Общество

11 января 2006, 12:05

Безопасность внедорожников – миф

Считается, что внедорожник в большинстве аварий гораздо лучше защитит водителя от травм. Это так, если, к примеру, ДТП произошло с участием седана или, еще хуже, малолитражки. А если столкнутся два джипа?

Американский Институт безопасности дорожного движения, проведя тесты внедорожников на предмет защиты водителей от травмы шеи при ударе сзади, выяснил, что из 44 исследуемых автомобилей только 6 показали хорошие результаты. А такие популярные в России марки, как, к примеру, Mercedes M-Class, Mitsubishi Outlander и Nissan Pathfinder и вовсе провалили тест.

Из 44 протестированных внедорожников хорошие результаты теста показали только 6 машин

Как говорит президент института Эдриан Лунд, когда в машину врезаются с тыла, это заставляет тело отклоняться вперед, однако голову тянет назад. И чем больше наклон туловища, тем больше шансов получить травму шеи. «Наше исследование должно помочь производителям продолжать разработки такой системы сиденья, которая бы вместе с подголовником в момент удара отклонялась вперед, а затем также вместе возвращала тело, не отрывая голову от подголовника», – говорит он.

В этом должны быть заинтересованы и страховщики. По данным института, за покрытием расходов на лечение травм в области шеи, которые были получены в результате аварии, ежегодно в страховые компании обращаются около 2 млн. человек, а общая сумма выплат страховок составляет 8,5 млрд. долларов.

Это первое большое исследование внедорожников, проведенное Институтом безопасности дорожного движения США, на предмет защиты шеи водителя от удара сзади. Для исследования эксперты моделировали ситуацию, когда в машину с тыла на скорости 20 миль в час (около 32 км/час) врезался автомобиль той же марки. И чем меньше голова манекена отклонялась от подголовника, тем большую оценку получал автомобиль.

Из 44 протестированных внедорожников хорошие результаты теста показали только 6 машин: Ford Freestyle, Honda Pilot, Jeep Grand Cherokee, Land Rover LR3, Subaru Forester и Volvo XC90.

Чуть хуже, но все равно приемлемая защита оказалась у Ford Escape, Mazda Tribute и Mercury Mariner.

Большинство моделей показали плохие результаты, это Acura MDX, BMW X3 и X5, Buick Rainier, Chevrolet TrailBlazer, GMC Envoy, Isuzu Ascender, Chrysler Pacifica, Ford Explorer, Mercury Mountaineer, Honda CR-V, Honda Element, Hyundai Santa Fe, Hyundai Tucson, Jeep Liberty, Kia Sorento, Kia Sportage, Lexus GX 470, Lexus RX 330, Nissan Xterra, Cadillac SRX, Jeep Wrangler, Mitsubishi Endeavor, Mitsubishi Montero, Suzuki Grand Vitara XL-7, Toyota 4Runner и ряд моделей Toyota Highlander.

А еще 8 моделей и вовсе провалили тест: Buick Rendezvous, Chevrolet Equinox, Infiniti FX, Mercedes M-Class, Mitsubishi Outlander, Nissan Pathfinder, Pontiac Torrent и Saturn Vue.

Как передает Associated Press, после публикации результатов теста в США исследование института вызвало много нареканий со стороны автопроизводителей, машины которых признали не совсем безопасными. К примеру, в General Motors очень удивились тому, что некоторые их модели показали плохие результаты. А представитель Kia Motors America Inc. Ян Бивис сказал, что «Kia еще никогда не получала требования оплатить лечение шеи из-за плохих ремней безопасности или подголовников в своих внедорожниках».

Были и те, кто вообще усомнился в адекватности самого исследования. К примеру, по мнению Мили Джонсон из Hyundai, «тест не моделирует аварии, которые происходят при нормальных условиях движения, так как институт не учел особенности поглощения энергии, когда машина мнется в момент удара».

И только представитель Ford Motor Дэн Джарвис сказал, что ранее концерн получал жалобы от потребителей, пострадавших от удара сзади, поэтому автопроизводитель «усилил разработки в области защиты водителя», что и вывело Ford Escape и Ford Freestyle в лидеры теста.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Беспилотник ВСУ влетел в пассажирский автобус Минск-Анапа
Темы дня

Российские удары по Киеву «вспарывают брюхо» ВСУ

ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попали целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Су-57 вооружили для охоты на дроны

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Набиуллина предложила обсудить приватизацию оператора карт «Мир»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе в Петербурге рассказала о перспективах продажи активов оператора карт «Мир».

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

Посольство России в Швеции атаковали дроны

Неизвестные направили два квадрокоптера на территорию дипломатического представительства, сбросив контейнер с красной краской и муляж самодельной бомбы.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Минэнерго предупредило о мошенниках с фейковыми картами заправок

В интернете появились вредоносные ресурсы, которые собирают личную информацию автовладельцев под видом предоставления актуальных сведений о работе автомобильных заправок, предупредило Минэнерго.

Российские войска освободили Пискуновку в ДНР

Подразделениями Южной» группировки освобождена Пискуновка в Донецкой народной республике (ДНР).

Власти Германии обвинили украинца в теракте на «Северных потоках»

Федеральная прокуратура Германии официально предъявила обвинения украинскому гражданину в соучастии в военном преступлении в связи с диверсией на трубопроводах «Северный поток».

Эксперт объяснил выбор целей для массированного удара по Киеву

Целями российских ударов по Киеву стали предприятия по сборке ракет и дронов дальнего радиуса действия, а также склады топлива, которое используется ВСУ в зоне СВО. Таким образом Россия защищает безопасность не только военных на фронте, но и мирного населения регионов в глубине своей территории, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.

Казахстан выразил готовность рассмотреть поставки ГСМ в Россию

Казахстан готов рассмотреть возможность поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Россию, если получит официальное обращение от российского правительства и при наличии свободного ресурсного потенциала, сообщило Министерство энергетики республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы