Общество

13 ноября 2006, 23:03

Найдены сокровища испанского короля

Со дна Индийского океана подняты сокровища, стоимость которых оценивается в 4 миллиона евро – и это лишь по предварительной оценке. Ранее стало известно, что на одном из тихоокеанских островов найден клад стоимостью около 10 миллиардов долларов. Между тем, историкам известен еще ряд мест, где искатели приключений могут обнаружить огромное количество не теряющего с годами цену золота.

В Индийском океане найдены сокровища, стоимость которых оценивается в 4 миллиона евро. Сокровища, хранившиеся на борту португальского парусника, который почти четыре века назад затонул у берегов Мозамбика, отыскала совместная африканско-португальская экспедиция.

Деньги направлялись испанским королем Филиппом II губернатору португальской Индии Франсишку да Гаме

Один из участников экспедиции сообщил, что денежный эквивалент найденного может быть гораздо больше, чем 4 миллиона евро, и называется пока лишь примерно - из трюмов на поверхность поднята только небольшая часть предметов, передает ИТАР-ТАСС.

Корабль «Сау-Жозе», лежащий на дне Индийского океана у побережья мозамбикской провинции Нампула, в 1622 году следовал из Лиссабона в индийский город Гоа. Обогнув мыс Доброй Надежды, он был вынужден принять бой и затонул после жаркого морского сражения, пробитый вражескими ядрами.

На «Сау-Жозе» находилась казна, состоявшая из 140 тысяч серебряных монет. Деньги направлялись испанским королем Филиппом II губернатору португальской Индии Франсишку да Гаме, правнуку знаменитого мореплавателя Васко да Гамы.

В те времена Португалия находилась под властью испанской короны, но кастильские монархи сохраняли за провинцией определенную автономию и не сильно вмешивались в португальские колониальные дела. Затонувший «Сау-Жозе» входил во флотилию, на которой следовал в Индию и Франсишку да Гама.

На юге Африки сокровища находятся нередко – потому в последние годы бурную деятельность развили самодеятельные подводные археологи. Они самостоятельно пытаются доставать сокровища затонувших старинных кораблей, для того чтобы потом сбывать их богатым зарубежным коллекционерам. Мозамбикские власти сочли за лучшее обратиться за помощью к профессионалам и вызвали специалистов из португальской ассоциации подводных археологов «Аркеонауташ».

Сокровища, спрятанные под водой или под землей, до сих пор привлекают большое количество кладоискателей. Одним из самых знаменитых в этом плане мест считается так называемый остров Робинзона Крузо - один из островов архипелага Хуан Фернандес в Тихом океане. Там найден, вероятно, самый большой клад из всех найденных на данный момент – предварительно он оценен в 10 миллиардов долларов.

Около года назад частная компания сообщила, что обнаружила на острове, принадлежащем Чили, 800 тонн золота. Компания Wagner, обладающая технологией поиска металлов на большой глубине, заявила, что нашла место захоронения драгоценностей. По имеющимся сведениям, на глубине 15 метров под землей лежит 600 бочек, наполненных золотыми монетами и драгоценностями.

По мнению историков, клад принадлежал пиратам и был спрятан в пещерах острова в 18 веке, после нападения английских флибустьеров на испанские города, расположенные на побережье Мексики. Шторм разбросал пиратскую эскадру и сильно потрепал корабль, перевозивший золото. Чтобы не рисковать, капитан решил спрятать ценный металл на острове, сообщает РИА «Новости».

Маленький островок в Тихом океане до этого уже был знаменит: считается, что именно это место Даниэль Дефо описал в своем произведении, «поселив» на нем выжившего после кораблекрушения английского купца Александра Селкирка, получившего всемирную славу под именем Робинзона. Однако после сообщения о дорогостоящей находке остров получил просто-таки всемирную известность.

Однако о том, кто станет владельцем клада, пришлось поспорить. Архипелаг, куда входит и новый Остров сокровищ, является национальным заповедником, принадлежащим чилийскому государству. Потому власти настаивали на том, что найденное на их территории золото принадлежит только им, с чем, конечно, не соглашалась компания, нашедшая клад. После долгой тяжбы сторонам все-таки удалось договориться. Государство возьмет на себя все расходы по извлечению клада, а компания, в свою очередь, сообщит точное местонахождение клада.

Между тем искателям приключений и сокровищ стоит отправиться в Испанию. Говорят, что в одном только в заливе города Кадиса, что на юге страны, на морском дне лежат драгоценности на сумму в 24 миллиарда евро. Ну а вдоль всего Атлантического побережья южной Испании золота и серебра – на 116 миллиардов. Такие данные фигурируют в публикациях многих исследователей – и испанских, и иностранных, сообщает «Радио Свобода*».

Считается, что огромные богатства скрывают в себе воды Карибского моря. Например, есть сведения о том, что на дне залива города Картахена в Колумбии золота и серебра столько, что хватило бы на оплату внешнего долга всех стран Латинской Америки. Также немало ценностей покоится у берегов Мексики, где в 1601 году в результате шторма затонуло сразу 14 галеонов с грузом золотых монет.

А самый ценный из морских кладов, по мнению историков, находится на дне одного из заливов Галисии у города Виго, на северо-западе Испании. Там в 1702 году произошло сражение между испано-французским флотом с одной стороны и англо-голландским с другой. Говорят, что удачливые искатели кладов смогут найти здесь примерно 500 тонн золота и серебра, а также 250 тонн жемчуга и драгоценных камней.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Виктория Александрова

Вам может быть интересно

«Герани» уничтожили газовое хранилище ВСУ у Запорожья
Темы дня

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Масштабный пожар произошел в Киеве на фоне атаки БПЛА

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил атаку БПЛА на украинскую столицу. Российские военкоры со ссылкой на местные украинские ресурсы сообщают о масштабном пожаре в Киеве.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы