Общество

7 февраля 2006, 11:50

Начались суды против руководителей Красного Креста

В Софии главе Красного Креста в Болгарии Христо Григорову предъявлено обвинение в незаконном присвоении средств в особо крупных размерах. Тем временем в Торонто начался суд над бывшим руководителем Красного Креста в Канаде Роже Перро. Он обвиняется в заражении тысяч канадцев ВИЧ-инфекцией и вирусом гепатита С.

В понедельник в Торонто начался судебный процесс по делу бывшего председателя Комитета Красного Креста (ККК) Канады Роже Перро. Как сообщает ИТАР-ТАСС, против него выдвинуты обвинения в преступной халатности, повлекшей гибель людей, а также в создании угрозы общественной безопасности. Ранее ККК Канады официально признал себя виновным в заражении тысяч канадцев ВИЧ-инфекцией и вирусом гепатита С.

Организация несет ответственность за массовое распространение в 80-е годы прошлого века непроверенной донорской крови

Организация несет ответственность за массовое распространение в 80-е годы прошлого века непроверенной донорской крови. Эти действия не были умышленными – они объяснялись прежде всего неквалифицированностью медицинского персонала.

Переливания инфицированной крови привели к заражению более тысячи человек ВИЧ-инфекцией и около 20 тысяч – гепатитом С. Более 3 тысяч больных скончались. С 1997 года канадский Красный Крест, десятки лет отвечавший за национальную программу переливания крови, подвергался резкой критике.

Очередной скандал с Красным Крестом разразился и в Болгарии. Как передает Reuters, главе болгарского отделения организации Христо Григорову предъявлены обвинения в мошенничестве. Как сообщили в прокуратуре Софии, «Григоров обвинен в незаконном присвоении средств в большом размере».

Болгарское агентство «Сега» передает, что Григоров был арестован в минувшую пятницу. В операции участвовало около сотни полицейских, которые провели обыски по многим адресам организации. По словам заместителя главного прокурора Христо Манчива, Григоров подозревается в том, что одежду и медикаменты, пожертвованные организации, он вместо благотворительных акций продавал аптекам и магазинам с целью получения прибыли. Как заявил глава МВД Болгарии Румен Петков, незаконная прибыль может исчисляться миллионами евро.

Сам Григоров, который возглавил отделение Красного Креста в Болгарии в 2001 году, настаивает на своей невиновности. Если его признают виновным, Григорову грозит 30 лет тюремного заключения. В настоящее время полиция разыскивает возможных сообщников Григорова.

Последний крупный скандал с Красным Крестом случился в самом конце прошлого года в США, где были выявлены факты разворовывания денег, выделенных для пострадавших от ураганов «Катрина» и «Рита», сотрудниками организации. Обвинения были предъявлены 49 сотрудникам. При этом власти США уверены, что это число не окончательное.

Как сообщает РИА «Новости», в полиции считают, что обвиняемые присвоили порядка 200 тыс. долларов. Однако не исключено, что общая сумма потерь от действий мошенников может дойти до 300-400 тыс. долларов.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Российские войска освободили днепропетровские Писанцы и запорожскую Новоселовку
Темы дня

Газпром создает новый более доходный бизнес

Газпром меняет традиционную модель бизнеса. Он хочет не просто добывать и поставлять газ покупателям. Теперь российский гигант намерен перерабатывать газ и создавать продукт добавленной стоимости. Это тот самый случай, когда из обычного сырьевого потока создается отдельный бизнес. И продукция этого нового бизнеса дороже газа и может применяться во многих сферах.

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Иран: Нарушение обещаний – часть американской натуры

Ватикан обвинил Евросоюз в двойных стандартах из-за войн

Кадыров показал пленных колумбийских наемников ВСУ

Новости

В Днепропетровской области уничтожены три автозаправки

В Днепропетровской области сегодня ночью горели три автозаправки после прилётов, сообщает издание «Страна.UA» со ссылкой на местную ОВА.

Ликвидирован пытавшийся устроить теракт в Крыму полковник ГУР Украины

Полковник Главного управления разведки Украины Рустем Фахриев (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), подозреваемый в покушении на российского офицера в Крыму, ликвидирован, сообщили в российских силовых структурах.

Украина держала похищенных курян в лагерях для военнопленных

Граждане России, захваченные украинскими военными в Курской области, содержались в лагерях для военнопленных без послаблений, сообщил один из них после возвращения в Россию.

«Мои документы» опровергли изменения в оформлении загранпаспорта

Центры «Мои документы» опровергли информацию о том, что загранпаспорт можно оформить только через мессенджер Max.

Аномальная жара во Франции унесла жизни более 1 тыс. человек

Экстремальные температуры спровоцировали резкий скачок смертности среди пожилых людей во Франции, вынудив власти отменять крупные фестивали для снижения нагрузки на систему здравоохранения, сообщили СМИ.

Московская школьница сдала ЕГЭ на 500 баллов

Московская школьница Екатерина Малкова сдала ЕГЭ на максимальные 500 баллов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

США атаковали десять целей в Иране

Войска США атаковали десять целей в Ормузском проливе и его окрестностях, сообщает Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Падение обломков БПЛА вызвало пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани

На нефтеперерабатывающем заводе в Славянске-на-Кубани вспыхнул пожар после падения обломков беспилотника, сообщает оперштаб Краснодарского края.

Медведев: Армении будет крайне сложно избавиться от диктата Запада

Еревану, попавшему под диктат Запада, будет крайне сложно от него избавиться, заявил замглавы Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Сбой на немецкой железной дороге выявил уязвимость логистики НАТО

Недавний сбой на немецкой железной дороге продемонстрировал неготовность логистической инфраструктуры Германии к оперативной переброске войск и техники НАТО в случае военного кризиса, пишет Bild.

Власти Израиля признали геноцид армян в Османской империи

Израильский кабмин одобрил резолюцию с признанием геноцидом событий начала XX века в Османской империи, приведших к массовой гибели армян, сообщил глава МИД Израиля Гидеон Саар, несколькими днями ранее выступивший с этой инициативой.

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу. В ночь на воскресенье завершились матчи группового этапа турнира.
Мнения

Глеб Простаков: Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира

Газовые трубы на дне Балтики перестали быть просто железяками. Они превратились в материальное воплощение выбора, который рано или поздно придется сделать Европе: следовать воинственной риторике в отношении России или спасать собственную индустриальную основу, признав невозможность стратегического поражения РФ.

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации Ил-2?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы