Общество

27 декабря 2006, 18:12

Названы лучшие спортсмены года

Агентство Associated Press провело опрос среди представителей ведущих спортивных изданий США, по итогам которого был составлен рейтинг лучших спортсменов уходящего года. Спортсменкой года стала мексиканская гольфистка Лорена Очоа. Среди мужчин лучшим был признан американский гольфист Тайгер Вудс. Из российских спортсменов в список попала теннисистка Мария Шарапова.

Агентство Associated Press провело опрос среди представителей ведущих спортивных изданий США, по итогам которого был составлен рейтинг лучших спортсменов уходящего года. В число лучших спортсменов 2006 года вошла российская теннисистка Мария Шарапова.

Среди мужчин лучшим был признан американский гольфист Тайгер Вудс. Он становится лидером подобного рейтинга уже в 4-й раз

Спортсменкой года стала мексиканская гольфистка Лорена Очоа. В этом году Очоа выиграла 6 турниров LPGA Tour. Отметим, что до этого три года подряд по версии АР лучшей спортсменкой года становилась другая гольфистка – шведка Анника Соренстам.

Очоа набрала 220 баллов, в то время как французская теннисистка Амели Моресмо, выигравшая Уимблдон и Australian Open и занявшая второе место в рейтинге, получила в два раза меньше баллов.

Третье место поделили набравшие по 60 баллов российская теннисистка Мария Шарапова и американская баскетболистка Лайза Лесли. В этом году Шарапова выиграла турнир US Open, а Лайза Лесли одержала свою третью победу в MVP в WNBA.

Пятерку лучших спортсменов замыкают чемпионка French Open Джастин Хенин-Харденн и сноубордистка Ханна Тетер, чемпионка Олимпийских игр в Турине. Обращает на себя внимание также тот факт, что среди аутсайдеров с 10 очками оказалась знаменитая американская легкоатлетка Мэрион Джонс, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди мужчин лучшим был признан американский гольфист Тайгер Вудс. Он повторил рекорд американского велосипедиста Лэнса Армстронга, который побеждал в подобных опросах 4 раза.

Заметим, что знаменитый велосипедист становился лучшим спортсменом в течение четырех лет подряд, с 2002 по 2005 год, а Тайгер Вудс одерживал победы в 1997, 1999, 2000 и в уходящем 2006 году. В этом году он набрал 260 баллов. Отметим также, Вудс стал первым гольфистом среди мужчин, удостоенным этого титула с 1945 года.

Совсем немного чемпиону уступил Ладайниан Томлинсон из команды Sun Diego Charges по американскому футболу, набравший 230 баллов. Он уже установил рекорд среди представителей Национальной футбольной лиги (НФЛ) в подобных опросах.

Третьим в списке лучших спортсменов среди мужчин стал швейцарский теннисист Роджер Федерер – 110 баллов. Примечательно, что лидер Тайгер Вудс оценил заслуги швейцарца гораздо выше, чем свои собственные.

«Думаю, Роджер сделал для тенниса больше, чем я для гольфа. За три года он проиграл всего пять матчей – прекрасный результат», – признал главный лауреат опроса.

Текст: Юлия Грохлина

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 140 дронов ВСУ
Темы дня

Активность разведки Израиля стала мешать Америке

Весьма показательные утечки появились в американской прессе: источники в разведслужбах США жалуются на чрезмерную активность разведки Израиля. В чем заключается бесцеремонность израильских разведчиков на территории США и почему Вашингтон стал обращать на это внимание только сейчас?

Европа возрождает пиратство в Средиземном море

Евросоюз разрешил своим кораблям в Средиземном море захватывать танкеры с нефтью. Как заявила глава евродипломатии Кая Каллас, таким способом Брюссель намерен бороться с поставками российской нефти. Для этого оппоненты решили перепрофилировать существующую миссию IRINI – изначально созданную против Ливии. Однако на деле, предупреждают эксперты, ЕС пытается легализовать обычное пиратство.

Партия «Процветающая Армения» запросила пересчет голосов на выборах в парламент

Иран полностью открыл воздушное пространство

Дом Макаревича в Израиле пострадал от иранской ракеты

Новости

В Берлине начались многотысячные протесты против политики Мерца

В столице Германии у Бранденбургских ворот собрались тысячи людей, чтобы выразить недовольство миграционной политикой и потребовать отставки правительства.

Евросоюз исключил авиакомпании Киргизии из черного списка

Брюссель принял решение вычеркнуть киргизские авиапредприятия из ограничительного перечня, открыв им доступ к воздушному пространству европейских государств.

Температура воды в Москве-реке достигла значений южных курортов

Водоемы столичного региона прогрелись до отметки плюс 20 градусов, что соответствует нормам для старта купального сезона и показателям черноморского побережья, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

На Украине отчислили 30 тыс. студентов мобилизационного возраста

На Украине в 2025 году отчислили почти 30 тысяч студентов мобилизационного возраста, сообщает украинское издание «Телеграф» .

На Украине сообщили о ракетном ударе по Затоке Одесской области

Ракетный удар по Затоке в Одесской области повредил стратегический мост, через который проходила важная логистика для украинских военных, пишут украинские СМИ.

В Москве школьница получила сотрясение мозга в давке за бесплатной косметикой

В центре столицы акция косметического бренда обернулась массовой давкой, двум девушкам потребовалась медицинская помощь.

ОБСЕ: Пашинян публично угрожал оппозиции во время выборов

Предварительный отчет наблюдательной миссии ОБСЕ по итогам прошедших парламентских выборов зафиксировал нарушения со стороны премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Швейцария решила закупить европейские системы ПВО из-за дефицита Patriot

Швейцарская сторона рассматривает возможность приобретения итало-французских зенитных комплексов SAMP-T вместо американских Patriot из-за задержки поставок вооружений из США, пишут британские СМИ.

В ВСУ признали риск потери Константиновки по модели Красноармейска

Российские войска активно продвигаются в Константиновке, применяя тактику, ранее использованную при взятии Красноармейска, сообщил украинский военнослужащий с позывным «Мучной».

Нидерланды вышли из международной программы обучения ВСУ

Нидерланды завершили свое участие в международной операции Interflex по подготовке украинских военнослужащих, говорится в заявлении министерства обороны королевства.

Кочарян заявил о намерении оспорить итоги выборов в Армении

Лидер оппозиционного блока «Армения» Роберт Кочарян сообщил о планах оспорить результаты прошедших парламентских выборов и обсудить дальнейшие шаги с союзниками.

Беглов: ПВО отразила масштабную атаку дронов на Петербург во время ПМЭФ

Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил о попытках сорвать проведение Петербургского международного экономического форума.
Мнения

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

Глеб Простаков: Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х

В России, где почти десять лет приватизация активов была на паузе, она снова становится инструментом экономической политики. В условиях санкций и неизбежности технологического разворота эффективность становится критическим параметром. А бизнес достаточно повзрослел, чтобы стать партнером государства.

Сергей Зацаринный: Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы