Общество

12 января 2006, 19:44

ИД «Коммерсант» возглавил поэт

В среду совет директоров «Коммерсанта» окончательно утвердил генеральным директором издательского дома Демьяна Кудрявцева. Известие о назначении Кудрявцева на эту должность появилось 3 января. До Кудрявцева этот пост занимал Владимир Ленский. Как сообщил член совета директоров Юлий Дубов, Ленский вошел в состав совета директоров.

«Известие о назначении Кудрявцева появилось 3 января. До Кудрявцева пост занимал Владимир Ленский. После его ухода с руководящей должности Владимир Ленский вошел в совет директоров ИД. Как сообщил прессе член совета директоров Юлий Дубов, «других принципиальных изменений в составе совета не произошло».

«Коммерсант» готовят к «скачку»

Что касается редакционной политики газеты, то, по заверениям г-на Кудрявцева, пока она меняться не будет

О намерении покинуть должность генерального директора издательского дома Владимир Ленский заявил накануне новогодних праздников. С этого момента и вплоть до вчерашнего дня интрига с новым назначением сохранялась.

Надо признать, что летнее назначение самого Ленского оказалось неожиданностью. Его предшественником в должности был Андрей Васильев, которого прошлым летом достаточно внезапно отправили в Киев выпускать «Коммерсант-Украина». Сначала предполагалось, что Васильев, запустив проект, через некоторое время вернется в Москву. Однако возвращения не случилось.

Вчера совет директоров окончательно утвердил на посту генерального директора «Коммерсанта» Демьяна Кудрявцева. Г-н Кудрявцев является одним из создателей и учредителей интернет-провайдера «Ситилайн» и известен как организатор ряда крупных интернет-проектов. Отучившись на факультете журналистики Ленинградского госуниверситета и филологическом факультете Иерусалимского университета, в 1991 году он выпустил первую книгу собственных стихов. С 1995 года Демьян Кудрявцев пришел в издательский бизнес и стал владельцем ряда телевизионных и интернет-компаний.

Несколько лет назад он заявил о намерении покинуть интернет-бизнес, вернее о том, что не хотел бы ограничивать свою деятельность лишь тесными рамками «Всемирной паутины». «Я создам условия для того, чтобы Интернет стал обязательным стандартом», – охарактеризовал в одном из интервью свою будущую деятельность он.

Судя по всему, реализовывать свои амбиции Демьян Кудрявцев будет теперь в рамках «Коммерсанта». «Интернет-сайт «Коммерсанта» уже набрал необходимое количество посетителей и теперь есть внутренняя готовность для выхода на новый «скачок». Этот рывок еще не сделан, но «Коммерсант» полностью к нему готов. Я надеюсь, что во время моего пребывания на новом посту рывок этот будет сделан в ближайшее время», – сообщил новый гендиректор после назначения.

Что касается редакционной политики газеты, то, по заверениям г-на Кудрявцева, пока она меняться не будет. «Главным субъектом содержательной части всегда является редакция и такое должностное лицо, как главный редактор. В связи с тем что главный редактор Владислав Бородулин уже приступил к своим обязанностям несколько месяцев назад, смена генерального директора никак не отразится на его планах и его действиях», – заявил Кудрявцев радиостанции «Эхо Москвы».

Поэт, политик или коммерсант?

Генеральный директор Издательского дома Родионова Алексей Волин (фото: ИТАР-ТАСС)
Медиасообщество на перестановки в крупной федеральной газете отреагировало сдержано. Во всяком случае, медиа-менеджеры крупных российских изданий политического подтекста в назначении не углядели. В один голос топ-менеджеры крупных российских изданий обратили внимание газеты ВЗГЛЯД на летние перестановки в «Коммерсанте», последствиями которых и явилось вчерашнее назначение.

«Это не радикальные изменения, – заверил газету ВЗГЛЯД генеральный директор Издательского дома Родионова Алексей Волин. – Вряд ли назначения имеют политическую подоплеку. Вот назначение Бородулина – понятно…» На вопрос, можно ли увязывать перестановки в «Коммерсанте» с предстоящими избирательными кампаниями в России, Алексей Волин заметил: «Кудрявцев – человек неизвестный в газетном бизнесе, так что считать его назначение подготовкой хозяев «Коммерсанта» к выборам было бы неправильным».

Схожее мнение высказал главный редактор «Эксперта» Валерий Фадеев. «Предыдущие перестановки в газете и нескольких интернет-сайтах, которые произошли на уровне творческого руководства, действительно говорили о политической подоплеке. Сегодняшние же назначения вряд ли можно считать политическим действием», – поделился с обозревателем газеты ВЗГЛЯД г-н Фадеев.

По его мнению, любая газета – это бизнес, который должен приносить деньги. «Коммерсант», как считает Фадеев, остается весьма сильным брендом, несмотря на ту тряску, которую газета испытывала в последний год. Однако на этом бренде можно зарабатывать очень большие деньги.

И если рассматривать издание с этой стороны то, как говорит Фадеев, «генеральный директор может быть связан с идеологией газеты, а может и не иметь никакого отношения к политике газеты». «Не знаю, что за человек назначен гендиром газеты, поэтому делать выводы о влиянии или невлиянии его на политику издания не стану», – поделился своим мнением с газетой ВЗГЛЯД главный редактор «Эксперта».

По мнению заместителя главного редактора газеты «Ведомости» Кирилла Харатьяна*, назначение на должность генерального директора газеты «Коммерсант» Демьяна Кудрявцева не должно как-то сказаться на характере издания. Этот вопрос просто не входит в его обязанности, пояснил Харатьян. Но это не значит, что Кудрявцев – временная фигура.

«Переговоры о назначении Кудрявцева на должность генерального директора «Коммерсанта» шли последние несколько лет, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Кирилл Харатьян. – И раз уж его назначили, то теперь эта должность надолго будет за ним».

«В отличие от Владимира Ленского, который просто не вписался в корпоративную политику издания, стал навязывать свои принципы существования, Кудрявцев более гибок, к тому же он ближе Борису Березовскому», – подчеркнул топ-менеджер «Ведомостей».

В личном плане о новом начальнике «Коммерсанта» известно не очень много. До назначения он, как многие журналисты и люди, связанные с Интернетом, вел персональный интернет-дневник, где раскрывал некоторые факты своей биографии и публиковал собственные стихи. Однако после известия о его переходе в «Коммерсант», Кудрявцев дневник удалил, сократив таким образом личное пребывание в Интернете.

Сам Кудрявцев считает себя прежде всего поэтом. Это явствует из персонального сайта нового руководителя «Коммерсанта».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Влад Иванов, Татьяна Кособокова

Вам может быть интересно

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов
Темы дня

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек

В Амурской области во время учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Ту-95, в результате погибли шесть членов экипажа, сообщили в Минобороны.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского