Общество

11 января 2006, 12:05

Безопасность внедорожников – миф

Считается, что внедорожник в большинстве аварий гораздо лучше защитит водителя от травм. Это так, если, к примеру, ДТП произошло с участием седана или, еще хуже, малолитражки. А если столкнутся два джипа?

Американский Институт безопасности дорожного движения, проведя тесты внедорожников на предмет защиты водителей от травмы шеи при ударе сзади, выяснил, что из 44 исследуемых автомобилей только 6 показали хорошие результаты. А такие популярные в России марки, как, к примеру, Mercedes M-Class, Mitsubishi Outlander и Nissan Pathfinder и вовсе провалили тест.

Из 44 протестированных внедорожников хорошие результаты теста показали только 6 машин

Как говорит президент института Эдриан Лунд, когда в машину врезаются с тыла, это заставляет тело отклоняться вперед, однако голову тянет назад. И чем больше наклон туловища, тем больше шансов получить травму шеи. «Наше исследование должно помочь производителям продолжать разработки такой системы сиденья, которая бы вместе с подголовником в момент удара отклонялась вперед, а затем также вместе возвращала тело, не отрывая голову от подголовника», – говорит он.

В этом должны быть заинтересованы и страховщики. По данным института, за покрытием расходов на лечение травм в области шеи, которые были получены в результате аварии, ежегодно в страховые компании обращаются около 2 млн. человек, а общая сумма выплат страховок составляет 8,5 млрд. долларов.

Это первое большое исследование внедорожников, проведенное Институтом безопасности дорожного движения США, на предмет защиты шеи водителя от удара сзади. Для исследования эксперты моделировали ситуацию, когда в машину с тыла на скорости 20 миль в час (около 32 км/час) врезался автомобиль той же марки. И чем меньше голова манекена отклонялась от подголовника, тем большую оценку получал автомобиль.

Из 44 протестированных внедорожников хорошие результаты теста показали только 6 машин: Ford Freestyle, Honda Pilot, Jeep Grand Cherokee, Land Rover LR3, Subaru Forester и Volvo XC90.

Чуть хуже, но все равно приемлемая защита оказалась у Ford Escape, Mazda Tribute и Mercury Mariner.

Большинство моделей показали плохие результаты, это Acura MDX, BMW X3 и X5, Buick Rainier, Chevrolet TrailBlazer, GMC Envoy, Isuzu Ascender, Chrysler Pacifica, Ford Explorer, Mercury Mountaineer, Honda CR-V, Honda Element, Hyundai Santa Fe, Hyundai Tucson, Jeep Liberty, Kia Sorento, Kia Sportage, Lexus GX 470, Lexus RX 330, Nissan Xterra, Cadillac SRX, Jeep Wrangler, Mitsubishi Endeavor, Mitsubishi Montero, Suzuki Grand Vitara XL-7, Toyota 4Runner и ряд моделей Toyota Highlander.

А еще 8 моделей и вовсе провалили тест: Buick Rendezvous, Chevrolet Equinox, Infiniti FX, Mercedes M-Class, Mitsubishi Outlander, Nissan Pathfinder, Pontiac Torrent и Saturn Vue.

Как передает Associated Press, после публикации результатов теста в США исследование института вызвало много нареканий со стороны автопроизводителей, машины которых признали не совсем безопасными. К примеру, в General Motors очень удивились тому, что некоторые их модели показали плохие результаты. А представитель Kia Motors America Inc. Ян Бивис сказал, что «Kia еще никогда не получала требования оплатить лечение шеи из-за плохих ремней безопасности или подголовников в своих внедорожниках».

Были и те, кто вообще усомнился в адекватности самого исследования. К примеру, по мнению Мили Джонсон из Hyundai, «тест не моделирует аварии, которые происходят при нормальных условиях движения, так как институт не учел особенности поглощения энергии, когда машина мнется в момент удара».

И только представитель Ford Motor Дэн Джарвис сказал, что ранее концерн получал жалобы от потребителей, пострадавших от удара сзади, поэтому автопроизводитель «усилил разработки в области защиты водителя», что и вывело Ford Escape и Ford Freestyle в лидеры теста.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Совбез предупредил о возможной подготовке США наземной операции в Иране
Темы дня

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Уход Орбана лишил европейцев удобной ширмы

Не все лидеры ЕС с воодушевлением восприняли поражение партии «Фидес» на выборах в Венгрии. Часть из них действительно уверена в том, что победа Мадьяра вернет Будапешт на европейский путь и ослабит его связи с Москвой. Однако для другой части это станет проблемой: стало некому блокировать неудобные для многих стран ЕС решения Брюсселя. А поэтому уход Орбана не только не устранит глубокие противоречия внутри Евросоюза, но и обнажит новые линии раскола между европейскими странами.

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

В Китае объявлено о появлении нового вируса POH-VAU

Новости

Politico: Американские санкции против российской нефти возобновлены

Санкции США в отношении российской нефти вновь введены после того, как администрация Дональда Трампа в эти выходные (11 и 12 апреля) позволила истечь сроку действия исключения из санкций.

Узбекский шахматист Синдаров получил право сыграть за мировую корону

Гроссмейстер из Узбекистана Жавохир Синдаров досрочно стал победителем шахматного турнира претендентов на Кипре.

В Москве представители 60 стран создали ассоциацию наблюдения за выборами

В Москве представителями 60 стран объявлено о создании независимой международной ассоциации по электоральному и политическому мониторингу. Такое решение было принято в ходе Международной научно-практической конференции по вопросам наблюдения и экспертизы выборов, прошедшей в Национальном центре «Россия».

В МИД дали рекомендации россиянам в связи с ближневосточным конфликтом

В условиях обострения ситуации на Ближнем Востоке россиянам предложено не приближаться к критическим объектам, таким как нефтехранилища и станции опреснения воды, соблюдать меры предосторожности в зоне конфликта, заявил директор консульского департамента МИД Алексей Климов.

Операторы связи стали предупреждать о сбоях при использовании VPN-сервисов

Крупные операторы мобильной связи уведомляют клиентов о возможных затруднениях при работе приложений в случае активированного VPN.

Совбез спрогнозировал последствия провала переговоров США и Ирана

Совет безопасности России предупредил о возможном возобновлении интенсивных боевых действий на Ближнем Востоке, если США и Иран не достигнут договоренностей в течение двух недель.

МВФ сообщил о надвигающемся рекордном энергокризисе в ЕС

Европейский союз ожидает серьезный экономический спад на фоне резкого подорожания энергоносителей, тогда как экономика России продолжит стабильно расти, следует из прогноза МВФ.

Лихачев ответил на слова Мадьяра о стоимости АЭС «Пакш-2»

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на брифинге заявил о готовности ответить на любые вопросы венгерской стороны по проекту АЭС «Пакш-2».

Мерц предложил Венгрии замену трубопровода «Дружба»

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, что Евросоюз планирует обсудить с новым правительством Венгрии возможность поставок нефти по трубопроводу, который проходит через Хорватию.

Geely объявил об отзыве почти 39 тыс. автомобилей в России

Компания «Джили-Моторс» отзывает в России 38,913 тыс. кроссоверов Geely Atlas, сообщил Росстандарт.

В США инвалиду без рук и ног предъявили обвинение в убийстве

В США инвалиду со всеми ампутированными конечностями предъявлено обвинение в умышленном убийстве друга.

Пожар и обрушение произошли на пороховом заводе в Казани

На Казанском пороховом заводе произошел пожар, который привел к частичному обрушению конструкции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?