Общество

23 декабря 2005, 01:57

Десять самых дорогих предметов искусства 2005 года

Из десяти проданных на Sotheby's и Christie's в этом году самых дорогих вещей – восемь были картинами. Оставшиеся две строчки (правда, 2 и 3 места) достались скульптурам. Общая стоимость десяти самых дорогих произведений, ушедших с молотка в 2005 году, превышает 200 млн. долларов, подсчитал журнал Forbes.

На Sotheby's и Christie's совершаются примерно 95% сделок с художественными предметами. И хотя в этом году на аукционах не было таких захватывающих торгов, как прошлогодняя продажа на Sotheby's «Мальчика с трубкой» Пабло Пикассо за 104 млн. долларов (абсолютный рекорд среди предметов живописи и первая картина, превысившая порог в 100 млн. долларов), художественный рынок в этом году продолжал быть выгодным.

Второе место заняла скульптура «Птица в космосе». Она была куплена за 27,5 млн. долларов.

По подсчетам Forbes, общая стоимость лотов только на Christie's в этом году составила приблизительно 759 млн. долларов, что на 24 млн. долларов больше, чем в прошлом. А Sotheby's только на февральском импрессионистском аукционе в Лондоне продал предметов на 103,8 млн. долларов, что на 37% прошлогодних продаж.

Самым дорогим художественным предметом, проданным в этом году, стало полотно Антонио Каналетто «Вид Гранд Канала от палаццо Бальби до Риалто» (Venice, the Grand Canal, Looking Northeast from Palazzo Balbi to the Rialto Bridge). Эта картина, написанная около 1730 года, ушла с молотка 7 июля на аукционе Sotheby's в Лондоне за 32,6 млн. долларов.

Картина Антонио Каналетто стала не только самым дорогим лотом в 2005 году, но и своеобразным рекордом стоимости произведений этого автора. Интересно, что прошлый рекорд был установлен за день до этого – полотно «Вид на Бусинторо с мола в праздник Вознесения» (The Bucintoro at the Molo, Venice, on Ascension Day) ушло с молотка за 20,1 млн. долларов (6 строчка в рейтинге Forbes). Ранее эта картина входила в частную коллекцию португальского миллиардера, мецената и филантропа Антонио Шампалимо, скончавшегося в мае 2004 года.

Второе место заняла скульптура «Птица в космосе» (Oiseau dans l'espace), созданная Константином Бранкузи в 1920 году, которая символизирует стремление к высотам. На нью-йоркском аукционе Christie's 4 мая она была куплена за 27,5 млн. долларов.

Скульптура «Птица в космосе» (Oiseau dans l'espace), созданная Константином Бранкузи в 1920 году (фото: christies.com)
На третьей строчке оказалась скульптура из нержавеющей стали американского мастера Дэвида Смита «Cubi XXVIII» (1965 год). Эта скульптура является последней из серии «Cubi», над которой Смит работал 4 года. Ранее 24 скульптуры из этой серии были приобретены крупнейшими музеями современного искусства, три находятся в частных собраниях.

Известен и новый владелец «Cubi XXVIII» - им стал владелец крупной нью-йоркской галереи Ларри Гогосян, который приобрел ее 9 ноября на Sotheby's за 23,8 млн. долларов. Эта сумма стала новым мировым рекордом для произведений, созданных после Второй мировой войны.

Интересно, что прошлый рекорд был установлен на этом же аукционе, но сутки ранее. 8 ноября была продана картина Марка Ротко «Уважение к Матиссу» (Homage to Matisse), написанная в 1954 году - год смерти Анри Матисса. Ее продали за 22,4 млн. долларов – в рейтинге Forbes она занимает пятое место. А до этого предыдущий рекорд для произведений послевоенного и современного искусства был установлен еще в 1989 году.

На четвертой строчке – полотно Анри Тулуз-Лотрека «Прачка» (La blanchisseuse), написанное им в 1886-1887 годах. 1 ноября на аукционе Christie's она ушла с молотка за 22,4 млн. долларов. Эта цена стала своеобразным рекордом для произведений Тулуз-Лотрека - до этого с 1997 года максимальной стоимостью его работ была сумма в 14,5 млн. долларов.

Восьмую строчку заняло произведение Макса Бекманна «Автопортрет с Хрустальным шаром» (Selbstbildnis mit Glaskugel) – 16,8 млн. долларов. На девятой – «В автомобиле» (In the Car) Роя Лиштейна (16,3 млн. долларов).

Попали в рейтинг и два произведения прошлогоднего лидера Пабло Пикассо. Полотно «Женщины Д’Алже» (Les Femmes d'Alger) в этом году оказалось на седьмой строчке – картина ушла за 18,6 млн. долларов. А «Нагой желтый цвет» (Nu Jaune), проданный за 13,7 млн. долларов, замыкает рейтинг.

