Общество

20 января 2006, 09:48

Погода на выходные

В столичном регионе впервые за последнюю неделю пойдет снег. Правда, как говорят синоптики, в сочетании с восточным ветром скоростью 5-10 м/с осадки прибавят жителям Москвы и области неприятных ощущений. При этом, по прогнозу метеорологов, в субботу 30-градусные морозы сохранятся, а уже к воскресенью они ослабнут.

Между тем шесть домов в подмосковном поселке Томилино Люберецкого района по-прежнему остаются без отопления.

Ощутить потепление

В минувшие сутки в Москве от морозов погибли пять человек. Детей среди погибших нет.

Погода продолжит проверять столичный регион на морозоустойчивость. Ожидаются метели - как сообщили в Росгидромете, сегодня днем впервые за последнюю неделю пойдет снег. Синоптики пояснили, что он будет несильным. Однако в сочетании с восточным ветром скоростью 5-10 м/с осадки прибавят жителям Москвы и области неприятных ощущений.

Между тем в Московском регионе морозы ослабнут на 1-2 градуса - днем в городе термометры покажут минус 25-27 градусов, по области - 24-29 градусов ниже нуля. Утром же все еще сохранятся 30-градусные морозы - в столице ожидается от 29 до 31 градуса, в ее окрестностях около минус 29-34.

По прогнозу синоптиков, в субботу 30-градусные морозы сохранятся, а уже к воскресенью они ослабнут, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако жители Москвы и Московской области не смогут ощутить ослабление морозов, поскольку будет сильный ветер. В воскресенье днем в городе термометры уже покажут 23-25 градусов, а ночью столбик опустится до минус 26-28.

«Это, конечно, не минус 30, но юго-восточный ветер скоростью 5-10 м/с не даст возможности жителям Москвы и Подмосковья ощутить небольшое потепление», - сказала помощник руководителя Росгидромета Наталья Ершова. Она отметила, что до середины следующей недели продержатся 25-градусные морозы в дневное время, а ночью будет до 28 градусов в городе и до 30 ниже нуля по области.

По словам специалиста, это связано с тем, что в воскресенье подойдет южный циклон, который принесет ослабление морозов. «Когда мы окажемся в его тыловой части, холода снова окрепнут», - добавила Ершова.

Пока в Москве морозный рекорд побит еще не был - 17 января 1940 года столбик термометра опустился до 42,1 градуса. Правда, за 126 лет, в течение которых ведутся регулярные метеонаблюдения в Москве, факт удержания максимальной температуры воздуха ниже 25 градусов в течение трех дней подряд имел место лишь однажды, и не в январе, а в декабре 1978 года. Поэтому январь все-таки смог побить рекорд.

Статуса не достигли

Мороз мешает нормальной работе коммунальных служб (фото ИТАР-ТАСС)
Между тем шесть домов в подмосковном поселке Томилино Люберецкого района по-прежнему остаются без отопления. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе губернатора Московской области.

В настоящее время к теплоснабжению подключены 37 домов из 43 отключенных от тепла вечером в минувшую среду. «Наибольшие трудности вызывает подключение к теплоснабжению двух домов - номер 19 и номер 25, расположенных на улице Гоголя», - сказал собеседник агентства, подчеркнув, что в них проживает 112 и 100 человек соответственно. Здесь специалисты ведут поиск подземных прорывов теплотрассы, а также анализируют другие варианты пуска в батареи горячей воды.

В минувшие сутки в Москве от морозов погибли пять человек. Еще 22 человека госпитализированы с различными видами обморожений. Такие данные привели сегодня в центре «Экстренной медицинской помощи». По словам собеседника агентства, среди погибших детей нет.

А в Петербурге число пострадавших от 30-градусных крещенских морозов постоянно растет. За минувшие сутки к ним добавились еще 75 человек, сообщили в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу. С начала похолодания уже насчитывается 128 пострадавших. 59 человек госпитализированы, в том числе - 31 человек с диагнозом «обморожение», 28 человек – «переохлаждение».

За этот же период в городе зафиксирован 41 случай частичного отключения электроэнергии и 6 случаев отключения газа в жилых домах. Аварии, происходившие в Калининском, Невском и Приморском районах города, устранялись оперативно и не достигли статуса «чрезвычайной ситуации».

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Ночная атака украинских беспилотников стала самой массированной в 2026 году
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы