Общество

22 февраля 2006, 11:22

Россию исключили из списка опасных стран

Госдепартамент США не собирается включать Россию в свой список государств, от посещения которых американцам советуют воздержаться по соображениям безопасности. Так в Вашингтоне прокомментировали включение журналом Forbes России, а точнее, ее северокавказских субъектов в ежегодный список наиболее опасных для посещения стран и территорий.

В интервью агентству ИТАР-ТАСС сотрудница госдепартамента, просившая не называть ее имени, заявила: «У нас в настоящее время нет планов издавать предупреждение для выезжающих за рубеж американцев, касающееся России».

Россию, а точнее, некоторые республики Северного Кавказа признали опасными для туристов

Напомним, в пятницу авторитетный журнал опубликовал список стран, куда американским туристам посоветовали не ездить. В список, который был составлен для этого журнала двумя консалтинговыми компаниями, занимающимися оценкой рисков в области безопасности, – американской iJet Intelligent Risk Systems и британской Control Risks, вошли 14 стран. Россию, а точнее, некоторые республики Северного Кавказа признали опасными для туристов. Вместе с РФ в одной группе оказались Бурунди, Папуа – Новая Гвинея и Пакистан.

Аналогичный список госдепартамента состоит из 26 позиций. И России среди них нет, хотя после захвата школы в Беслане, взрывов двух пассажирских самолетов и терактов на объектах общественного транспорта в Москве в 2004 году она на протяжении некоторого времени фигурировала в этом перечне.

Но срок действия уведомления правительства США об угрозах, сопряженных для американцев с поездками в Россию, истек 31 марта 2005 года. Однако в страноведческой справке, составленной госдепартаментом, говорится, что «посещение Кавказского региона России опасно». «Госдепартамент рекомендует американцам не ездить в Чечню и прилегающие районы», – отмечается в документе.

По словам американского дипломата, список стран, в которые госдепартамент призывает не ездить граждан США, пересматривается «примерно каждые полгода». Не значащиеся в перечне государства попадают туда в случае резкого ухудшения обстановки в них, каких-либо резких потрясений, рассказала представитель внешнеполитического ведомства США.

В свою очередь в консульском отделе посольства России в Вашингтоне ИТАР-ТАСС заявили, что весенний туристический сезон уже начинается. Поток американских туристов, направляющихся в Россию, увеличивается с каждым днем. Никаких опасений или даже сомнений по поводу безопасности никто не выражает, констатировали специалисты.

В самой России рейтинг Forbes вызвал недоумение, особенно в туристических кругах. Больше всего нашим туроператорам непонятно, почему Россию включили в список опасных стран в 2006 году, тогда как и Беслан, и взрывы самолетов (именно эти теракты Forbes назвал в качестве главных причин попадания РФ в рейтинг) случились в 2004 году и в рейтинге 2005 года России не было.

А некоторые эксперты выразили недоумение, почему же США не включили в список самих себя, где только 11 сентября 2001 года погибло больше людей, чем в России во всех террористических актах, вместе взятых.

Россия не единственная страна, где список Forbes вызвал недоумение. К примеру, МИД Грузии (это государство тоже значится в рейтинге) вчера объявил, что приглашает в страну представителей Forbes, чтобы они ознакомились с реальным положением дел. Как передает «Грузия online», заместитель министра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили назвал рейтинг журнала «устаревшим». «Делать подобные заявления несерьезно. И несерьезно вносить Грузию в списки стран большого риска, когда туда не включены страны Ближнего Востока, Индонезия и ряд других государств мира, где ситуация намного серьезнее», – заметил Чечелашвили.

Чечелашвили в качестве примера привел факт того, что в 2003 году через аэропорт Тбилиси в страну прибыли 40 тысяч туристов, а в 2005-м – 70 тысяч. Замминистра иностранных дел Грузии также призвал все зарубежные посольства, аккредитованные в Грузии, активно работать с целью того, чтобы мировое сообщество знало о реальной ситуации в стране.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Каллас заявила о росте влияния России в Европе
Темы дня

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

ЦИК Армении подтвердил отказ открывать избирательные участки за рубежом

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Власти объявили эвакуацию в двух поселках в Якутии из-за подъема воды в Лене

Из-за повышения уровня воды и ледохода на реке Лене объявлена эвакуация поселков Витим и Пеледуй, сообщила администрация Ленского района Республики Саха (Якутии).

В Тбилиси нашли объяснение интереса Киева к восстановлению отношений с Грузией

Роль Грузии как соединяющего звена между различными государствами объясняет усилия Украины по восстановлению отношений с Тбилиси, испорченных Киевом после начала СВО, заявила вице-премьер – глава МИД Грузии Мака Бочоришвили, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Возвращение соотечественников в Россию выросло в четыре раза в 2025 году

В 2025 году количество возвращающихся в Россию соотечественников оказалось в четыре раза выше, чем годом ранее, сообщил директор департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Кандидат от АдГ Штадткевиц стал бургомистром в Германии

Политик Рене Штадткевиц избран бургомистром в федеральной немецкой земле Бранденбург, он стал уже четвертым руководителем региональной администрации от «Альтернативы для Германии» по всей стране по итогам прямых выборов, пишет Tagesschau.

ВСУ перебросили в Харьковскую область элитные подразделения с наемниками

Вооруженные силы Украины воспользовались режимом прекращения огня для переброски элитных подразделений и иностранных наемников в Харьковскую область Украины.

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Спасатели эвакуировали двух туристов с Эльбруса

Сотрудники экстренных служб успешно завершили операцию по спасению двух альпинистов, совершавших восхождение на Эльбрус, сообщило ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии.

Стубб заявил о необходимости прямых переговоров Европы с Россией

Европе пора начать самостоятельный диалог с Москвой, однако вопрос о контактном лице пока остается открытым, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Минобрнауки сообщило о введении «дня тишины» при приеме в вузы

В период приемной кампании абитуриенты временно не смогут менять свои заявления и согласия на зачисление в день издания приказов университетами, вводится «день тишины», сообщил заместитель министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы