Общество

12 октября 2005, 22:56

Взломали закрытую компьютерную базу МВД

Фото: GettyImages

В Оренбурге проходит судебный процесс в отношении заместителя редактора местной телекомпании «Орен-ТВ» Сергея Хомутова, который обвиняется во взломе сервера областного ГУВД. Полученные оперативные сводки Хомутов использовал для повышения рейтинга телеканала, озвучивая их в эфире. В случае признания его вины Хомутову грозит до пяти лет лишения свободы.

Коллектив «Орен-ТВ», однако, считает причиной разбирательства конфликт между МВД и журналистами. Правда, подобные громкие дела о взломах в России, похоже, редко доходят до суда.

Cотрудники ГУВД провели в офисе телекомпании обыск и изъяли электронные носители, в том числе и содержащие оперативные сводки

Подсудимому инкриминируется 114 несанкционированных проникновений на сервер дежурной части ГУВД, совершенных в период с конца июня 2003 года по 6 мая 2004 года. Полученную таким образом информацию журналист использовал в эфире. «Хомутов получал сводки о преступлениях и происшествиях за минувшие сутки», – уточнил федеральный судья Андрей Шинкарев. 6 мая сотрудники ГУВД провели в офисе телекомпании обыск и изъяли электронные носители, в том числе и содержащие оперативные сводки.

Процесс над сотрудником «Орен-ТВ» идет в суде Ленинского района Оренбурга. Во вторник, 11 октября, из 141 страницы обвинения были оглашены только 24, после чего суд объявил перерыв. Из-за достаточно большого объема материалов суд не обещает быть быстрым.

Сергей Хомутов довольно известная личность в городе. Он один из создателей первого коммерческого телеканала в Оренбурге. Работал редактором газеты «МК в Оренбурге». С телекомпанией «Орен-ТВ» сотрудничает с момента ее создания. Член Союза журналистов, член Союза российских писателей, победитель областного журналистского конкурса «Свободная пресса – XXI век» в номинации «лучший тележурналист 90-х годов». Лауреат российско-американской программы «Открытый мир» в 2000 году. Автор двух поэтических сборников, которые хранятся в том числе и в библиотеке конгресса США.

Мнение главного редактора «Орен-ТВ» Аркадия Пронина отличается от точки зрения обвинения. Пронин считает, что этот процесс стал реакцией правоохранительных органов на информационную политику компании в освещении деятельности ГУВД, прокуратуры и других силовиков. «Мы всегда давали и даем информацию, которая поступает к нам из различных источников, конечно, проверяя ее, а не ограничиваемся лишь данными пресс-службы ГУВД. На этой почве и произошел конфликт», – пояснил господин Пронин.

А директор филиала ВГТРК – ГТРК «Оренбург» Павел Рыков не видит в этом деле никакого «заказа». «Насколько мне известно, канал плотно работал с правоохранительными органами и взломал сервер ГУВД, пытаясь с помощью полученных данных повысить свою информированность», – сказал Рыков. Попросту говоря, подобным образом тележурналисты пытались повысить рейтинг и популярность собственной программы.

По словам Хомутова, он надеется на то, что суд «объективно и гласно рассмотрит все имеющиеся доказательства и вынесет оправдательный приговор». Представители обвинения от каких-либо комментариев отказались.

Телекомпания «Орен-ТВ» работает в Оренбурге с января 2003 года. Владелец телеканала – бывший член фракции СПС в Госдуме и лидер местного регионального отделения СПС Олег Наумов. Телекомпания вещает в Оренбурге и близлежащих населенных пунктах на частоте федерального канала REN TV (21-дециметровый канал). Замгендиректора ООО «Медиахолдинг REN TV» Сергей Исаков сказал, что уголовное дело никак не скажется на сотрудничестве с оренбургским партнером.

Программист Дмитрий Скляров

Несмотря на то что диски со свежими компьютерными базами данных МВД можно найти чуть ли не в каждом киоске, торгующем пиратскими программами, громкие обвинения в адрес хакеров звучат не так часто. Вероятно, силовики стараются не афишировать утечку конфиденциальной информации.

Самое громкое дело по факту незаконного проникновения в базу МВД было возбуждено в 2001 году против программиста Дмитрия Склярова, который был арестован в США, как это ни странно, по обвинению в нарушении закона об авторском праве.

Тогда Скляров приехал в Лас-Вегас для участия в конференции хакеров, в рамках которой провел семинар, посвященный взлому защиты популярной в США программы Adobe Book Reader, и представил специально предназначенную для этого программу.

Компания Adobe подала против программиста иск, ему грозили заключение на срок до пяти лет и штраф в размере полумиллиона долларов. Спустя некоторое время под давлением общественности компания свой иск отозвала.

Текст: Владислав Иванов

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР
Темы дня

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Российский флот пополнился уникальным танкером ледового класса

Впервые судостроительный завод «Звезда» поставил заказчику газовоз самого высокого ледового класса. Это уникальные танкеры, которые, по сути, кроме России, никому не нужны. Их делали в Южной Корее только для российских арктических СПГ-заводов. Однако радостная новость первых поставок омрачается рядом серьезных технологических проблем, которые России предстоит решить ради роста экспорта СПГ.

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Назван самый эффективный истребитель на СВО

Синоптик рассказал о морозах в Москве на Новый год

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

При обстреле гуманитарного конвоя из Дагестана в приграничье погибли три человека

В приграничных районах был обстрелян гуманитарный конвой из Дагестана, в результате чего погибли три человека, сообщил глава региона Сергей Меликов.

Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году

В 2025 году астрономы нашли более 100 новых спутников в Солнечной системе, из которых 128 были обнаружены только у Сатурна.

ФСБ предотвратила серию терактов в Калужской области

Украинские спецслужбы намеревались устроить несколько терактов в Калужской области, в том числе на федеральном газохранилище, их должен был осуществить уроженец Запорожья, его уничтожили при попытке задержания, сообщили в ФСБ.

Лурье не разрешила Долиной временно остаться в квартире после выселения

Полина Лурье не планирует разрешать Ларисе Долиной проживать в своей квартире после того, как суд принял решение о выселении певицы, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов