Политика

11 февраля 2025, 08:40

Зеленский недаром испугался молитв

Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Национальный молитвенный завтрак в США стал причиной грандиозного скандала на Украине. Владимира Зеленского на это мероприятие не пригласили, поэтому он отчитал тех представителей власти, кто молитвенный завтрак все-таки посетил. У Зеленского есть причина, чтобы реагировать на молитвы, как бесу: сейчас ему по-настоящему страшно.

Владимир Зеленский прежде всего актер. Но он не имитирует гнев, когда нападает на Верховную раду за то, что «около половины» депутатов были не на заседании парламента, но и «не в Херсоне, не на Харьковщине, не в Запорожье, не в Сумах», а в городе Вашингтоне на так называемом Национальном молитвенном завтраке.

Тот, кто называет себя президентом Украины, действительно недоволен, но не потому, что работа парламента из-за американского завтрака забуксовала: Зеленскому парламент не нужен, он предпочитает единоличное правление через главу своего офиса Андрея Ермака и неконституционные органы власти типа СНБО.

Желание покрасоваться перед народом, выкручивая холопам чубы и напоминая тем самым, кого бояться нужно, несомненно присутствует: Зеленский не только эгоцентрик, но и специалист по самопиару. В таких вещах должен пригодиться актерский опыт, но гнев тут, повторимся, искренний: Зеленский зол, потому что ему страшно. Он чувствует, что благочинное мероприятие в США может стать для него панихидой.

Национальный молитвенный завтрак ежегодно проводится в столице США уже более 70 лет и в полной мере отвечает своему названию: американская элита завтракает и молится в присутствии президента. Поскольку президентом сейчас является Дональд Трамп, центральное место в его напутствии молящимся занимал сам Трамп и его дети.

В частности, он опять вспомнил о выстреле в Пенсильвании и выразил уверенность, что выжил благодаря тому, что Бог наблюдает за ним. А один из сыновей Трампа, по его свидетельству, стал после этого «на 25% более верующим».

Украину новый президент США тоже упомянул, но без подробностей: «мы напряженно работаем, чтобы остановить эту нелепую войну». Однако в этих «мы» нет Зеленского.

Трамп его не любит, демонстративно им пренебрегает и ведет переговоры с Москвой за спиной Киева, чего Зеленский умолял не делать.

Крайне неприятная ситуация возникла и с торгом вокруг недр Украины. Зеленский считал, что это его козырь на случай, если США откажутся от дармовой поддержки Киева, – использовать полезные ископаемые в качестве залога. Когда Трамп ископаемыми заинтересовался, довольный Зеленский расстелил перед американцами карту: тут, мол, у нас литий, а тут титан – берите. Выглядел он при этом как внук-наркоман, притащивший в ломбард столовое серебро бабушки.

За этим последовал ледяной душ, поскольку в Вашингтоне заявили о заинтересованности в недрах Украины как в способе возместить уже потраченные средства, а не как в залоге будущих кредитов. При этом сам Трамп оценил стоимость возможной сделки в 500 млн долларов. У президента США весьма вольные отношения с цифрами, но он все-таки бизнесмен, так что вряд ли взял сумму с потолка. Скорее это оптовая цена, скорректированная из-за сложного положения Зеленского в меньшую сторону.

Полмиллиарда – смешная сумма по меркам ведущегося конфликта. Например, прошлогодний пакет помощи для Киева, не без труда утвержденный в Конгрессе, оценивался более чем в 60 млрд долларов. На такие средства Украина не проживет, а раз так, не жилец и Зеленский. Сколь бы жестким ни был его режим, украинские элиты быстро съедят того, кто не сможет обеспечить хорошие отношения с США и бесперебойное финансирование.

То, что Зеленский попал в опалу в Вашингтоне, означает аннулирование его «ярлыка на княжение» и «охранного ордера». Команда «фас» может быть отдана в любой момент.

Очевидная опасность для Зеленского в таких условиях – то, что у Трампа начнут диалог за его спиной еще и с недовольными в украинских элитах. Такую возможность офис президента Украины всячески пытается минимизировать. Например, предыдущий глава МИД Дмитрий Кулеба вылетел в отставку, потому что конкурировал с Зеленским в информационном пространстве и имел свои каналы связи с американцами. Нынешний – Андрей Сибига – вперед шефа не лезет и слова лишнего не скажет.   

В качестве площадки, с которой мог бы стартовать диалог о списании Зеленского в утиль, Национальный молитвенный завтрак в Вашингтоне подходит идеально.

Среди его гостей несколько тысяч человек: бизнесмены, священники, видные политики-консерваторы. Когда традиция молитвенной трапезы в Вашингтоне только появилась, религиозное ядро было среди республиканцев ведущим. Будь оно ведущим до сих пор, нью-йоркский шоумен Трамп нипочем не избрался бы президентом. Современные США – тоже государство относительно религиозное, где назвать себя атеистом осмелится считанное число политиков (и в основном из числа левых радикалов). Но даже в Республиканской партии это больше не мейнстрим – мейнстрим там «трампизм», представители которого скорее хотят казаться религиозными людьми, чем действительно ими являются.

Сейчас «трамписты» и «богомольцы» находятся в союзе из-за общего врага – леволибералов. Отношения между ними сложные, но налицо созависимость: вторые без первых уже не тянут, первые без вторых еще не могут, а потому имеют влияние друг на друга. Лоббисты Киева этим пользовались и продолжают пользоваться: украинская делегация на завтраке в том числе и поэтому была самой большой из иностранных.