Как отмечает Forbes, с каждым годом к участию в аукционах подключается все больше российских любителей искусства. Больше всего наших соотечественников интересуют работы французских импрессионистов.

Правда, никто не знает, есть ли российские покупатели этих десяти самых дорогих предметов, но известно, что 2 ноября на аукционе Sotheby's за скрипку Паганини гражданин России, председатель попечительского совета Фонда скрипичного искусства Максим Викторов выложил 1,1 млн. долларов. При этом, стартовая цена инструмента была 500 тыс. долларов.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

При атаке ВСУ на Таганрог повреждены коммерческие предприятия и колледж
Темы дня

Россию вынуждают искать новый подход к экспорту энергоносителей

Смена власти в Венгрии вновь поставила вопрос о том, насколько надежны покупатели российских энергоресурсов в Европе. Эксперты полагают, что энергосотрудничество с ЕС стоило бы изменить хотя бы таким образом, «чтобы поставляемые ресурсы не оборачивались против нас самих». Есть и некоторые другие риски, которые могут быть снижены.

Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны

Десятки единиц потерянной бронетехники и полный провал изначально масштабных планов – таким оказался результат начатой полтора месяца назад военной операции Израиля против Ливана. Какие цели ставил перед собой ЦАХАЛ и почему эта одна из лучших в мире военных структур потерпела столь обидное поражение?

Эксперт рассказал о последствиях возобновления перекрытия Ираном Ормуза

Дипломат Долгов: Среди европейских дипломатов стало нормой откровенное хамство

Захарова отреагировала на искажение истории Киевом пословицей про урода

Новости

WSJ сообщил о причинах отказа Трампа от захвата острова Харк

Президент США отказался от высадки американских военных на иранском острове Харк из-за опасений понести значительные военные потери в случае операции.

Лукашенко заявил о неприемлемости потери Белоруссии для России

Потерять сегодня Белоруссию для России неприемлемо, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Литва и Латвия запретили пролет самолета Фицо на День Победы в Москву

Власти двух прибалтийских республик заранее отказались пропустить правительственный борт премьер-министра Словакии Роберта Фицо для полета в Москву на празднование Дня Победы.

Группировка «Север» расширила полосу безопасности в Харьковской и Сумской областях

Войска группировки «Север» за сутки достигли продвижения до 500 метров на ряде направлений и нанесли значительный урон противнику.

МИД оценил перспективу нормализации отношений России и США

Контакты между двумя государствами начали постепенно восстанавливаться, однако говорить о полноценном урегулировании кризиса пока преждевременно из-за продолжающейся санкционной политики, заявил директор департамента внешнеполитического планирования МИД Алексей Дробинин.

Госдолг России стал самым низким среди стран G20

Общий госдолг России по итогам прошлого года стал самым низким среди стран «Большой двадцатки», следует из данных Международного валютного фонда.

Двое полицейских сбежали с места стрельбы в Киеве

Двое полицейских сбежали с места стрельбы в Киеве в субботу, оставив без защиты гражданских и ребенка, одному из взрослых спастись не удалось, сообщает украинский телеканал ТСН.

Лавров назвал цель операции США в Иране

Американская операция в Иране была направлена на установление контроля над транзитом нефти через стратегически важный Ормузский пролив, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Россиянина оштрафовали за публикацию поддельного фото Чубайса в нацистской форме

Суд в Омске оштрафовал местного жителя за публикацию поддельной фотографии экс-главы «Роснано» Анатолия Чубайса в нацистской форме из-за демонстрации запрещенной символики, говорится в судебных материалах.

ВСУ взорвали школу во Владимировке после отказа директора разместить военных

В селе Владимировка на территории ДНР украинские военные уничтожили школу после конфликта с директором, который отказал им в размещении.

Робот превзошел мировой рекорд человека в беге на 1500 метров

Антропоморфный робот H1 китайской компании Unitree Robotics автономно преодолел дистанцию 1,9 км за 4 минуты 13 секунд, превзойдя в пропорциональном соотношении мировой рекорд человека в беге на 1 500 метров, сообщила пресс-служба разработчика.

WSJ: Трамп устроил скандал из-за сбитого F-15E над Ираном

Президент США Дональд Трамп несколько часов кричал на помощников, требуя немедленной операции по спасению американских пилотов после инцидента с истребителем на Ближнем Востоке, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
Мнения

Андрей Сулейменов: Как эволюционировал Красный космос в доспутниковую эпоху

Как Красный космос в сталинской фантастике «ближнего прицела» перешел к философским проблемам? Чтение советских научно-фантастических текстов 1950-х годов наглядно демонстрирует, как социальные изменения в СССР влияли на образ будущего в его технологическом и человеческом измерении.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?