Общество

22 ноября 2005, 19:00

Депутаты задумались над внебрачными детьми

Фото: pro.corbis.com

В среду Госдума рассмотрит поправки в Семейный кодекс в части урегулирования положения внебрачных детей. Во фракции ЛДПР ситуацию предлагают решить кардинальным способом. Отцам предоставить право давать добровольное согласие на выплату алиментов матери еще до рождения ребенка. А кормилицам запретить взыскивать с нерадивых папаш сумму более 10 тыс. рублей на содержание своего незаконного отпрыска.

Нередко в надежде обеспечить безбедное существование женщина стремится забеременеть от состоятельного мужчины

С инициативой изменений выступил депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов. Газете ВЗГЛЯД народный избранник пояснил, что внебрачные дети лишь пополняют собой детские дома. «Сейчас каждый четвертый ребенок рождается вне брака, а потом этих детей часто отправляют в детдом», – уверен депутат.

По оценкам Митрофанова, в последние годы в стране ежегодно расторгается примерно 800 тыс. браков, в результате чего около 400 тысяч несовершеннолетних остаются без отца или матери. А вот гражданские браки, не в пример законным, неуклонно растут. «За пятнадцать лет эта цифра выросла на 30%», – утверждает парламентарий. Зачастую отказ от штампа в паспорте приводит к появлению на свет внебрачных детей. В 2005 году их количество превысило по стране 4 млн. Причем чаще всего родителями таких детей оказываются малолетние граждане, а вся тяжесть по их содержанию и воспитанию ложится на плечи бабушек и дедушек, сетует Митрофанов.

«Из поколения в поколение женщины избавлялись от нежелательной беременности, – предлагает свою интерпретацию депутат. – В основном причиной служил страх родить внебрачного ребенка и стать изгоем в обществе или невозможностью прокормить еще одного ребенка». В настоящее время все изменилось. От голода семьи не вымирают, да и мать одиночка – явление не редкое и никем не осуждаемое.

Но жалко Митрофанову не только внебрачных детей и их родителей. Нередко в надежде обеспечить безбедное существование женщина стремится забеременеть от состоятельного мужчины. «А здесь аферу надо пресекать», – считает парламентарий.

Депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов (фото: ВЗГЛЯД)

Исправить ситуацию в ЛДПР предлагают кардинальным способом. Дело в том, что по действующему законодательству выбить алименты с нерадивых отцов можно только через суд, по исковому заявлению матери. Положительные решения судебных инстанций по этому поводу возмущают депутата Митрофанова. «Никто не спрашивает отца ребенка, хотел ли он его рождения или нет, – негодует народный избранник. – В конечном итоге папаша все равно ищет отходные пути, чем обрекает своего ребенка на голодное существование».

Другое дело, если обязать потенциального отца еще до рождения своего внебрачного ребенка предоставлять нотариально заверенное согласие о готовности выплачивать алименты, полагает парламентарий. Если согласия нет, то мать автоматически лишается возможности подать исковое заявление в суд. По мнению депутата, именно эта правовая норма позволит будущей кормилице более внимательно относится к появлению на свет отпрыска.

А вот состоятельных мужчин предлагается защитить следующим образом. Трясти кошельки представителей сильного пола женщины перестанут только в том случае, если ограничить размер алиментов до 100 МРОТ, настаивает Митрофанов.

Впрочем, в профильном комитете газету ВЗГЛЯД поспешили заверить, что инициатива ЛДПР противоречит не только здравому смыслу, но и всему действующему законодательству. «Вопрос, касающийся заключения соглашения об уплате алиментов в письменной форме и его нотариального удостоверения уже урегулирован в Семейном кодексе», – пояснил представитель комитета.

А вот требование предоставить одному из родителей право давать добровольное согласие на выплату алиментов после рождения ребенка на практике приведет к тому, что чадо и вовсе останется без денег. Ведь отец в любой момент может отказаться от своих финансовых обязательств перед бывшей семьей. Невозможно ограничить и размер выплачиваемых алиментов до указанной депутатом суммы. Согласно Семейному кодексу, о ней должны договориться обе стороны.

Текст: Елена Зимина

Вам может быть интересно

Землетрясение магнитудой 7,0 произошло вблизи Аляски
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не видел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Молдавия запросила помощь у Румынии из-за отключений света на Украине

Из-за перебоев в энергосетях на Украине Молдавия обратилась к Румынии с просьбой о срочных поставках электроэнергии для предотвращения масштабных отключений, сообщает госкомпания «Молдэлектрика».

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Общественность должна отреагировать на спарринг бойца ММА Магомеда Исмаилова с памятником ветеранам МЧС по аналогии с «отменой» Ларисы Долиной после скандала с квартирой. К этому призвал участник спецоперации член Общественной палаты и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Нигерия заявила о намерении вступить в БРИКС

Министр иностранных дел Нигерии Юсеф Туггар выразил надежду на скорое получение страной статуса полноправного участника объединения БРИКС.

МИД назвал потери Европы за четыре года санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов