Общество

16 ноября 2005, 13:27

Детей увезли из детского сада в реанимацию

Массовое отравление зарегистрировано в Якутии. Как сообщили в отделе информации Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, в Якутске во вторник из детского сада госпитализированы 27 детей с признаками отравления крысиным ядом.

По информации МВД, «дети нашли яд в помещении детского сада и решили попробовать незнакомое вещество на вкус». При поступлении в больницу всем детям немедленно было сделано промывание желудка.

Два мальчика и две девочки продолжают оставаться в отделении реанимации

Сотрудникам милиции удалось установить, что 49-летняя помощница воспитателя по распоряжению заведующей детским садом, не привлекая специалистов СЭС, самостоятельно приобрела в хозяйственном магазине крысиный яд и рассыпала его в помещении садика - для уничтожения грызунов. С места происшествия милицейскими экспертами изъяты образцы крысиного яда, ставшего возможной причиной отравления.

Однако, по данным Республиканского центра охраны материнства и детства, факт массового отравления воспитанников одного из детских садов Якутска пока не находит подтверждения.

Как сообщили РИА «Новости» в отделении интенсивной терапии Республиканского центра, куда во вторник из детского сада «Журавлик» были доставлены 27 детей в возрасте от двух до пяти лет, явных клинических проявлений отравления не наблюдается ни у одного ребенка.

Во вторник в 13.20 по местному времени на пульт «03» поступил вызов от заведующей дошкольным учреждением. Как оказалось, няня младшей группы обнаружила в руках четырех своих воспитанников ярко-красные шарики крысиного яда (ратиндана).

Медики приняли решение в срочном порядке госпитализировать всех детей, находившихся на тот момент в игровом зале. Банка с крысиным ядом находилась в помещении под батареей центрального отопления.

Информация о том, что 49-летняя помощница воспитателя по распоряжению заведующей детским садом рассыпала порошок на пол, не подтверждается. Ратиндан приобрели в хозяйственном магазине в связи с тем, что в помещении учреждения были замечены крысы.

К специалистам санэпидстанции администрация детсада решила не обращаться, предпочтя действовать самостоятельно. По словам заведующей «Журавликом» Галины Горловой, яд был помещен в недоступное для детей место. Скорую помощь она якобы вызвала, решив перестраховаться.

Как пояснили в гастроэнтерологическом отделении Центра охраны материнства и детства, в данное время все поступившие к ним дети находятся под наблюдением. Сразу при поступлении им сделали промывание желудка, сейчас проводится профилактическое лечение.

Четверо детей - два мальчика и две девочки - продолжают оставаться в отделении реанимации. Именно эти дети брали шарики яда в руки. Но информация о том, что они пробовали ратиндан на вкус, также пока не подтверждается. В данное время по факту инцидента проводится проверка.

Текст: Глеб Крымов

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму достигла 39,35%
Темы дня

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Российская ракета задает мировую тенденцию создания новейших вооружений

«Москва опередила своих противников» – писала на уходящей неделе западная пресса, рассказывая о новых системах российских вооружений. И прежде всего отмечалось появление крылатой ракеты под названием «Бандероль». Что это за оружие и почему перед нами идеальное оружие для инфраструктурной войны?

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова: Предателям России дороги обратно не будет

Новости

Сожитель убитой участницы конкурса «Миссис Россия» признал вину

Подозреваемый в убийстве участницы конкурса красоты «Миссис Россия – Вселенная» в подмосковном Одинцово дал признательные показания.

Украинская армия бросила в бой элитных штурмовиков 3-й бригады

Украинское командование направило в зону ответственности российской группировки «Запад» наиболее подготовленные штурмовые подразделения для демонстрации боеспособности перед западными союзниками, сообщили в Минобороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

В Германии солдат с русскими корнями признали угрозой безопасности

Немецким солдатам русского и белорусского происхождения отказывают в зачислении в расквартированную на литовской территории бригаду из-за подозрений в создании угрозы безопасности, пишет местная пресса.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Глава ЦИК России Элла Памфилова продемонстрировала созданный нейросетью видеоролик о фиктивном вбросе бюллетеней, предупредив о высокой опасности подобных подделок.

Токаев процитировал Чехова при поручении пересмотреть выдачу социальных льгот

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возмутился массовыми злоупотреблениями при получении социальной помощи и поручил правительству навести порядок в сфере выплаты государственных пособий.

Штурмовики применили нестандартную тактику при освобождении Гулево и Марьевки

Российские штурмовики группировки «Центр» применили нестандартную тактику при освобождении Гулево и Марьевки, застав противника врасплох скоординированными ударами с земли и воздуха, сообщили в Минобороны России.

Диверсанты в ходе выборов дважды повредили линии связи на Дальнем Востоке

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский назвал организованной диверсией намеренное повреждение диверсантами оптоволоконных кабелей в Сахалинской области и Хабаровском крае.

В Берлине массово уничтожили предвыборные плакаты оппозиции

В столице Германии накануне выборов зафиксировано массовое уничтожение политической агитации, при этом главной мишенью вандалов стала правая оппозиция.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского