Общество

29 октября 2005, 19:05

В метро в Петербурге установят слона

Идея установить оригинальную скамью с цитатами из писем автора романа «Обломов» Ивана Гончарова принадлежит краеведу Сергею Петрову. Философский диван будет практически точной копией аналогичного предмета мебели, сделанного в Симбирске в первой половине XIX века. А в Петербурге в одном из вестибюлей метро установят памятник подземке. По замыслу авторов, это будет гигантский слон.

А вот самым, пожалуй, многострадальным памятником можно считать питерского Чижика-Пыжика

На уличное «ложе» нанесена надпись: «Здесь я окончательно постиг поэзию лени, и это – единственная поэзия, которой я буду верен до гроба, если только нищета не заставит меня приняться за лом и лопату. Иван Гончаров, Симбирск».

Предполагается, что на этом философском диване ульяновцы должны не распивать пиво, а обсуждать творчество великого писателя. А также просто заниматься «обломовщиной» – размышлять и отдыхать.

Однако же «обломовский диван» - не единственный экстравагантный памятник в Ульяновске. В сентябре здесь установили памятник букве. Вскоре появится еще один памятник - «денежному дереву».

В Петербурге разработан памятник подземке. По замыслу авторов, это будет гигантский слон - символ метрополитена. Предполагается, что монумент, который установят в одном из вестибюлей метро, будет собран из нескольких частей.

Слон прислонится к чугунной двери вагона с надписью «Не прислоняться». На его спину посадят бронзовую ворону с разинутым клювом. Это контролер, проворонивший безбилетников. А на хоботе слона закрепят огромный жетон метро с латиницей NO PASARAN, что означает «они не пройдут».

Пока монумент существует только в чертежах, но вероятность его установки очень высока. Инициатором проекта стал историк, ранее придумавший памятники «Зайцу, спасшемуся от наводнения» и блокадной кошке. Они уже стоят в центре Петербурга.

Памятник пчеле в московском парке «Кузьминки» (фото ИТАР-ТАСС)

Московские градостроители тоже отличились большой оригинальностью. В «Кузьминках» установили памятник полезному насекомому - пчеле. Он представляет собой металлическую конструкцию высотой в человеческий рост. Основу композиции составляет ячейка пчелиных сот, из центра которой тянется стебель цветка. На нем и устроилась пчела размером около 35-40 сантиметров. Весит она 25 килограммов, а отлита из смеси латуни и бронзы. Автор модели - Елена Носкова, скульптор - Сергей Сошников.

Памятник пчеле есть в Японии, Польше и Белоруссии, теперь он появился и в России. Авторы скульптуры уверяют, что если загадать желание и прикоснуться к бронзовой пчелке, то желание обязательно сбудется. Таким образом еще одна легенда появилась в Москве.

Впрочем, в «Кузьминках» можно посмотреть и на живых пчел. Буквально в пяти метрах от памятника находится пасека Юрия Лужкова. И пчелы там настоящие. Старейший московский пчеловод Анатолий Сотников, присматривающий за ульями, в прошлом году собрал с пасеки ведро меда. Говорит, мед был вкусный.

Памятник Чижику-Пыжику в Санкт-Петербурге (фото ИТАР-ТАСС)

А вот самым, пожалуй, многострадальным памятником можно считать питерского Чижика-Пыжика. За семь лет существования памятника Чижику его похищали пять раз, иногда пытались сдать в пункты приема лома цветных металлов.

Однако жители Петербурга, пожалев Чижика, четырежды возвращали статую, и ее устанавливали на прежнем месте. Но в апреле 2002 года фигурка пропала окончательно, и ее было решено восстановить по сохранившейся модели.

Напомним, что разработал проект этой - одной из самых маленьких в городе - скульптуры (высота - 11 сантиметров, вес - около пяти килограммов) грузинский скульптор, художник и сценарист Резо Габриадзе. Первый памятник Чижику был открыт осенью 1994 года на Фонтанке, напротив дома номер № 6, где в 1835 году по инициативе принца Петра Ольденбургского основали Императорское училище правоведения.

Дело в том, что именно будущих правоведов, носивших мундиры желто-зеленого цвета, прозвали «чижиками-пыжиками». Тогда же родилась и известная песенка: «Чижик-Пыжик, где ты был?» - «На Фонтанке водку пил...» - так как неподалеку от училища, в полуподвале дома купца Нефедова, располагался кабак, куда, раздобыв штатскую одежду, тайно ходили старшие «чижики».

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

ФСБ задержала в Перми и Старом Осколе готовивших теракты украинских агентов
Темы дня

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост и что не так с электромобилями?

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Фил Коллинз задумал песню «Толстые люди с оружием» о США

Новости

МИД обвинил Starlink во вмешательстве в дела государств

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила о растущей угрозе использования спутниковых систем связи типа Starlink для вмешательства в дела суверенных государств.

ВС России поразили одесский порт Вилково

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотными летательными аппаратами по энергетической и портовой инфраструктуре Украины, поражена электроподстанция Кочеток в Харьковской области, порт Вилково в Одесской области, а также хранилища ГСМ в порту Черноморск, сообщило Министерство обороны.

В России повысили приоритет железнодорожных перевозок зерна

Власти России резко повысили приоритет перевозки зерна по железной дороге, переведя его в третью категорию очередности для стимулирования экспорта.

США вывели бомбардировщики B-1 с базы в Британии

США убрали все бомбардировщики B-1 с британской авиабазы Фэрфорд из-за подозрений в подготовке нападения на объект, пишет Wall Street Journal.

Украине предрекли финансовую катастрофу из-за проблем с экспортом зерна

Трудности с экспортом зерна могут привести к катастрофическим последствиям для финансовой системы Украины, сообщает Financial Times.

Япония заявила протест США из-за убийства окинавки морпехом

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити осудила убийство жительницы префектуры Окинава, в совершении которого подозревается американский морской пехотинец.

Выборы президента Бразилии не выявили победителя

Сенатор Флавиу Болсонару и действующий президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выходят во второй тур выборов главы государства, сообщил Высший избирательный суд страны (выполняет функции ЦИК) по итогам обработки 97,36% протоколов.

Российский авторынок пополнился рекордным числом новых моделей

Российский автомобильный рынок в сентябре пополнило сразу 26 новых моделей автомобилей, впервые зарегистрированных в продажах, что стало рекордным показателем за месяц.

Глава ДНР сообщил об ожесточенных боях за Красный Лиман

В Красном Лимане и его окрестностях продолжаются ожесточенные встречные бои, Вооруженные силы Украины «цепляются зубами» за позиции, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Google сообщила об ограничении доступа к нейросетям без платной подписки

Американская технологическая компания Google ограничит доступ к некоторым ИИ-моделям пользователям без подписки с 9 октября, сообщила компания.

МИД Украины пожаловался на удары по мостам в Киеве

Россия систематически атакует мостовую инфраструктуру Киева, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Стало известно о разногласиях Мерца с Зеленским

Визит канцлера Германии Фридриха Мерца в Киев оказался омрачен разногласиями с Владимиром Зеленским по вопросу перспектив вступления Украины в Европейский союз, пишет Politico.
Мнения

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского