Политика

11 февраля 2025, 08:40

Зеленский недаром испугался молитв

Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Национальный молитвенный завтрак в США стал причиной грандиозного скандала на Украине. Владимира Зеленского на это мероприятие не пригласили, поэтому он отчитал тех представителей власти, кто молитвенный завтрак все-таки посетил. У Зеленского есть причина, чтобы реагировать на молитвы, как бесу: сейчас ему по-настоящему страшно.

Владимир Зеленский прежде всего актер. Но он не имитирует гнев, когда нападает на Верховную раду за то, что «около половины» депутатов были не на заседании парламента, но и «не в Херсоне, не на Харьковщине, не в Запорожье, не в Сумах», а в городе Вашингтоне на так называемом Национальном молитвенном завтраке.

Тот, кто называет себя президентом Украины, действительно недоволен, но не потому, что работа парламента из-за американского завтрака забуксовала: Зеленскому парламент не нужен, он предпочитает единоличное правление через главу своего офиса Андрея Ермака и неконституционные органы власти типа СНБО.

Желание покрасоваться перед народом, выкручивая холопам чубы и напоминая тем самым, кого бояться нужно, несомненно присутствует: Зеленский не только эгоцентрик, но и специалист по самопиару. В таких вещах должен пригодиться актерский опыт, но гнев тут, повторимся, искренний: Зеленский зол, потому что ему страшно. Он чувствует, что благочинное мероприятие в США может стать для него панихидой.

Национальный молитвенный завтрак ежегодно проводится в столице США уже более 70 лет и в полной мере отвечает своему названию: американская элита завтракает и молится в присутствии президента. Поскольку президентом сейчас является Дональд Трамп, центральное место в его напутствии молящимся занимал сам Трамп и его дети.

В частности, он опять вспомнил о выстреле в Пенсильвании и выразил уверенность, что выжил благодаря тому, что Бог наблюдает за ним. А один из сыновей Трампа, по его свидетельству, стал после этого «на 25% более верующим».

Украину новый президент США тоже упомянул, но без подробностей: «мы напряженно работаем, чтобы остановить эту нелепую войну». Однако в этих «мы» нет Зеленского.

Трамп его не любит, демонстративно им пренебрегает и ведет переговоры с Москвой за спиной Киева, чего Зеленский умолял не делать.

Крайне неприятная ситуация возникла и с торгом вокруг недр Украины. Зеленский считал, что это его козырь на случай, если США откажутся от дармовой поддержки Киева, – использовать полезные ископаемые в качестве залога. Когда Трамп ископаемыми заинтересовался, довольный Зеленский расстелил перед американцами карту: тут, мол, у нас литий, а тут титан – берите. Выглядел он при этом как внук-наркоман, притащивший в ломбард столовое серебро бабушки.

За этим последовал ледяной душ, поскольку в Вашингтоне заявили о заинтересованности в недрах Украины как в способе возместить уже потраченные средства, а не как в залоге будущих кредитов. При этом сам Трамп оценил стоимость возможной сделки в 500 млн долларов. У президента США весьма вольные отношения с цифрами, но он все-таки бизнесмен, так что вряд ли взял сумму с потолка. Скорее это оптовая цена, скорректированная из-за сложного положения Зеленского в меньшую сторону.

Полмиллиарда – смешная сумма по меркам ведущегося конфликта. Например, прошлогодний пакет помощи для Киева, не без труда утвержденный в Конгрессе, оценивался более чем в 60 млрд долларов. На такие средства Украина не проживет, а раз так, не жилец и Зеленский. Сколь бы жестким ни был его режим, украинские элиты быстро съедят того, кто не сможет обеспечить хорошие отношения с США и бесперебойное финансирование.

То, что Зеленский попал в опалу в Вашингтоне, означает аннулирование его «ярлыка на княжение» и «охранного ордера». Команда «фас» может быть отдана в любой момент.

Очевидная опасность для Зеленского в таких условиях – то, что у Трампа начнут диалог за его спиной еще и с недовольными в украинских элитах. Такую возможность офис президента Украины всячески пытается минимизировать. Например, предыдущий глава МИД Дмитрий Кулеба вылетел в отставку, потому что конкурировал с Зеленским в информационном пространстве и имел свои каналы связи с американцами. Нынешний – Андрей Сибига – вперед шефа не лезет и слова лишнего не скажет.   

В качестве площадки, с которой мог бы стартовать диалог о списании Зеленского в утиль, Национальный молитвенный завтрак в Вашингтоне подходит идеально.

Среди его гостей несколько тысяч человек: бизнесмены, священники, видные политики-консерваторы. Когда традиция молитвенной трапезы в Вашингтоне только появилась, религиозное ядро было среди республиканцев ведущим. Будь оно ведущим до сих пор, нью-йоркский шоумен Трамп нипочем не избрался бы президентом. Современные США – тоже государство относительно религиозное, где назвать себя атеистом осмелится считанное число политиков (и в основном из числа левых радикалов). Но даже в Республиканской партии это больше не мейнстрим – мейнстрим там «трампизм», представители которого скорее хотят казаться религиозными людьми, чем действительно ими являются.

Сейчас «трамписты» и «богомольцы» находятся в союзе из-за общего врага – леволибералов. Отношения между ними сложные, но налицо созависимость: вторые без первых уже не тянут, первые без вторых еще не могут, а потому имеют влияние друг на друга. Лоббисты Киева этим пользовались и продолжают пользоваться: украинская делегация на завтраке в том числе и поэтому была самой большой из иностранных.

Спикер Верховной рады Руслан Стефанчук, оправдываясь перед Зеленским, заявил, что на завтраке присутствовали 37 депутатов (это, кстати, не половина, а менее 10% состава) с целью «перезагрузить отношения со стратегическим партнером Украины». Стефанчук выглядит как человек, который завтракает трижды, и вообще деятель довольно неприятный, но по сути прав: религиозное крыло республиканцев – это прямой выход на Трампа и его окружение, а многие в этом крыле по-прежнему поддерживают Украину.

Американский жестоковыйный протестантизм еще в период первой холодной войны породил множество русофобских мифов, многие из которых живы до сих пор. Уравнивание коммунизма с сатанизмом и штамп «империя зла» в отношении атеистического СССР – это из их среды. И эта среда – то самое место, куда украинцам перспективно ходить за милостыней.

«Трамписты» не такие – эгоистичны, прижимисты, ориентированы только на американских христиан. Обе политические линии пересекаются на нынешнем спикере Палаты представителей и третьем человеке в США Майке Джонсоне: он – верный солдат Трампа, однако представляет Америку общин, пасторов и обязательной воскресной службы.

В прошлом году Джонсон несколько месяцев зажимал тот самый байденовский «пакет» на 60 млрд долларов. Но потом заявил, что Киеву необходимо помогать, так как «истинная цель» Москвы – физическое уничтожение украинских христиан (потому что коммунизм – это сатанизм, а бывших коммунистов не бывает). Это бред, но именно такую картину мира украинские лоббисты проталкивают среди американских богомольцев. У них хоть Гитлер, хоть Христос – любое лыко в строку, а на страхах перед красной Москвой консервативные протестантские приходы воспитаны. Да и до сих пор на них ведутся.

В России с ее поддержкой «традиционных ценностей» принято считать, что религиозные республиканцы близки к нам в плане принципов и табу, поэтому более договороспособны, чем либеральная секта, где молятся на BLM и ЛГБТ. Но в протестантском пространстве США довольно собственных сект, подчас еще более агрессивных и имеющих собственные позиции на Украине.

Один из главных виновников начала войны в Донбассе, соавтор госпереворота 2014 года и бывший и. о. главы киевского режима Александр Турчинов, с приходом которого во власть на Украине началась эра насилия, русофобии и ужаса, помимо прочего, протестант-миссионер по кличке Кровавый пастор. В «богомольном крыле» республиканцев его обожали.

Зеленский человек не крещеный, не верующий и не умный, зато циник и, как было выше сказано, актер. Пригласи его Трамп на молитвенный завтрак, прилетел бы в плотном кольце украинских попов-самосвятов и поклоны бы бил – лишь бы дали еще оружия и денег. Но его не пригласили, поэтому на молитвы он реагирует как истинный черт и искренне боится момента, когда американские и украинские элиты споются против него. А они споются.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей
Темы дня

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок, и какой ответ готовит Москва?

Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южноевропейской стране не оснащены кондиционерами – даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула

Молдавия составила черный список российских артистов

АвтоВАЗ запланировал регистрацию семи новых брендов в России

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Коломойский заочно приговорен к 12 годам за хищение нефти на 10 млрд рублей

Альметьевский городской суд вынес заочный приговор украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (внесен в список террористов и экстремистов в России) за организацию кражи российской нефти на сумму более 10 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД России.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Лукашенко раскрыл подробности встречи с представителями Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно провел встречу с представителями Владимира Зеленского. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Московский суд оштрафовал Apple на полмиллиона рублей

Компания Apple оштрафована на 500 тыс. рублей за очередное неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете, сообщили в пресс-службе судов Москвы.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы