Общество

10 октября 2005, 17:19

Мужчины чаще, чем женщины, меняют SIM-карты

По количеству абонентов сотовой связи сельская местность постепенно приближается к крупным городам. Об этом свидетельствуют последние статистические исследования. При этом все больше в России мобильная связь становится популярной и среди пенсионеров. За последние месяцы количество таких абонентов возросло на 3%.

При этом чем моложе пользователь, тем активнее он ищет перемен – в возрасте от 18 до 24 лет свой номер дважды менял каждый пятый, а каждый двадцатый пользователь сменил координаты больше пяти раз. Как показала статистика, женщины менее охотно идут на перемены – 36% представительниц слабого пола против 31% мужчин оставались «верными» своей старой SIMке.

Мобильная молодежь

Немалая часть пользователей сотовой связи прибегает к услугам нескольких провайдеров

Мобильный телефон уже давно не роскошь, а деталь повседневной жизни. Специалисты исследовательского холдинга ROMIR monitoring выяснили, насколько россияне «мобилизировались» на сегодняшний день. Оказалось, что россияне все чаще пользуются мобильной связью. Однако эту динамику поддерживают крупные города – на периферии трубку мобильного чаще видят по телевизору.

В крупных городах сотовой связью пользуются не менее 65% населения, а в сельской местности – около 42%. Мобильные услуги в основном распространены среди молодежи, пожилые россияне очень медленно вливаются в мировой разговорный процесс – среди возрастной категории старше 60 лет абонентов мобильной связи оказалось 13%.

За прошедшие со времени предыдущего исследования четыре месяца доля «мобильных» россиян выросла с 52 до 53%, хотя если учесть все действующие SIM-карты мобильных операторов, то цифра будет намного внушительней – 71%. Это объясняется тем, что немалая часть пользователей сотовой связи прибегает к услугам нескольких провайдеров – например, один телефон для повседневных разговоров, другой – для деловой связи.

Мужчины чаще пользуются сотовым телефоном – 59% из всех всех жителей Земли имеют трубку. У женщин этот показатель составляет 48%. Если же учитывать возраст, то молодежь «впереди планеты всей» – 88% российских абонентов составляют люди в возрасте от 18 до 24 лет.

Верные женщины

36% представительниц слабого пола оставались «верными» своей старой SIMке (фото GettyImages)

Менять свои SIM-карты россияне преимущественно не любят – 33% опрошенных заявили, что SIM-карту приобрели один раз, вместе с мобильным, и менять ее не собираются. Два раза SIM-карту меняли 19% респондентов, три – 8%, четыре – всего 3%, и подавляющее большинство – 32% – решились на этот ответственный шаг всего один раз. Если бы все когда-либо купленные в России SIM-карты использовались, то их число превысило бы количество взрослого населения страны на 21%.

При этом чем моложе пользователь, тем активнее он ищет перемен – в возрасте от 18 до 24 лет свой номер дважды менял каждый пятый, а каждый двадцатый пользователь сменил координаты больше пяти раз. Как показала статистика, женщины менее охотно идут на перемены – 36% представительниц слабого пола против 31% мужчин оставались «верными» своей старой SIMке.

На сегодняшний день в мире количество абонентов сотовой связи превысило два миллиарда человек. Исследователи компании Nokia считают, что к 2010 году к всемирному мобильному переговорному процессу присоединится еще один миллиард землян. Такой невероятный прирост пользователей объясняется развитием сотовых корпораций в Китае, Индии, Латинской Америке и Африке. Благодаря тому что мобильная связь в этих регионах стала дешеветь, из 6,5 миллиардов землян по сотовому телефону говорит практически каждый третий.

Такой стремительно развивающийся рынок необходимо обеспечивать соответствующим количеством трубок, и первой в конкурентной борьбе пока остается Nokia. Корпорация реализовала 31,9% от общего объема проданных в мире мобильных трубок. Второе место – за Motorola с 17, 9% общемировых продаж, третье пока занимает Samsung Electronics с 12,8%.

Текст: Екатерина Сапогова

Вам может быть интересно

ВС России освободили Васютинское и Торецкое в ДНР
Темы дня

Жара и обмеление рек жестко ударили по Европе

Европа столкнулась с рекордным обмелением рек на фоне одного из самых жарких периодов последних лет. Из-за нехватки воды уже сокращается выработка электроэнергии, почти остановилось речное судоходство, а Румынии пришлось взорвать 100 кг взрывчатки, чтобы разрушить скалу в русле Дуная и сохранить работу АЭС. Экономика Германии в третьем квартале может потерять до 2 млрд евро. Чем обернется для Европы дальнейшее падение уровня воды?

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Удар по Одесской области вывел из строя портовую инфраструктуру и мост

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

В Киеве заявили о серьезном повреждении порта и энергообъектов Одессы

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о серьезном повреждении одесского порта и энергетической инфраструктуры Одессы и Павлограда.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

В США испугались реакции России и Китая на истощение запасов оружия

Несмотря на заявления пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левит, что у США «более чем достаточно огневой мощи для проведения любой операции», военные и разведчики опасаются, что за срок, в течение которого страна восстановит запасы вооружений, может произойти разное.

The Times: Закрытие Ормуза обогатило новых игроков нефтерынка

Конфликт Вашингтона и Тегерана спровоцировал структурную перестройку энергетической отрасли, позволив странам Африки и Южной Америки резко нарастить объемы добываемого сырья пишет британская Times.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Украина признала проблему с доступом к портам Дуная

Государственная пограничная служба Украины заявила о введении ограничений на проезд к пунктам пропуска на молдавской границе.

Украина получила очередной отказ в поставках ракет для Patriot

Хельсинки не станет отправлять украинской армии дефицитные боеприпасы для американских комплексов ПВО Patriot из-за необходимости поддерживать собственную противовоздушную оборону на должном уровне, заявил глава минобороны Антти Хяккянен.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

Вучич пообещал Зеленскому помочь со вступлением Украины в ЕС

Белград намерен оказать всестороннюю поддержку Киеву для скорейшего завершения переговоров и интеграции страны в европейское сообщество, заявил президент Сербии Александр Вучич после переговоров с главой киевского режима Владимиром Зеленским.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

В МИД заявили о прямой военной помощи Румынии Украине

Власти Румынии активно оказывают прямую военно-логистическую поддержку Киеву, используя для этого приобретенный порт Джурджулешты, заявил директор второго европейского департамента министерства иностранных дел России Юрий Пилипсон.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы