Общество

1 марта 2006, 20:30

Столичные власти придумали, как защищать туристов

В скором времени в Москве может появиться новый вид сотрудников правоохранительных органов – туристическая милиция. Этот вопрос неоднократно обсуждался в Координационном совете по вопросам обеспечения безопасности в туристско-гостиничном комплексе, созданном при правительстве столицы.

Теперь обсуждение выходит на уровень Государственной думы РФ: по словам председателя Комиссии МГД по безопасности Инны Святенко, в течение марта вопрос будет решен. Правда, как именно – пока непонятно, поскольку не все депутаты уверены в необходимости новой структуры. Эти сомнения не в последнюю очередь подкрепляет необходимость финансирования новой структуры

Туристы и гастарбайтеры

Возможно, присутствие охранника около туристической группы отпугнет жуликов, уже традиционно промышляющих на Поклонной горе, Красной площади, Воробьевых горах

Ирина Святенко напомнила о принятой в Москве комплексной программе по развитию туризма до 2010 года, в которой отдельно рассматриваются вопросы безопасности туристов. Собственно, вопрос о создании туристической милиции обсуждается уже больше десяти лет, однако до конкретных дел пока никто не добрался. Впрочем, это не первый случай, когда созданию отдельного подразделения милиции предшествуют такие долгие дебаты – достаточно вспомнить обсуждения, когда создавалась экологическая милиция.

Аргументы в пользу создания нового органа приводил председатель правления Московской ассоциации туристических агентств Павел Кларк: он считает, что подобный государственный орган необходим, поскольку многие при выборе маршрутов своего отпуска руководствуются именно соображениями безопасности. Его оппонентом выступает заместитель начальника ГУВД столицы Владимир Попов, который отметил, что, по статистике, противоправные действия в основном совершаются в отношении иностранных граждан, приехавших на заработки, а не с целью обозреть красоты российской столицы. Что касается создания туристической милиции, Попов предложил не создавать отдельного подразделения, а решать проблемы силами частных охранных предприятий на договорной основе.

Заместитель начальника Управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Василий Олейник призвал точнее сформулировать, кого именно следует считать туристом, поскольку большая часть гастарбайтеров, работающих в России, въехали в нее по туристическим визам. Он высказал мнение, что при создании нового органа можно повторить схему создания экологической милиции – сначала создать структуру в рамках ГУВД, а уже потом выступать с инициативой, которая потребует вносить поправки в Федеральный закон «О милиции».

Еще одним аргументом в пользу создания нового органа стал чисто психологический эффект, который производит человек в форме на злоумышленников. «Когда Москву стали срочно оборудовать камерами видеонаблюдения и на домах появились предупреждающие таблички, именно в этих домах резко упал процент квартирных краж. Возможно, присутствие охранника около туристической группы отпугнет жуликов, уже традиционно промышляющих на Поклонной горе, Красной площади, Воробьевых горах и других столичных объектах туризма», – отметила Святенко.

Паспорт для гостиницы

Председатель Комиссии МГД по безопасности Инна Святенко (фото: ИТАР-ТАСС)

Изменения в туристическом бизнесе коснулись и гостиниц, где будут размещаться дорогие гости столицы. В рамках упомянутой выше программы по обеспечению безопасности Московская городская дума распорядилась создать для гостиниц «паспорта безопасности» и направила соответствующие рекомендации в 171 гостиницу города. Чтобы соответствовать новому артикулу, гостиницы должны будут не только повысить уровень сервиса, но и обладать необходимым набором из рамки металлоискателя, тревожной кнопки, системы видеонаблюдения и еще ряда приспособлений. Впрочем, по словам Святенко, на текущий момент около 60% московских гостиниц уже имеют такой паспорт, и остальным необходимо подтянуться до того же уровня.

Впрочем, россиян, которые выезжают в отпуск за рубеж, тоже планируют обеспечить гарантиями безопасности и соблюдения всех прав. Все вопросы юридического и организационного характера, которые могут возникнуть у граждан России за границей, будут решать представители негосударственных коммерческих организаций. Их услуги будут некой разновидностью медицинской страховки, которая может быть включена в стоимость путевки.

Стоимость этих услуг не будет высока – приблизительно доллар в сутки. Впрочем, эти расходы могут взять на себя и представители отелей, в которых будут размещаться российские туристы. Взамен они не будут иметь проблем с недовольными постояльцами, а сразу переадресуют их претензии представительству юридической организации, с которой турфирма заключила договор.

«Турция – страна, в которой любят отдыхать наши соотечественники, – также привлекает много немцев и поляков. У них уже есть такие фирмы, которые действуют в рамках тесного взаимодействия с турецкими адвокатами, поскольку только они имеют право осуществлять юридическую деятельность на территории Турции», – отметила Святенко.

Текст: Екатерина Сапогова

Вам может быть интересно

Женщина погибла и ребенок получил ранение при атаке беспилотников ВСУ в ДНР
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского