Общество

11 октября 2006, 11:06

В Москве совершено новое убийство банкира

Фото: GettyImages

В Москве совершено второе за последний месяц убийство банкира. Накануне вечером в подъезде дома № 10 по Коломенской набережной было обнаружено тело гендиректора Чертановского филиала Внешторгбанка Александра Плохина. Банкир скончался от огнестрельного ранения в голову.

Труп банкира Александра Плохина был найден во вторник около 22.00 на 15-м этаже 16-этажного дома № 10 по Коломенской набережной в Москве. На месте преступления вечером и в ночь на среду работала оперативно-следственная группа прокуратуры и ГУВД Москвы.

Убийство Плохина стало уже седьмым убийством представителя банковского сообщества за неполные шесть лет

Источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что банкир был убит выстрелом в голову. «Его тело обнаружили на лестничной площадке перед лифтом», – рассказал собеседник агентства.

Около трех часов ночи тело гендиректора филиала Внешторгбанка было вынесено из подъезда и отправлено в один из московских моргов. Как сообщили РИА «Новости» в правоохранительных органах столицы, в среду утром будет произведен повторный осмотр места убийства.

«У нас есть приказ, – сказал сотрудник милиции, дежурящий у подъезда, – не допускать посторонних в подъезд дома, где было совершено убийство. Утром произведут повторный осмотр места преступления».

Как передает корреспондент РИА «Новости», которому удалось подняться на лифте на 15-й этаж, где застрелили банкира, там видны следы преступления – лужа крови около входа в лифт.

На месте преступления также найдена стреляная гильза. Оружие не обнаружено, сказали в правоохранительных органах столицы.

Прокуратура Южного административного округа Москвы возбудила уголовное дело по факту убийства Плохина, сообщили ИТАР-ТАСС в прокуратуре столицы. По словам заместителя прокурора Москвы Владимира Поневежского, следствие рассматривает версии убийства по найму и убийства, связанного с профессиональной деятельностью.

Александр Плохин 1948 года рождения, москвич. Он бывший депутат Моссовета.

Убийство Плохина произошло почти через месяц после того, как в Сокольниках был расстрелян первый зампред Центробанка Андрей Козлов. Буквально накануне некоторые СМИ распространили информацию, что следователям, ведущим дело Козлова, удалось задержать исполнителей преступления.

Однако официально представители Генеральной прокуратуры России не комментируют это сообщение. «Мы не комментируем сообщения в СМИ со ссылкой на анонимные источники», – заявила ИТАР-ТАСС официальный представитель Генеральной прокуратуры.

Убийство Плохина стало уже седьмым убийством представителя банковского сообщества в российской столице и Подмосковье за неполные шесть лет. В июне 2000 года киллеры расправились с председателем правления Академхимбанка Сергеем Понамаревым.

3 июля 2002 года был убит председатель совета директоров крупной финансовой группы «Алфавит» Павел Щербаков. 23 февраля 2004 года в Подмосковье убит председатель совета директоров банка «Центурион» Игорь Бровков.

14 марта 2003 года был расстрелян вице-президент Промэксимбанка Андрей Иванов, а 16 октября 2005 года в Подмосковье убит бывший владелец Содбизнесбанка и Кредиттраста Александр Слесарев.

Помимо этого, были покушения на бывшего председателя правления Метрополь-банка Айдара Катюжанского (26 января 2001 года) и совладельца и члена совета директоров коммерческого банка «Юниаструм» Олега Белоусова (14 марта 2002 года). Оба они получили ранения, но врачам удалось спасти их жизни.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов