Общество

3 ноября 2005, 13:50

На станции «Рижская» распылили слезоточивый газ

Сегодня движение на двух ветках московского метро было парализовано. На станции «Речной вокзал» горожане стали невольными свидетелями попытки суицида, в то время как на станции «Рижская» пассажиров отравили слезоточивым газом. Подобные инциденты в столичном метро происходят постоянно, негативно сказываясь на нервной системе пассажиров.

Установка «тревожных» колонн экстренного вызова и видеокамер в вагоны поездов лишь подтверждает тот факт, что проблемы у столичного метрополитена есть.

«Стрессовый» поезд

Попытки суицида на глазах пассажиров в московском метро происходят с настораживающим постоянством

Поезда на Замоскворецкой линии встали на станции «Речной вокзал» из-за пассажира, бросившегося под поезд. Опоздавшие на работу пассажиры высказывают многочисленные жалобы и просят сотрудников метрополитена выдать им соответствующие справки. Однако работники станции «Речной вокзал» направляют их в центральный офис компании.

Второй инцидент случился на станции метро «Рижская», где в четверг утром неизвестный распылил в вагоне слезоточивый газ из баллончика. Во время остановки поезда на «Рижской», почувствовав запах газа, пассажиры быстро покинули вагон, после чего несколько человек почувствовали себя плохо и потеряли сознание. Правда, спустя время представители столичной подземки опровергли факт распыления слезоточивого газа в метро, сообщает РИА «Новости».

Проезд в столичном метро иначе как «стрессовым» назвать сложно. По данным прокуратуры, в 2004 году в столичном метро отмечено порядка 80 случаев попыток самоубийства и несчастных случаев с нетрезвыми гражданами, 20 из них завершились летальным исходом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Попытки суицида на глазах пассажиров в московском метро происходят с настораживающим постоянством. Например, только в последнюю неделю апреля 2005 года их произошло сразу три. На станции метро «Выхино» с целью суицида под прибывающий поезд бросилась девушка 1983 года рождения, уроженка Белоруссии. Машинист успел притормозить. Девушку спасли, а вот 47-летний машинист поезда не перенес стресса, почувствовал себя плохо и вскоре скончался.

За месяц до этого, 23 февраля, сразу четыре человека свели счеты с жизнью - на станциях «Менделеевская», «Китай-город», «Курская» и «Пушкинская». Прокуратура метрополитена призвала граждан воздержаться от поездок на метро в состоянии алкогольного опьянения во избежание несчастных случаев. Заместитель прокурора Московского метрополитена Руслан Петров утверждает, что именно состояние алкогольного опьянения зачастую становится причиной несчастных случаев в столичной подземке. «После каждого такого инцидента машинисты поездов отстраняются от работы и проходят психологическое тестирование. Некоторые из них так и не возвращаются к работе», - отметил он.

Антидепрессивные меры

Станция Речной вокзал
В стрессовое состояние пассажиров подземки приводят не только остановки транспорта из-за самоубийц. В сентябре 2005 года начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев заявил о том, что благодаря пассажирам удалось избежать двух серьезных взрывов в подземке. «Благодаря своевременной информации пассажиров удалось изъять взрывные устройства еще до того, как они сработали», - сказал он. При этом Гаев не уточнил, когда именно произошли инциденты.

В настоящее время развернута и реализуется целая программа по борьбе с терроризмом и противодействию преступлениям в подземке, которую МВД РФ планирует завершить к концу 2007 года. С 1 января 2006 года камеры видеонаблюдения, установленные до этого на станциях метро, появятся и в вагонах. За полтора года планируется оснастить видеокамерами все 4900 вагонов.

Газета ВЗГЛЯД провела опрос с целью выяснить, как сами пассажиры относятся к появлению видеокамер в вагонах метро. 36% считают, что камеры установят только ради видеозаписи, которая впоследствии станет доказательством в суде при обвинении злоумышленника, совершившего преступление в вагоне. А вот 27% опрошенных полагают, что видеокамеры помогут поддерживать порядок в вагонах. Примерно такое же количество россиян - 26% - считают, что эта мера приведет к очередному подорожанию проезда. Правда, по мнению некоторых (12%), правоохранительные органы затеяли все это для очередной «галочки».

Установка видеокамер - не единственная подобная мера, принятая в последнее время. Так, в 2004 году на станциях метрополитена началась работа по установке информационных терминалов (колонн экстренного вызова). Такие красно-синие терминалы (51 колонна) уже установлены на платформах и в вестибюлях всех станций Сокольнической линии.

До конца 2006 года они будут установлены на всех станциях метрополитена. За полгода в Ситуационный центр поступило 17851 обращение, из них 17648 справочного характера и 203 сообщения экстренного.

Руководство метрополитена решило позаботиться и о психическом состоянии пассажиров. В метрополитене проводится эксперимент по замене табличек для пассажиров, предупреждающих о запрете на проход в определенные места подземки. В управлении столичного метро считают, что зачастую надпись «Выхода нет» «действует на пассажиров угнетающе, особенно на ту их часть, кто находится в депрессии».

Первой станцией, где появилась новая табличка, стала «Площадь Революции». Такая мощная программа профилактики преступлений, действующая в Московском метрополитене, с одной стороны, радует, а с другой, говорит о том, что проблемы у Московского метрополитена и его пассажиров есть, и они серьезные.

Текст: Ольга Филимонова

Вам может быть интересно

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов
Темы дня

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Лавров отказался от работы в Госдуме

Новости

Звезду сериала «Кадетство» наказали за новые нарушения ПДД

Российский актер Александр Головин оказался в базе судебных приставов из-за нескольких неоплаченных штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек

В Амурской области во время учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Ту-95, в результате погибли шесть членов экипажа, сообщили в Минобороны.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского