Общество

26 декабря 2005, 01:08

Объявлены в розыск подростки, зарезавшие камерунца

Фото: Corbis

В субботу вечером в Кировском районе Петербурга неизвестные напали на африканцев – граждан Кении, Камеруна и Намибии. В результате драки один из нападавших ударил ножом в горло 28-летнего студента из Камеруна Канхема Леону – нож перебил артерию. От потери крови африканский студент скончался на месте. Еще один студент - гражданин Кении был ранен. Врачи говорят, что его жизнь вне опасности.

По словам представителей Кировского РУВД Санкт-Петербурга, инцидент произошел недалеко от станции метро «Автово» на улице Морской Пехоты, где в доме № 6 находится общежитие Института водных коммуникаций. В этом институте уже несколько десятков лет обучаются студенты из Африки, Азии и Латинской Америки. Общежитие практически полностью заселено иностранными студентами.

Один из них, догнав студента из Камеруна, который возвращался в общежитие, нанес ему удар острым предметом в область шеи и задел артерию

«Установлено, что в субботу около 19.50 Канхем Леон следовал со своим знакомым, гражданином Hамибии, вдоль теплоцентрали по улице Морской Пехоты, когда на них напали пять-шесть молодых людей в возрасте от 16 до 20 лет в темной одежде и черных шапках. Один из них нанес два удара ножом Канхем Леону, в результате чего он умер на месте происшествия. Студенту из Hамибии удалось в это время убежать», - сообщила агентству «Интерфакс» старший помощник прокурора Санкт-Петербурга Елена Ордынская.

В тот же день около 20.00 в городскую больницу номер 26 с непроникающими колото-резаными ранениями поясничной и ягодичной областей доставлен гражданин Кении Мванги Эдди Майна. Было установлено, что он пострадал в результате нападения в 300 метрах от того места, где был обнаружен труп камерунца, также от неустановленных лиц, вооруженных ножами, двое из которых нанесли ему несколько ударов ножом в спину.

Сотрудник Кировского РУВД ранее заявлял РИА Новости, что свидетелей происшествия оказалось довольно много, однако детально описать нападавших они не могут. По словам свидетелей, почти все они были одеты в черные куртки и черные вязаные шапки.

Как сообщает питерское агентство «Фонтанка.Ру», нападение не сопровождалось какими-либо выкриками, при этом ничто не указывало на то, что группа молодых людей принадлежат к какому-либо неформальному объединению.

Убитому камерунцу было 28 лет. Раненому – 22 года. Когда стало известно о нападении, на место происшествия прибыл консул Камеруна, который пытался успокоить разгневанных африканцев. Ему это удалось, но ненадолго. Сегодня иностранные студенты Питера намерены организовать масштабную акцию протеста. Об этом заявил радиостанции «Эхо Москвы» председатель общественной организации «Африканское единство» Дезире Дефо.

Милиции пока не удалось задержать подозреваемых. «В настоящее время по всему городу проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию подозреваемых в убийстве студента из Камеруна. Следственные действия осложняются тем, что, к сожалению, свидетелей преступления, которое произошло в безлюдном месте и при этом в темное время суток, очень немного и их показания пока не позволяют составить четкое описание нападавших», - сообщили «Интерфаксу» в ГУВД.

В ГУВД отметили, что в отделы УВД уже были доставлены несколько десятков молодых людей, которые в последствии были отпущены в связи с непричастностью, и пока по этому делу нет ни одного подозреваемого. Кроме того, руководители прокуратуры и ГУВД встречались с представителями различных диаспор, где обсуждали, как снять напряженность в сложившейся ситуации.

В настоящее время представители консульства Камеруна решают вопрос о доставке тело погибшего студента на родину.

По факту убийства гражданина Камеруна, который являлся студентом подготовительных курсов Университета водных коммуникаций, и покушения на убийство гражданина Кении, студента подготовительных курсов Химико-фармацевтического университета Санкт-Петербурга, возбуждено уголовное дело.

С начала 2005 года в отношении иностранных граждан в Санкт-Петербурге совершено более 800 преступлений, однако лишь в 20 случаях правоохранительными органами был выдвинут в качестве одной из версий мотив, связанный с экстремизмом.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

ВС России нанесли удар возмездия по энергетической инфраструктуре ВСУ

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на субботу ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по используемым в интересах ВСУ объектам энергетической инфраструктуры и предприятиям ВПК Украины.

Умерла последняя из знаменитых пятерняшек Дион

Последняя из знаменитых пятерняшек Дион Аннет Дион скончалась в Канаде в возрасте 91 года, пишет The New York Times (NYT).

Дизайнер рассказал о смене стиля одежды Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский изменил свой гардероб в 2024 году по предложению своей жены, сообщило чешское издание iRozhlas со ссылкой на украинского дизайнера Виктора Анисимова.

WSJ узнала, что в окружении Трампа Россию считают Эльдорадо для бизнеса

Ближайшее окружение американского президента Дональда Трампа рассматривает Россию как Эльдорадо для бизнеса, хотя и полное подводных камней. Опытные американские инвесторы говорят, что Россия останется опасной, но привлекательной деловой средой, пишет WSJ.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

В Якутии достали из реки машину с телом ребенка

Из затонувшего в Якутии в реке Лена автомобиля, который удалось поднять на берег несмотря на мороз минус 47 по Цельсию, извлекли тело ребенка, сообщили в региональном МЧС.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов