Политика

13 мая 2025, 22:15

Ультиматумы Мерца России оказались блефом ради Украины

Фото: Michael Kappeler/dpa/Reuters

Перспектива переговоров в Стамбуле вынуждает Германию допускать непростительные дипломатические ошибки. Сперва Берлин поставил ультиматум Москве согласиться на 30-дневное перемирие, а затем несколько раз сдвинул сроки «часа Х». Чем можно объяснить подобное поведение нового правительства Фридриха Мерца?

Германия отложит разработку дополнительных санкций против Москвы. По словам главы МИД ФРГ Йоханнеса Вадефуля, Берлин считает необходимым дождаться итогов встречи российской и украинской делегаций в Стамбуле для продумывания дальнейших действий в отношении Кремля, пишет немецкое издание Tagesschau.

Угроза реализации новых ограничений была частью «ультиматума», выдвинутого властями ФРГ 12 мая. Тогда, напоминает Berliner Zeitung, представитель правительства страны Штефан Корнелиус заявил, что Москве необходимо согласиться на прекращение огня до конца дня. В противном случае Германия и другие члены ЕС начнут подготовку к введению санкций.

«Часы тикают», – язвительно добавлял представитель Бундестага. Он также отметил, что в настоящий момент в Брюсселе уже осуществляется подготовка 17-го пакета ограничительных мер. Подобные заявления со стороны Германии в Москве сочли неуместными. Как подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, «язык ультиматумов для России неприемлем».

Напомним, еще на прошлой неделе Владимир Путин предложил возобновить прямые переговоры с Украиной в Стамбуле без предварительных условий. Он подчеркнул, что Москва настроена на серьезный диалог, с помощью которого удастся «устранить первопричины конфликта». В качестве итоговой даты встречи глава государства предложил 15 мая.

«Немецкий ультиматум является всего лишь ширмой, фасадом. Это единственный оставшийся инструмент в руках ЕС, с помощью которого можно хоть как-то поучаствовать в процессе урегулирования конфликта на Украине, а также продемонстрировать собственные амбиции и значимость», – сказал германский политолог Александр Рар.

«Европейцы понимают, что пока отношения Москвы и Пекина крепки, сломать российскую экономику не получится. Кроме того, в Брюсселе осознают, что Дональд Трамп не является союзником ЕС в вопросе давления на Кремль. Сегодня Белый дом в отношении сложившегося кризиса пытается вести собственную независимую игру», – поясняет он. Тем не менее лидеры ФРГ, Франции и Британии не хотят быть отстранены от процесса урегулирования конфликта.

Брюссель очень боится потерять Украину

Именно поэтому европейцы смягчили свою риторику о принятии Киева в состав ЕС и всерьез говорят об отправке европейских миротворцев на запад страны. При этом в Евросоюзе знают, что если переговоры в Стамбуле пройдут в правильном направлении, их ультиматум может полностью провалиться», – рассуждает эксперт.

«Однако большой вопрос: что произойдет, если в Турции не состоится диалог Москвы и Киева? В этом случае Брюссель надеется на полный разлад между Трампом и Путиным, а также на возобновление американо-европейской поддержки Украины», – акцентирует Рар.

В ФРГ, как и в Евросоюзе в целом, ощущают предел санкционного давления на Россию, считает Артем Соколов, научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований. «Речь идет о возможности принятия 17-го пакета ограничений. Между тем

принимаемые Берлином меры вредят в том числе и ему самому.

Многие немецкие компании и домохозяйства до сих пор не оправились после разрыва экономических отношений с Россией. Наиболее сильные игроки на рынке сумели кое-как адаптироваться к новым условиям, но это не означает, что Берлин может добивать их новыми и внезапными запретами», – полагает собеседник.

«Да и в целом придумать что-либо новое в 17-м пакете будет достаточно сложно. Кажется, что Брюссель до того закрутил гайки в своем конфликте с Москвой, что у него и вовсе не осталось пространства для маневра. ЕС ограничил все, до чего мог дотянуться, и теперь найти что-либо весомое для давления на Россию практически невозможно», – рассуждает эксперт.

«Тем не менее ФРГ не может не заявлять о намерениях разработать еще более жесткие запреты в отношении Москвы. Сейчас Берлин, как и другие европейские страны, находится на периферии урегулирования конфликта на Украине. ФРГ хочется повысить собственную роль в переговорном процессе», – добавляет он.

«Громкие слова о санкциях становятся последней попыткой Германии хоть как-то обратить на себя внимание.

Но в реальности стране остается играть роль лишь стороннего наблюдателя диалога Москвы и Вашингтона. Отсрочка собственного ультиматума продиктована желанием Берлина придумать хоть нечто, способное «уколоть» Россию в плане ограничений. Думаю, грядущие дни политики ФРГ на это и потратят», – подчеркивает Соколов.

Скоротечность изменения крайней даты немецкого ультиматума говорит о непрофессионализме дипломатов Германии, рассуждает Вальдемар Гердт, экс-депутат Бундестага. «Необходимо понимать, что речь идет об очень сильном и резком шаге, который подразумевает готовность страны идти ва-банк», – поясняет он.

«То есть делать какие-либо поблажки объекту ультиматума после того, как вы вынесли его в публичное поле – верный путь к полному обесцениванию дальнейших заявлений. ФРГ превратила все будущие высказывания по данной теме в «последнее китайское предупреждение», которым можно и пренебречь», – отмечает собеседник.

«И это еще один повод вспомнить о падении уровня немецкой дипломатии.

Если бы представители МИД сохраняли голову на своих плечах – таких ошибок никто бы не допускал. Кроме того, разговаривать с Россией на языке ультиматумов в целом не очень хорошая идея в ситуации, когда особых рычагов давления на Москву у Берлина нет», – рассуждает экс-депутат.

«Как это ни печально, но на ум приходит лишь одно старое выражение: «Ай, Моська, знать она сильна, коль лает на слона». Вполне вероятно, что это заявление власти ФРГ сделали в очередной попытке добиться признательности США. К сожалению, сегодняшняя Германия потеряла способности вести самостоятельную внешнюю политику», – заключил Гердт.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Во Франции сообщили об атаке на производящий дроны для Украины завод
Темы дня

Рекордный налет ВСУ показал силу российской ПВО

Украина предприняла рекордную атаку БПЛА против России. Системы ПВО перехватили и уничтожили 555 дронов, из них 190 – на подлете к столице. Военные эксперты высоко оценивают профессионализм отечественной ПВО. Однако полностью свести ущерб к нулю не удалось: пострадал Московский НПЗ, а также ряд объектов гражданской инфраструктуры. Как усилить российскую ПВО и противостоять растущей угрозе?

Чем российские спутники для СВО лучше «Старлинка»

Российские войска смогут управлять беспилотниками из космоса, с помощью спутниковой связи. Как устроена российская низкоорбитальная спутниковая группировка, в чем ее преимущество перед американским Starlink и какие еще новые возможности она даст российским Вооруженным силам в зоне спецоперации?

МИД предупредил об «охоте» спецслужб США на россиян в Таиланде

НАТО засекретило от Москвы планы по европейскому контингенту

Фон дер Ляйен начала регулярно носить пиджаки цвета хаки

Новости

Литва предложила Китаю восстановить разорванные дипломатические отношения

Вильнюс передал Пекину инициативы по возобновлению нормальной работы дипмиссий, надеясь урегулировать затянувшийся политический кризис из-за открытия тайваньского офиса.

Путин: Россия и АСЕАН приветствовали договоренности США и Ирана

Россия и страны АСЕАН приветствовали соглашение Вашингтона и Тегерана об урегулировании конфликта, заявил президент Владимир Путин по итогам саммита России – АСЕАН в Казани.

Россияне назвали способы решения конфликтов с соседями

Поговорить напрямую, постучать по батареям, пошуметь в ответ или обратиться к участковому? Россияне рассказали газете ВЗГЛЯД, как они предпочитают решать конфликты с соседями.

Работник Запорожской АЭС погиб при атаке украинских беспилотников

В результате удара украинских беспилотников по Энергодару пострадали четверо жителей, среди них двое сотрудников ЗАЭС, один погиб, второй находится в тяжелом состоянии, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Захарова заявила о жестком ответе на новые санкции Евросоюза

Очередной пакет европейских экономических ограничений столкнется с решительной и соразмерной реакцией со стороны Москвы, заявила официальный представитель министерства Мария Захарова.

В Тбилиси потребовали от евродепутата объяснить призыв воевать для вступления в ЕС

Первый зампред парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани заявил о необходимости получения разъяснений от депутата Европарламента от Литвы Расы Юкнявичене, которая исключила возможность расширения ЕС без начала военного противостояния России и Украины, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Концерн «Калашников» предложил создать центр компетенций ОДКБ по беспилотникам

Российские оружейники предложили странам ОДКБ развернуть совместное производство разведывательных и ударных беспилотников, способных поражать цели на расстоянии до 120 километров.

Удар «Герани» уничтожил украинскую электроподстанцию в Сумской области

Вооруженные силы России успешно атаковали энергетическую инфраструктуру в Сумской области, сообщило Минобороны.

Собянин сообщил о локализации пожара на Московском НПЗ

Возгорание на столичном нефтеперерабатывающем предприятии практически ликвидировано, спасатели продолжают борьбу с оставшимися локальными очагами огня без угрозы для жизни сотрудников.

В Минобороны Британии заявили о передаче Киеву 150 тыс. дронов

Лондон планирует направить Киеву масштабную партию вооружений, финансируемую за счет доходов от замороженных российских активов, включая сотни тысяч дронов и ракеты ПВО.

Москва направила Еревану ноту протеста после осквернения мемориала «Мать Армения»

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова сообщила о направлении ноты протеста армянской стороне. Поводом послужило осквернение мемориального комплекса «Мать Армения», посвященного Победе в Великой Отечественной войне.

Стоимость газа на европейских биржах опустилась ниже 500 долларов

Котировки фьючерсов на крупнейшем распределительном центре замедлили падение, закрепившись вблизи отметки в 490 долларов за 1 тыс. кубометров.
Мнения

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы