Общество

2 декабря 2006, 19:35

Названы люди, изменившие Америку

Популярный журнал Atlantic Monthly составил список людей, оказавших наибольшее влияние на историю США. Этот список был составлен в результате опроса известных историков-американистов. Первые два места заняли Абрахам Линкольн, президент США, уничтоживший рабство и выигравший Гражданскую войну, и Джордж Вашингтон, главнокомандующий армией колонистов, в результате действий которого США обрели независимость от Британской империи.

Также в первую десятку вошли Toмас Джефферсон – один из отцов-основателей США, третий президент страны, автор самых важных слов в американской истории: «все люди созданы равными»; Франклин Рузвельт – президент, благодаря действиям которого Соединенные Штаты преодолели последствия Великой депрессии и выиграли Вторую мировую войну, ему принадлежат слова: «Единственно, чего мы должны бояться, – это наш страх»; Александр Гамильтон – отец-основатель США, солдат, банкир и политолог, призывал превратить США из аграрной страны в индустриальную; Бенджамин Франклин – отец-основатель, ученый, публицист, писатель, дипломат и изобретатель.

Из ныне живущих людей в список попали только двое – создатель компании Microsoft Билл Гейтс и малоизвестный для россиян борец за права потребителей Ральф Нейдер

Далее идут Джон Маршалл – глава Верховного суда США, сделавший судебную власть не менее могущественной, чем исполнительная и законодательная; Мартин Лютер Кинг – борец за гражданские права; известный изобретатель Томас Эдисон – автор рекордного количества изобретений, основатель ныне действующей компании General Electric; и Вудро Вильсон – президент США, идеолог создания предтечи ООН – Лиги Наций, «справедливых» мирных договоров, деколонизации и пр.

В сотню великих вошли и бизнесмены, такие как Джон Рокфеллер и Генри Форд; литераторы Марк Твен, Уолт Уитмен, Гарриет Бичер-Стоу, Уильям Фолкнер, Эрнест Хемингуэй, Джон Стейнбек, Герман Мелвилл, Генри Торо; журналисты Джеймс Гордон Беннетт, издатель газеты New York Herald, считающейся прототипом современной американской газеты, и прославленный колумнист Уолтер Липпман; изобретатели – например, создатели первого самолета братья Райт, изобретатель азбуки Морзе – Сэмюэл Морзе и изобретатель телефона Александр Белл; ученые Альберт Эйнштейн, создатель вакцины от полиомиелита Джонас Салк; филантроп Эндрю Карнеги, деятели шоу-бизнеса Уолт Дисней, Элвис Пресли, Луис Армстронг, создатель современного цирка Финеас Барнум.

Архитекторы Луис Салливан и Фрэнк Райт, спортсмены – например прославленный бейсболист «Бэйб» Руф; общественные деятели – например Элеонора Рузвельт, ставшая главным автором Всеобщей декларации прав человека); религиозные деятели – например создатель Церкви святых последнего дня, они же мормоны, Джозеф Смит; врач Бенджамин Спок.

Однако из ныне живущих людей в список попали только двое – создатель компании Microsoft Билл Гейтс и малоизвестный для россиян борец за права потребителей Ральф Нейдер.

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

Премьер Венгрии предупредил о новом снижении мощности АЭС «Пакш»
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы