопеределкине (в январе цена на него выросла на 9,5% – до 1884 долларов), то теперь пальму первенства удерживает Гольяново (метро «Щелковская») – за месяц квартиры подорожали почти на 10% – до 2102 долларов.

Что касается жилья в Новопеределкине, то рост цен в феврале замедлился почти в 2 раза – они подорожали на 4,7% – до 1972 долларов. Зато, как и в январе, стремительно продолжает дорожать Северное Бутово – если в январе «квадрат» в этом районе подорожал на 9,1% (1877 долларов), то в феврале он стоил уже 2045 долларов (рост еще на 9%).

Непосредственно в Москве быстрее всего жилье дорожало на юге – к примеру, квартиры в Царицыне, Сабурове, а также в районе станций метро «Каширская» и «Кантемировская» подорожали на 8,7% – 2128 долларов за метр. На 0,1% медленнее растут цены на квартиры в Бирюлеве (1972 доллара).

На 8,4% выросли цены в Печатниках (2017 долларов), в районе станций метро «Улица Подбельского» и «Черкизовская» (2072 доллара), а также в Алтуфьеве (2108 долларов), у метро «Кропоткинская» и «Парк культуры» (4097 долларов).

Анализируя февральский рост цен на жилье, аналитики напомнили, что в первой половине 2004 года на московском рынке недвижимости происходило «аналогичное аномально резкое подорожание жилья», что в конце концов закончилось стагнацией рынка. В нынешних условиях, говорят они, подобный сценарий вполне может повториться.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Суд утвердил взыскание 5,5 млрд рублей с Чубайса и экс-менеджеров «Роснано»
Темы дня

Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет

Традиционное представление о Швейцарии как нейтральной стране можно считать окончательно разрушенным. Если раньше загадки швейцарской нейтральности можно было списать на решения отдельных правительств этого государства, то теперь эти решения подтвердили большинство швейцарских граждан. О чем идет речь?

Экономика России вырастет вопреки падению цен на нефть

Что ждет российскую экономику, нефтяной и газовый экспорт в ближайшие три года, оценило Министерство экономического развития. Цены на нефть и газ будут не сильно радовать экономику и бюджет. И это определит тренд для рубля.

Политолог спрогнозировал цветную революцию в Сербии

Южная Корея потребовала от Украины извинений за ложь

Ростех объяснил преимущество «Торнадо-С» перед HIMARS

Новости

США передали Ираку контроль над всеми военными базами

Международная коалиция во главе с США передала иракским вооруженным силам все военные базы и штабы на территории страны, заявил глава пресс-службы органов безопасности Ирака Саад Маан.

Каллас признала крупные проблемы в оборонных возможностях ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о сохранении крупных пробелов в оборонных возможностях Евросоюза, несмотря на увеличение расходов.

Военный эксперт оценил планы Украины спрятать дата-центры

Украинское руководство на фоне серии ударов ВС России по дата-центрам задумалось о защите таких объектов. Однако планы Киева оборудовать объекты под землей или перенести их за границу столкнутся с серьезными барьерами – от технологических и финансовых до вопросов защищенности и уязвимости, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин.

Украина оценила военные расходы на 2027 год в 175 млрд долларов

Власти Украины оценили расходы на военные нужды в 2027 году в 175 млрд долларов, рассчитывая покрыть дефицит за счет международной помощи.

Призыв оппозиционеров петь гимн Украины на футбольном матче в Тбилиси вызвал гнев

Грузинские оппозиционеры предложили петь гимн Украины в понедельник на футбольном матче Лиги наций УЕФА в Тбилиси с местной сборной, что вызвало гневную реакцию в соцсетях, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Премьера Венгрии Мадьяра лишили неприкосновенности

Венгерский парламент большинством голосов лишил неприкосновенности премьер-министра Петера Мадьяра, которого обвиняют в краже мобильного телефона.

Российские войска освободили сумское Уланово и Нововодяное в ДНР

В Сумской области подразделения группировки «Север» установили контроль над Уланово, а группировка «Центр» освободила Нововодяное в Донецкой народной республике (ДНР).

Папа римский предостерег Европу от иллюзии перевооружения

Папа римский Лев XIV в ходе визита во Францию призвал Европу не поддаваться иллюзии перевооружения во имя достижения мира, а сосредоточиться на содействии миру во всем мире.

ФСБ установила имена сотрудничающих со спецслужбами Британии релокантов

Российские контрразведчики установили имена всех переехавших за рубеж россиян, которые сотрудничают с британскими спецслужбами и по сути являются «власовцами 2.0», сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

В Москве задержали бывших полицейских за организацию нелегальной миграции

Правоохранительные органы задержали в Москве семерых подозреваемых, включая троих бывших сотрудников полиции, за создание преступной схемы по фиктивной постановке иностранцев на учет, сообщили в СК.

Партия Ле Пен добилась исторического результата на выборах во Франции

Французская правая партия «Национальное объединение» под руководством Марин Ле Пен получила достаточно мест по итогам выборов для формирования собственной фракции в Сенате.

Из-за атаки БПЛА обрушилась часть ж/д моста в Брянской области

Серия атак беспилотников на железнодорожную инфраструктуру Брянской области привела к частичному обрушению моста и сходу грузовых составов с рельсов, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского