Вопрос дня

24 марта 2020, 14:38

Как справляться с тревогой во время коронавируса?

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

В первую очередь – фильтровать, дозировать информацию и самоорганизоваться. 

Пандемия коронавируса со всеми тревожными новостями о ней посеяла в жителях планеты зерна паники, или как минимум тревоги. Рынки акций падают, цены на нефть тоже, аналитики-экономисты рапортуют, что мир столкнулся с финансовым кризисом похлеще произошедшего в 2008-м, люди якобы дерутся за туалетную бумагу и скупают гречку, цены на технику и автомобили идут вверх. А в интернете уже окрестили 2020-й «худшим годом в истории».

Между тем вирусологи по всему миру продолжают напоминать, что при всех масштабах распространения COVID-19 продолжает оставаться далеко не самым смертельным вирусом. Его летальность составляет около 4% – и эта цифра, конечно, выше, чем у гриппа (0,1%), но последний, справедливости ради, все же куда более массовый. Им ежегодно болеют по 5-9 миллионов человек, умирают – от 290 до 650 тысяч. Коронавирусом по состоянию на 24 марта заразились 384 тысячи человек, скончались – 16 тысяч. Это, безусловно, много – но настолько ли он опасен, чтобы обрушить мировую экономику? 

Виновата в этом скорее мировая паника, благодатной почвой для которой послужило всеобщее распространение интернета. Социальные сети и онлайн-СМИ, иногда грешащие недостоверной информацией, порождают такое количество контента, что справиться с этим снежным комом под силу далеко не каждому. Так, любители конспирологии найдут множество статей о том, что нынешний вирус – биологическое оружие, желающие напугать впечатлительных знакомых с легкостью отправят им видео из Италии и Испании, «где уже некуда складывать трупы», кто-то просто сообщит жене, что во всех районных магазинах, похоже, кончается гречка (и та побежит ее закупать). Все это – отчасти реакция на внутренний страх и тревогу, возникающие из-за боязни потерять контроль над своей жизнью. Самоизоляция решению этой проблемы тоже не слишком способствует, поскольку не дает человеку удовлетворить потребность в социальном общении.   

Тревога и страх в период эпидемии – нормальная реакция на серьезную и нестандартную проблему.

В такой ситуации люди часто выдают гипертрофированную «реакцию адаптации» – начинают навязчиво смотреть новости, читать материалы о заболевании, обсуждать их со знакомыми и рисовать драматические картины будущего. Человек также может слепо копировать то, что делают другие, потому что это оказывается единственно возможной опорой в ситуации, единственно возможным способом реагирования. Гиперспрос на гречку – как раз случай из этой серии.

Как со всем этим бороться

Прежде всего – дисциплинировать, самоорганизовать себя. Для начала – почитайте о вирусе, определите, насколько велика угроза, находитесь ли вы в группе риска. Информацию лучше брать исключительно из авторитетных источников – на сайтах Минздрава, Роспотребнадзора, Всемирной организации здравоохранения. Газета ВЗГЛЯД на основе отчетов и данных ВОЗ уже многократно писала о симптомах нового вируса, способах защиты от него, о том, как отличить его от простуды и гриппа. В группе риска находятся пожилые люди старше 60 лет и граждане с хроническими заболеваниями вроде сердечно-сосудистых, астмы, диабета, рака. У 80% людей болезнь проходит с легкими симптомами и заканчивается благополучным выздоровлением.

Затем ознакомьтесь с общими рекомендациями – от работодателя, региональных властей (условно – не требуется ли вам самоизолироваться, не пускать детей в школу и ТЦ), и на основе этого сформируйте модель поведения. В психологическом плане это поможет успокоить разум – порядок всегда бьет хаос.

Подумайте, в уязвимом ли вы положении на работе – может ли вирус ударить по вашему бизнесу или работодателю, оцените свои финансовые запасы и перспективы, на всякий случай задумайтесь о запасных планах на случай непредвиденных обстоятельств.

Определите для себя инструкции по собственной защите – мыть руки тогда-то и тогда-то, выходить на улицу не чаще стольких-то раз в день, желательно не посещать те-то и те-то места, носить или не носить маску, здороваться ли за руки.

То же самое касается и близких. Московские власти, к примеру, обязали всех горожан старше 65 лет оставаться дома – если нужно, определите для себя дни, в которые вы готовы привозить им лекарства и продукты. 

Выработайте рутинный график каждодневных дел, старайтесь максимально ему следовать – завтрак, бритье, работа, поход в магазин, например. Даже если раньше выполняли все это не задумываясь, сейчас такие «рельсы» попросту позволят вам меньше думать о происходящем вовне. 

Читайте, слушайте и смотрите поменьше новостей о вирусе. Пусть изначально полученная вами из надежных источников информация о вирусе будет незыблемой. К настоящему моменту она довольно исчерпывающая – остается только ждать вакцины и беречь себя и близких. Как говорится, Keep calm and carry on

А если я на карантине?

Собственно, пожелания остаются все теми же – выработайте для себя ежедневные ритуалы и следуйте им. Добавьте в них и элементы досуга – регулярное чтение книг, просмотр сериалов или фильмов, игры с семьей офлайн или с друзьями онлайн. Воспользуйтесь появившимся временем для самообразования, тем более что множество обучающих сервисов ввело льготный период на свои занятия. Если ваш принудительно оказавшийся на каникулах ребенок не против, узнайте, по каким темам он «провисает», и позанимайтесь с ним – это неплохой шанс укрепить отношения.

Не бойтесь насчет нехватки продуктов – сервисов доставки сейчас столько, что в магазин бежать не обязательно. Да, и насчет гречки – если уж вы все же решили запастись, то соберите разнообразную «корзину», зачем ограничиваться только лишь гречкой или скупать по десять банок тушенки.

Если же в самоизоляции стало совсем невыносимо, не помогают даже различные хобби, компьютерные игры, книги и фильмы, психологи советуют вспомнить о друзьях – с ними можно пообщаться онлайн, поделиться своими проблемами и попросить совета. Что точно не поможет в такой ситуации – так это алкоголь.  

В общем, необходимо прежде всего понять и принять, что при самоизоляции жизнь организуется совершенно иначе – ломается привычный график, резко изменяется и число, и качество контактов. Резко меняются способы структурирования времени. Человеку самому придется организовывать себя и, возможно, членов семьи. Поэтому в социальной самоизоляции необходимо решать два главных вопроса: чем заменить контакты и как организовать свое время и время тех, кто оказался рядом.

Вам может быть интересно

Прокуратура Швеции задержала российского гражданина – капитана танкера Sea Owl I
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?