Спикер Верховной рады Руслан Стефанчук, оправдываясь перед Зеленским, заявил, что на завтраке присутствовали 37 депутатов (это, кстати, не половина, а менее 10% состава) с целью «перезагрузить отношения со стратегическим партнером Украины». Стефанчук выглядит как человек, который завтракает трижды, и вообще деятель довольно неприятный, но по сути прав: религиозное крыло республиканцев – это прямой выход на Трампа и его окружение, а многие в этом крыле по-прежнему поддерживают Украину.

Американский жестоковыйный протестантизм еще в период первой холодной войны породил множество русофобских мифов, многие из которых живы до сих пор. Уравнивание коммунизма с сатанизмом и штамп «империя зла» в отношении атеистического СССР – это из их среды. И эта среда – то самое место, куда украинцам перспективно ходить за милостыней.

«Трамписты» не такие – эгоистичны, прижимисты, ориентированы только на американских христиан. Обе политические линии пересекаются на нынешнем спикере Палаты представителей и третьем человеке в США Майке Джонсоне: он – верный солдат Трампа, однако представляет Америку общин, пасторов и обязательной воскресной службы.

В прошлом году Джонсон несколько месяцев зажимал тот самый байденовский «пакет» на 60 млрд долларов. Но потом заявил, что Киеву необходимо помогать, так как «истинная цель» Москвы – физическое уничтожение украинских христиан (потому что коммунизм – это сатанизм, а бывших коммунистов не бывает). Это бред, но именно такую картину мира украинские лоббисты проталкивают среди американских богомольцев. У них хоть Гитлер, хоть Христос – любое лыко в строку, а на страхах перед красной Москвой консервативные протестантские приходы воспитаны. Да и до сих пор на них ведутся.

В России с ее поддержкой «традиционных ценностей» принято считать, что религиозные республиканцы близки к нам в плане принципов и табу, поэтому более договороспособны, чем либеральная секта, где молятся на BLM и ЛГБТ. Но в протестантском пространстве США довольно собственных сект, подчас еще более агрессивных и имеющих собственные позиции на Украине.

Один из главных виновников начала войны в Донбассе, соавтор госпереворота 2014 года и бывший и. о. главы киевского режима Александр Турчинов, с приходом которого во власть на Украине началась эра насилия, русофобии и ужаса, помимо прочего, протестант-миссионер по кличке Кровавый пастор. В «богомольном крыле» республиканцев его обожали.

Зеленский человек не крещеный, не верующий и не умный, зато циник и, как было выше сказано, актер. Пригласи его Трамп на молитвенный завтрак, прилетел бы в плотном кольце украинских попов-самосвятов и поклоны бы бил – лишь бы дали еще оружия и денег. Но его не пригласили, поэтому на молитвы он реагирует как истинный черт и искренне боится момента, когда американские и украинские элиты споются против него. А они споются.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Устроивший взрыв полицейской машины в Москве погиб на месте
Темы дня

Чем грозит Мексике убийство наркобарона

Значительная часть Мексики погружена в крупнейшие за последние годы беспорядки: полыхают автомобили и полицейские участки, нападению подвергаются банки и даже аэродромы. А все потому, что правительство посмело уничтожить одного из крупнейших наркобаронов страны. Последствия могут быть еще хуже, и виной этому может стать вмешательство из-за границы.

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

Die Weltwoche: ЕС повторяет ошибку вермахта в недооценке военной мощи России

Международный паралимпийский комитет ответил на бойкот из-за допуска россиян

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Новости

Глава МИД Люксембурга уличил Сибигу во лжи о «Дружбе»

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель невольно поставил в неловкое положение украинского коллегу Андрея Сибигу вопросом о состоянии нефтепровода, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Россия призвала США отказаться от ударов по ядерным объектам Ирана

Замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский выступил с предупреждением о недопустимости военных ударов по мирным ядерным объектам Ирана и призвал к дипломатии.

США сообщили о проведении учений с Канадой и Данией на Аляске и в Гренландии

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки объявило о начале учений с Канадой и Данией, которые продлятся до середины марта.

Украинцы массово искали поздравления с 23 февраля в интернете

Данные Google Trends показали, что жители Украины активно интересовались поздравлениями к 23 февраля, несмотря на официальную отмену праздника.

Sky News: Украина идет к поражению в конфликте

Положение украинских войск на линии фронта становится все более сложным из-за продвижения российских сил и значительных ресурсов России, несмотря на западные санкции, заявил военный аналитик британского телеканала Sky News Шон Белл.

Каллас передала странам ЕС «список уступок», требуемых от России

Глава европейской дипломатии Кая Каллас озвучила требования к России, среди которых выделяется «полный вывод войск» со всех якобы оккупированных территорий.

ЕС решил сократить диппредставительство России до 40 дипломатов

Штат российского дипломатического представительства при Европейском союзе будет ограничен 40 сотрудниками, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

В Сумах разразился скандал из-за вечеринки для ТЦК и СБУ

Вечеринка с участием сотрудников полиции, ТЦК, СБУ и других «освобожденных от мобилизации» лиц в Сумах вызвала возмущение из-за использования резервных генераторов и усиленных мер безопасности, сообщили в российских силовых структурах.

Захарова заявила о своевременности начала СВО против Киева

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что решение о начале спецоперации было принято на фоне усиливающейся нацистской идеологии в Киеве и репрессий против русскоязычных.

Словакия остановила поставки электричества на Украину

Словацкие власти приостановили аварийные поставки электричества на Украину, ответив на прекращение транзита российской нефти через Украину по трубопроводу «Дружба».

«Роснано» попросило о закрытом разбирательстве по иску к Чубайсу

Корпорация «Роснано» ходатайствует о закрытом рассмотрении иска на 11,9 млрд руб. против бывших топ-менеджеров, включая Анатолия Чубайса, из-за коммерческой тайны.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?