Общество

1 декабря 2005, 19:16

Количество россиян до 2008 года резко увеличится

В четверг президент Владимир Путин внес в Госдуму поправки в закон о гражданстве в части упрощения процедуры получения российского гражданства выходцами из бывшего СССР. Глава государства предложил увеличить срок, в течение которого бывшие соотечественники по СССР могут подать заявку на гражданство на льготных условиях.

Изменения вносятся в ст. 14 закона «О гражданстве», по которым льготы на получение гражданства РФ продлеваются теперь на два года. Президент предложил увеличить срок упрощенного получения российского гражданства бывшими гражданами СССР* до 1 января 2008 года.

Русские почувствуют заботу

Потенциальные россияне по-прежнему останутся не застрахованными от многочисленных бюрократических препон

По действующему законодательству стать россиянами по упрощенной схеме могли лишь те выходцы из ближнего зарубежья, которые зарегистрировались по месту жительства не позднее 1 июля 2002 года. Теперь это ограничение снимается, однако эффект от президентских поправок ощутят на себе лишь те мигранты, которые проживают на нашей территории законно.

На Охотном Ряду инициативу президента оценили по достоинству. В беседе с газетой ВЗГЛЯД глава думского комитета по делам СНГ Андрей Кокошин (фракция «Единая Россия») предположил, что продление срока «создаст окно возможностей» для наших зарубежных соотечественников, желающих перебраться на ПМЖ в Россию. «Решение имеет не только социально-экономическое, но и политико-психологическое значение», – считает депутат. По его мнению, русские в бывших союзных республиках «смогут ощутить на себе реальную заботу со стороны исконной Родины».

Со своей стороны, зампред комитета по делам СНГ Владимир Чуров (фракция ЛДПР) полагает, что президентские поправки станут «первым шагом на пути решения проблемы народонаселения». «Регулирование миграционных потоков – один из способов решить эту проблему», – пояснил парламентарий в беседе с газетой ВЗГЛЯД. По его словам, демографическая ситуация в стране ухудшается с каждым годом, а привлечение нового населения именно из бывшего СССР станет самым простым и выгодным способом урегулировать ситуацию, считает Чуров.

Впрочем, это не означает, что процедура получения нового паспорта станет вдруг доступной. Потенциальные россияне по-прежнему останутся не застрахованными от многочисленных «бюрократических препон», встречающихся на их пути в ОВИРы. В связи с этим зампред думского Комитета по делам СНГ Андрей Савельев (фракция «Родина») заявил газете ВЗГЛЯД, что продление сроков «ничего не изменит в деятельности чиновников миграционной службы».

«Они просто издеваются над людьми, желающими перебраться на постоянное или временное место жительства в Россию», – возмутился депутат. По его словам, «монотонный» процесс получения гражданства зачастую растягивается на несколько лет.

Ведь иностранец должен не только отказаться от своего прежнего гражданства, но и собрать все необходимые бумаги по установленной форме и в положенный срок. Фактически бездействуют власти и в решении проблемы адаптации мигрантов к новой для них жизни. Речь идет не только о получении жилья и работы, но и о нерешенных психологических проблемах, считает Савельев.

По мнению члена комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константина Затулина

(фракция «Единая Россия»), предложенные изменения абсолютно необходимы. «Дело в том, что в момент принятия закона о гражданстве был недооценен целый ряд обстоятельств. Поэтому вступление в силу закона сразу породило кучу конфликтов и человеческих драм. Многие были просто вынуждены возвращаться ни с чем к местам своего прежнего обитания», - напомнил депутат.

С новыми изменениями, как считает Затулин, «ажиотаж и панические настроения среди желающих получить российское гражданство должны пойти на спад». Кроме того, у законодателей появится время, чтобы поправить сам закон о гражданстве, а также создать грамотную программу репатриации населения и, в целом, скорректировать миграционную политику. По словам депутата, сегодня в модернизации нуждается целый комплекс законодательных актов в области гражданства. Поэтому предлагаемые президентом изменения - только первый шаг в этом направлении. «Мы будем настаивать, чтобы эти поправки были приняты Госдумой как можно скорее, еще до наступления Нового года», - подчеркнул Затулин.

Одновременно с «миграционной амнистией»

А уже в августе Федеральная миграционная служба (ФМС) начала в Московском регионе эксперимент по легализации гастарбайтеров (GettyImages)

Ранее президент Путин неоднократно поднимал вопрос о введении упрощенного порядка получения российского гражданства для наших бывших соотечественников из ближнего зарубежья. Например, о необходимости доработки закона в части предоставления российского гражданства военнослужащим Путин заявил три года назад, отвечая в прямом эфире на вопросы воинов 201-й дивизии, дислоцированной в Таджикистане. Он указал, что подобная практика имеется во многих странах мира. «Думаю, Россия вполне может пойти по этому пути. Человек, желающий служить в российской армии, может и должен получать гражданство во время службы либо по ее завершении», – считает президент.

Конкретным поводом для такого ответа стала просьба прапорщика Олега Орлова, который за участие в боевых действиях на таджикско-афганской границе еще в 1994 году был удостоен звания Героя России. Однако, несмотря на неоднократные обращения с ходатайствами, ни сам прапорщик, ни члены его семьи не были гражданами России. «Досадно слышать об этом. Если Герой России хочет стать гражданином России, он должен получить такую возможность. Президент, согласно закону, имеет в этой сфере особые полномочия. Обещаю, что в течение следующей недели вопрос будет решен окончательно», – заявил тогда Владимир Путин. Как и обещал глава государства, вопрос был решен точно в срок.

Наряду с этим российское руководство решило пойти по пути амнистии нелегальных мигрантов. Еще весной на тематическом совещании Совбеза Владимир Путин потребовал от правительства пресечь вовлечение трудовых мигрантов в криминальную среду.

А уже в августе Федеральная миграционная служба (ФМС) начала в Московском регионе эксперимент по легализации гастарбайтеров. В следующем году он охватит еще восемь регионов, в которых будет амнистировано около 1 миллиона «нелегалов». Сейчас, по разным данным, число нелегальных мигрантов в России колеблется от 7 до 14 миллионов.

Между тем вопрос отношения к мигрантам в России весьма неоднозначен. С одной стороны, очевидна экономическая польза от их проживания и работы в нашей стране. В то же время ксенофобские высказывания о «чужаках» раздаются все чаще, а в своей открытой неприязни к ним, по данным соцопросов, признаются до 60% россиян. Зачастую такие настроения в своих интересах используют и некоторые политики.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Елена Зимина

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Один из основателей УНА-УНСО Карпюк ликвидирован в зоне спецоперации

Один из бывших руководителей украинской неонацистской организации УНА-УНСО (внесена в список экстремистских и террористических в России) Николай Карпюк был уничтожен в зоне проведения специальной военной операции, сообщили военкоры.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

В «Ашане» заявили о продолжении работы после смены управления

Российское подразделение французского ритейлера Auchan продолжит полноценную работу в стране, несмотря на переход под временное управление новой управляющей компании.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского