Общество

30 января 2006, 22:50

Россия распродает пляжи на Черном море

Краснодарский край выставил на торги 85 тыс. кв. м своих пляжей в Туапсинском районе. Это делается исключительно в интересах отдыхающих - в администрации края уверены, что, если отдать побережье в частные руки, пляжи будут лучше благоустроены. Одним Туапсинским районом дело не ограничится - в ближайшее время с молотка пойдут пляжи Анапы, Геленджика, Сочи и Новороссийска. А затем придет черед продажи водопадов и ущелий.

В настоящее время в частных руках находится уже 10% пляжей Краснодарского края. Российский рынок пляжного бизнеса в целом по итогам прошлого сезона оценивается в 70-80 млн. рублей.

Пускать всех

В разгар сезона здесь отдыхает более 3 тыс. человек в день, а суточный оборот кафе и ресторанов в это время превышает 500 тыс. рублей

Как сообщил агентству ИТАР-ТАСС замруководителя Департамента комплексного развития и курортов Краснодарского края Олег Ясюк, на тендер выставлено 9 пляжных территорий. Самая крупная - в районе курортного поселка Агой - 18 736 кв. м, самая маленькая находится в районе пансионатов «Пламя» - «Сигнал» - 525 кв. м.

Прием заявок на участие в конкурсе завершится 24 февраля, а сам тендер пройдет в марте-апреле. Одним из основных документов должен стать эскизный проект по благоустройству и эксплуатации пляжа. Выигравшему торги будет передана в аренду территория, которую он за два месяца должен благоустроить до европейских стандартов, подчеркнул Олег Ясюк.

Победят те предприниматели и юридические лица, чьи предложения по благоустройству и эксплуатации пляжных территорий краевая межведомственная комиссия посчитает лучшими и эффективными.

Это уже второй конкурс по продаже пляжей на Черноморском побережье Краснодарского края. Первый был проведен в апреле прошлого года, когда Туапсинский район передал в частные руки три пляжа общей площадью 3000 кв. м. До начала купального сезона победивший на конкурсе должен был разместить на пляжах спасательные станции, питьевые фонтанчики, души, туалеты, раздевалки и медпункты. При этом обязательным условием был свободный проход на арендуемую пляжную территорию.

Что касается непосредственно зоны купания, то она должна быть обозначена соответствующими знаками. При этом в ней арендатор должен отдельно оградить место для купания детей. Еще одним обязательным условием было то, что победитель тендера должен следить за порядком на пляже в течение всего календарного года, а не только в летний период.

Сами арендаторы отбираются администрацией края не менее жестко, чем контролируется выполнение ими условий договора. По словам губернатора Александра Ткачева, взять пляж в аренду сможет только тот, кто докажет свою способность привести его в порядок до начала курортного сезона.

«Никакие отговорки о том, что благоустройство будет производиться после улучшения финансового положения фирмы, приниматься не будут», - предупреждал он в прошлом году после объявления тендера.

25 человек на место

Все пляжи, сданные в аренду, по итогам сезона были признаны одними из самых благоустроенных (фото ИТАР-ТАСС)

Желающих взять в аренду пляж год назад было много. Как сообщают местные информагентства, к примеру, на территорию в 11 га на Суджукской косе в Новороссийске претендовало 25 человек. Коса досталась местному предпринимателю Елене Олейниковой, куда она пообещала уже на первом этапе вложить около 3 млн. рублей и, как сказано в условиях конкурса, закончить все работы до 1 июня.

Олейникова пообещала, что вход на ее пляж останется бесплатным, а сама территория будет делиться на две зоны. Первая - сам пляж, вторая - зона коммерческой деятельности, где будут расположены пункты проката, кафе и торговые павильоны. Именно за счет второй зоны инвестор и намерен получать прибыль. По данным туристических компаний, на территории Суджукской косы в разгар сезона отдыхает более 3 тысяч человек в день, а суточный оборот кафе и ресторанов в это время превышает 500 тыс. рублей.

По условиям конкурса пляж Елене Олейниковой отдали в аренду на 11 месяцев, по истечении которых чиновники обещали проверить территорию, и если предприниматель выполнил все условия контракта, договор аренды продлевается еще на некоторое время.

Судя по всему, работой арендаторов, победивших на прошлогодних тендерах, чиновники довольны. По словам Олега Ясюка, все пляжи, сданные в аренду, по итогам сезона были признаны одними из самых благоустроенных. В ближайшее время подобные конкурсы пройдут в Анапе, Геленджике, Сочи и Новороссийске. А также, по словам Олега Ясука, на тендер будут выставлены так называемые объекты турпоказа - водопады и ущелья. В Сочи на конкурс выбрали 33 водопада и Новолишенское ущелье.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Минобороны назвало цели массированной атаки на Киев
Темы дня

Что мешает массовому спросу на электромобили

Электромобили в России стали продаваться как горячие пирожки. С начала года они уже стали более популярными, чем ранее, а в последние недели топливные проблемы и очереди на АЗС сделали их особенно желанными моделями у автомобилистов. Сохранится ли такой ажиотажный спрос, когда ситуация с топливом вернется в норму?

Новая «Герань» ввергает ВСУ в топливный кризис

«Сикеры» попадают не просто по топливозаправочным комплексам, а именно в точки, детонация в которых влечет наибольший разрушительный эффект». Такими словами эксперты объясняют то, почему в последнее время удары ВС РФ по украинской топливной инфраструктуре стали особенно эффективны: все дело в новой модификации БПЛА «Герань». Что это за аппарат и чем он лучше базового варианта «Герани»?

США потребовали от Украины оборонительной тактики

Трамп попросил главу ФИФА отменить красную карточку нападающего сборной США

В Британии раскритиковали идею запрета мультфильма «Маша и Медведь»

Новости

ВСУ потеряли за неделю более 10 тыс. солдат и наемников

Потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) за минувшую неделю, включая убитых и раненых, составили 10,1 тыс. солдат и иностранных наемников, причем у Киева потери среди личного состава растут седьмую неделю подряд, сообщил военный эксперт Андрей Марочко,

Замену двигателей на самолетах SSJ-100 оценили в 115 млрд рублей

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) планирует заменить у 50 самолетов SSJ-100 французские двигатели на российские, стоимость программы оценивается в 115 млрд рублей, пишут СМИ.

Стартовали российско-китайские военно-морские учения

На военно-морской базе в Циндао открылись российско-китайские учения «Морское взаимодействие-2026», корабли отработают задачи в Желтом море, сообщают информационные агентства.

Украинские войска оставили сотни тел солдат ВСУ в Константиновке

В Константиновке после отхода украинских подразделений осталось до нескольких сотен тел военнослужащих ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.

Мирошник объяснил отказ Киева забирать тела солдат ВСУ из Константиновки

Киевские власти отказались забирать тела украинских военных из Константиновки, так как на саммите НАТО в Анкаре хотят убедить альянс в своих «победах», заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

ВСУ в Черниговской области попытались перейти госграницу

В Черниговской области Украины группы украинских военных пытались выйти к российской границе, но были уничтожены группировкой российских войск «Север».

Лучший бомбардир в истории сборной Бразилии завершил карьеру после вылета с ЧМ

Лучший бомбардир в истории сборной Бразилии по футболу Неймар завершил карьеру в национальной команде.

Суд Анкары признал убийство посла Карлова шпионской операцией

В Анкаре уголовный суд решил, что убийство российского посла Андрея Карлова было не только терактом, но и тщательно спланированной шпионской операцией.

ВС России нанесли массированный удар по ВПК и ТЭК Украины

Российские военные в ночь на понедельник провели массированный удар высокоточным оружием по украинской военной промышленности (ВПК), объектам топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в Киеве и Киевской области, сообщило Минобороны.

В Тегеране началось всеобщее траурное шествие прощания с Али Хаменеи

С раннего утра жители и гости иранской столицы вышли на центральные улицы, чтобы проводить в последний путь верховного лидера Али Хаменеи.

Спикер Палаты представителей США заявил об «угрозе коммунизма»

На предстоящих выборах в США республиканцам противостоят «марксисты, коммунисты и социалисты», заявил спикер Палаты представителей США Майк Джонсон.

Фон дер Ляйен и Рютте объявили о конце оборонного «аутсорсинга» для Европы

Европейская оборона больше не может опираться на «аутсорсинг», когда ответственность за безопасность Европы передавалась США, заявили генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы