Общество

10 октября 2005, 11:20

В Воронеже убит иностранный студент

В Воронеже снова был убит иностранный студент. На этот раз из Перу. Его соотечественник и студент из Испании получили ранения. Прокуратура Воронежской области возбудила по факту убийства уголовное дело. Однако следственные органы отрицают, что нападение было совершено из-за расовой неприязни.

Нападения на иностранных студентов в Воронеже происходят с пугающей регулярностью

Инцидент произошел накануне вечером. По данным ИТАР-ТАСС, в нападении, которое произошло на Московском проспекте, на территории оздоровительного комплекса «Орленок», участвовала группа из 15-20 человек. В результате нападения был убит 18-летний студент архитектурной академии Анхелис Уртадо Энрике из Перу. Он скончался от ударов по голове и двух ножевых ранений.

Его соотечественник, 18-летний студент медицинской академии Лаваро Айало Александер, получил черепно-мозговые травмы. Гражданин Испании 38-летний стажер филологического факультета Воронежского госуниверситета Потиньо Родригес Марио также получил травмы. Пострадавшие с черепно-мозговыми травмами доставлены в областную больницу.

Состояние избитых медики оценивают как тяжелое. В настоящее время «пострадавшим сделаны операции, они находятся под наблюдением врачей». Им были нанесены тяжелые травмы палками и железными прутьями. В дежурной части ГУВД Воронежа ИТАР-ТАСС сообщили, что при нападении также пострадал студент из Воронежа, который был вместе с иностранцами.

Видимо, избиение россиянина позволяет следственным органам делать вывод, что нападение произошло из «хулиганских побуждений». В эфире НТВ прокурор области Александр Пономарев сообщил, что по факту убийства и причинения тяжкого вреда здоровью возбуждены уголовные дела. Пономарев заверил, что взял расследование этого дела под свой личный контроль и исключил «расовую составляющую» расследования.

Трое убийц студента медицинской академии, гражданина Гвинеи-Бисау Амару Антониу Лима, были найдены и осуждены на 17, 10 и 9 лет лишения свободы
МИД России уже выразил соболезнования родным и близким погибшего в Воронеже перуанского студента. «В связи с трагическим инцидентом, в результате которого погиб гражданин Перу, ранены испанец и еще один перуанец, российские правоохранительные органы ведут расследование», - сообщили информагентствам в российском внешнеполитическом ведомстве.

Нападения на иностранных студентов в Воронеже происходят с пугающей регулярностью. Последний в этом году случай произошел в июне, когда в центре города был избит и ограблен 24-летний французский студент педуниверситета Артур Клеш. Двое молодых людей ударили француза по голове и отобрали кошелек, в котором было 4 тыс. рублей и 100 долларов. Сейчас по этому факту ведется уголовное дело.

В том же месяце произошло нападение на двух китайских студентов 2-го и 5-го курсов филологического факультета госуниверситета. Нападение удалось заснять на камеру местным журналистам - группа молодых людей из 6 человек напала на китайцев и принялась избивать их ногами. По этому делу также ведется расследование.

Последняя смерть иностранного студента была зафиксирована в Воронеже в феврале прошлого года - был убит студент медицинской академии, гражданин Гвинеи-Бисау Амару Антониу Лима. Трое преступников были найдены и осуждены на 17, 10 и 9 лет лишения свободы. Областной суд посчитал, что убийство было совершено на почве расовой ненависти.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 28 беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского