Политика

2 апреля 2024, 15:00

Украина атаковала Татарстан переделанными в дроны легкомоторными самолетами

Фото: кадр из видео

ВСУ впервые ударили по городам Татарстана. При помощи нескольких беспилотников были атакованы Елабуга и Нижнекамск. В результате нападения имеются пострадавшие. Ущерб нанесен нефтеперерабатывающему комплексу «Танеко», повреждено общежитие. Какие цели преследовал противник и как не допустить подобных инцидентов в глубоком тылу впредь?

Во вторник стало известно о том, что украинские беспилотники нанесли удар по Татарстану. Пострадали предприятия, расположенные в Елабуге и Нижнекамске. Серьезных разрушений и сбоев в работе промышленных объектов нет, однако в результате атаки пострадали несколько людей. Всем им была оказана своевременная медицинская помощь.

В Нижнекамске обстрелу подвергся нефтеперерабатывающий комплекс «Танеко». Представители экстренных служб отмечают, что удар был нанесен в 4.22 мск при помощи дрона-камикадзе. Об этом они сообщили РИА «Новости». Действия противника привели к возникновению пожара на территории завода, однако он был локализован в течение 20 минут.

Мэр города Рамиль Муллин подчеркнул, что беспилотник, предположительно самолетного типа, был перехвачен системами радиоэлектронной борьбы (РЭБ). По его словам, аппарат был обезврежен, не причинив вреда. Известно, что пострадавших в ходе обстрела нет, все службы работают в штатном режиме.

Между тем в Елабуге украинские военные нанесли удар по общежитию в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга». В официальном Telegram-канале ОЭЗ сообщается, что атака произошла в 5.45 мск силами двух беспилотников. Оба аппарата были оснащены оборудованием стран НАТО. В настоящий момент количество пострадавших от обстрелов в Елабуге достигло семи человек. Среди них двое несовершеннолетних. Остальные являются студентами университета «Алабуга Политех». Все они находятся в состоянии легкой и средней степени тяжести.

Как предполагают эксперты, боевая часть атаковавшего общежитие в Татарстане БПЛА могла достигать 300 кг. В то же время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что российские военные активно работают над исключением возможности обстрелов ВСУ по объектам на территории РФ. «Киевский режим продолжает свою террористическую активность», – цитирует его слова ТАСС.

Следственный комитет (СК) уже заявил о намерении расследовать факты обстрелов Татарстана, Белгорода и Донецка. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале СК. На фоне произошедшего CNN опубликовал статью, в которой рассказал о попытках ВСУ подорвать энергетическую отрасль РФ при помощи дронов, обладающих технологией искусственного интеллекта.

Упоминая недавние обстрелы НПЗ в Рязани, телеканал подчеркивает, что данные удары стали возможны благодаря использованию новых боевых БПЛА с большей дальностью действия. Источник в ВСУ сообщил, что на каждом аппарате имеется «терминальный компьютер, получающий спутниковые данные о той или иной местности».

При этом ранее отмечалось, что западные страны выступают против украинских атак на российские НПЗ. Так, США призывали Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру. Об этом писало издание Financial Times. Отмечается, что Вашингтон опасается роста цен на нефть и разгона инфляции, с которым государство давно пытается бороться. Кроме того, Белый дом высказывает опасения по поводу того, что Москва может прибегнуть к ответным ударам по ресурсной инфраструктуре, тесно интегрированной с западными странами.

В экспертном сообществе предполагают, что с помощью ударов по регионам, находящимся вдалеке от российско-украинской границы, ВСУ пытаются вынудить ВС РФ оттянуть системы ПВО вглубь страны. Более того, они допускают, что дроны противника подверглись качественной модернизации.

«Допускаю, что целью удара БПЛА могли быть высокотехнологичные предприятия, расположенные в районе Елабуги и Нижнекамска. В частности, в «Алабуге» изготавливают композитные материалы, которые могут быть использованы для производства отечественных дронов», – сказал Роман Гусаров, главный редактор портала Avia.ru.

«Дело в том, что ВСУ испытывают много проблем на фронте из-за наших беспилотников. Количество соответствующих аппаратов в российских войсках за последнее время существенно увеличилось. Мы нарастили производство дронов, и теперь оно превосходит как собственные возможности Украины, так и их западные поставки», – подчеркнул собеседник.

Спикер не исключает, что противник мог модернизировать легкомоторный гражданский самолет, при помощи которого и была совершена атака. «Аппарат должен преодолевать большие расстояния, а для этого необходим вместительный топливный бак. Есть несколько машин, которые имеют необходимые характеристики», – акцентирует собеседник.

«Кроме того, такой самолет теоретически могли модифицировать с помощью дополнительных емкостей, что позволило бы повысить дальность перелета. Также, вероятно, каким-то особым образом был продуман вопрос установки детонатора», – поясняет эксперт. Гусаров также обратил внимание на то, как дрону противника удалось преодолеть внушительное расстояние незамеченным.

«Трудность в обнаружении аппарата, который использовал противник, в том, что он может осуществлять движение на малых высотах. В таком случае засечь его будет проблематично»,

– указал он. В свою очередь военный эксперт Максим Климов называет несколько возможных целей, которые пытались достичь ВСУ. «Во-первых, Украина стремится расширить географию нанесения ударов. Во-вторых, таким образом противник хочет максимально оттянуть наши ПВО с линии фронта в тыл. Третья причина – оказание политического давления на Россию», – сказал он.

«Для атаки, судя по всему, использовался большой беспилотник. Таковым мог стать переделанный гражданский легкомоторный самолет, например, Ан-2. На него возможно установить систему дистанционного управления и оснастить дополнительными топливными баками, что позволило ему пролететь большое расстояние», – подчеркивает он.

«Учитывая форму земного шара, а также разнообразный ландшафт, РЛС могла просто не заметить приближающийся объект. Кроме того, в аппарат могли «вшить» маршрут обхода систем, данные же передал спутник. Следует ожидать, что противник все чаще будет прибегать к подобным атакам», – полагает спикер.

«Действенным способом защиты от них может являться создание на базе гражданских самолетов, находящихся на хранении, системы круглосуточного воздушного патрулирования.

Для этого на машины необходимо установить средства обнаружения. И тогда аппараты можно будет фиксировать еще на подлете. Ну а после того, как они будут засечены, уничтожить их с помощью средств ПВО не составит большого труда», – уточнил Климов.

У противника появились тяжелые ударные дроны, способные преодолевать расстояние минимум в 1200 км, обращает в своем Telegram-канале военкор Александр Коц. При этом он склонен считать, что речь могла идти о легкомоторном самолете, «похожем на А-22 производства украинской фирмы «Аэропакт». «Если он, то ставились дополнительные баки для топлива», – считает эксперт.

«В принципе, идея не нова. Еще в 2020 году я видел аналогичное применение в Карабахе Азербайджаном беспилотных Ан-2 либо их китайских копий Feihong 98. Однако армянская ПВО сбила этот самолет. Сейчас один дрон ударил по НПЗ, второй прилетел в ОЭЗ «Алабуга». Украинские пропагандисты уже танцуют от радости по поводу обстрела завода, производящего «Герани», – акцентирует он. «Пока все, что мы видели на кадрах оттуда, – это разрушенные общежития, в которых жили безоружные работяги. Все укладывается в террористическую линию поведения Киева», – подчеркивает Коц.

Елабуга является важным населенным пунктом для военной промышленности России,

напоминает политолог Лариса Шеслер. «Это ОЭЗ, где активно развивается производство беспилотников. Кроме того, в Татарстане располагаются крупные нефтеперерабатывающие заводы», – сказала она. «Однако у ударов по Татарстану имеются и политические цели. ВСУ пытаются создать сумятицу, внести разлад в российское общество. Противник хотел бы показать, что наше правительство якобы не способно беречь спокойствие собственных граждан. Тем не менее реализовать данную задачу у офиса Зеленского не получится», – уточняет она.

«Каждый обстрел лишь убеждает наше общество в том, что мы воюем со злом, не жалеющим никого и ничего. Общая беда укрепляет единство населения. Между тем украинская армия продолжает отступление. А Россия продвигается вперед», – заключила Шеслер.

Текст: Илья Абрамов,
Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику
Темы дня

Поляки начнут давить шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Парламент Румынии одобрил законопроект об объединении с Молдавией

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Пилот упавшего на Кубани вертолета Ми-2 погиб

Пилот вертолета, упавшего в Славянском районе Краснодарского края, скончался.

Еврокомиссия отложила выделение 5,9 млрд евро Киеву на беспилотники

Руководство Евросоюза на несколько дней отложило передачу Киеву 5,9 млрд евро на приобретение дронов из-за необходимости отработать механизм контроля этих денег, сообщил портал Euractiv.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Путин: Россия входит в четверку государств, которые могут делать свои двигатели

Россия входит в четверку стран, способных самостоятельно осуществлять полный производственный цикл выпуска авиационных двигателей, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации в Летно-исследовательском институте имени М.М. Громова.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Российская авиация нанесла массированный удар по Славянской ТЭС

Российская боевая авиация атаковала Славянскую теплоэлектростанцию четырьмя фугасными авиабомбами с универсальными модулями планирования и коррекции.

Расчеты FPV-дронов сбили летевшие в Россию крупногабаритные БПЛА ВСУ

Российские расчеты FPV-дронов успешно перехватили и уничтожили тяжелые ударные беспилотники ВСУ, направленные вглубь России, сообщило Министерство обороны России.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Путин предупредил о риске невыполнения планов по пассажирским авиаперевозкам

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность возможным невыполнением правительственных планов по развитию объема перевозок авиатранспортом.

Путин заявил, что западные авиакомпании понесли потери из-за антироссийских санкций

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации отметил, что западные перевозчики и производители авиатехники сами пострадали от антироссийских ограничений.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы