Политика

6 марта 2022, 15:58

Какие страны будут признаны недругами России

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

Власти России по поручению Владимира Путина составляют список недружественных стран. Впервые такая формулировка прозвучала год назад и стала ответом на санкции Запада и развязанные им дипломатические скандалы. Тогда недругами были признаны США с Чехией. Однако новый список не будет иметь с прежним ничего общего, говорят эксперты. За последние десять дней миропорядок изменился – и Россия будет иначе выстраивать отношения с западным миром.

В течение двух дней правительство должно определить список недружественных России государств. Такое поручение дал президент страны Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля. Это те страны, которые совершили недружественные действия в отношении «Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц».

Президент также временно разрешил российским организациям выплачивать долги кредиторам из недружественных стран в рублях, а не в иностранной валюте. Выплаты возможны в «ином порядке», который определяют Центробанк (для кредитных и некредитных финансовых организаций) и Минфин РФ (для остальных должников), говорится в указе. Мера распространяется на обязательства в размере более 10 млн рублей в месяц или в эквиваленте в иностранной валюте по курсу ЦБ на первое число каждого месяца.

В мае прошлого года правительство уже утверждало список недружественных стран. В нем оказались США и Чехия. Это был ответ на высылку российских дипломатов из США (тогда Вашингтон решил выслать десять дипломатов) и разгоревшийся дипломатический скандал между Москвой и Прагой после обвинения российских спецслужб якобы в причастности к взрыву на складе боеприпасов в населенном пункте Врбетице в 2014 году. Чехия выслала 18 сотрудников российского посольства, обвинив их в работе на разведку. Москва в ответ объявила 20 сотрудников чешского посольства персонами нон грата, разрешив оставить пять дипломатов.

После попадания в список США и Чехия были ограничены в возможностях нанимать российских граждан и граждан третьих стран для работы в своих диппредставительствах на территории РФ.

Судя по всему, новый список недружественных стран заметно расширится. Сразу после признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик страны Запада во главе с США начали вводить различные санкции. Так называемый первый пакет санкций распространялся не только на ДНР и ЛНР, но и крупные российские банки, депутатов Госдумы, различные предприятия. С началом спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины поток санкций усилился, его назвали вторым пакетом (ограничения касались более сотни физлиц, различных финансовых ограничений и закрытия воздушного пространства для российской авиации).

Одновременно происходило повсеместное отстранение российских и белорусских спортсменов от участия во многих соревнованиях, из России переносилось проведение различных спортивных мероприятий, в том числе финал Лиги чемпионов УЕФА в Санкт-Петербурге. Национальную сборную по футболу отстранили от участия в международных чемпионатах, а клубы РПЛ убрали из Европы.

Санкции затронули даже кошек, которым запретили участвовать в международных выставках под эгидой Международной федерации кошек (FIFE). Затем был сформирован третий пакет по заморозке резервов ЦБ РФ, а также отключения нескольких крупных банков от системы денежных переводов SWIFT.

Политолог Марат Баширов подчеркивает, что новый список не будет иметь ничего общего с уже существующим, в котором находятся США и Чехия. «Сейчас совершенно ясно, что все мы находимся в новом мире. То, что было десять дней назад и сегодня – это два разных мира», – пояснил эксперт.

Гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов согласен, что новый список будет иным. «Мы должны учитывать, что есть некоторые общие параметры западных санкций, есть дисциплина внутри Европейского союза. Тогда надо будет решать: либо вносить все страны ЕС, вынужденные следовать этой дисциплине, либо вносить только отдельные страны, которые идут дальше всех в своем негативном отношении к России. Некоторые страны, помимо общих санкций, вводят дополнительные ограничения, преследуют деятелей российской культуры, чинят препятствия для студентов», – говорит Кортунов.

По словам Баширова, в новом списке в первую очередь должны оказаться страны, «из которых сделали форпосты против нашей страны, против мира», которые, «откровенно говоря, гадят России». «Не мы же все это начали, не мы же хотели всей этой истории на Украине. Поэтому список год назад и сегодня – это два разных списка. Сегодня недружественные государства – это фактически государства, которые атакуют Российскую Федерацию, а тогда это были всего лишь санкции», – подчеркнул собеседник. 

Баширов убежден, что первой в список должна попасть Великобритания. «Вполне справедливо внести в этот список Польшу, Чехию и Германию. Именно у ФРГ на сегодняшний день лидирующая роль в Евросоюзе», – считает эксперт.

Германия, подчеркнул Баширов, «должна осознать свою роль в том, что происходит сегодня». «Это не война между Россией и Украиной. Это процесс, который меняет наш мир с однополярного в многополярный. И у Германии есть очень важная роль. Она может уменьшить негативный эффект от этого перехода», – считает Баширов. 

Однако политолог предложил воздержаться от внесения в этот список Соединенных Штатов, потому что «это не ответная мера». «Это предупреждение», – убежден эксперт. 

Кортунов согласен, что при составлении списка в правительстве не будут руководствоваться принципом «один размер для всех». «Есть нюансы в отношении к отдельным американским компаниям, институтам гражданского общества, которые работают на российском направлении.

Для каждой страны будет отдельный список ограничителей, он будет составляться с учетом российских интересов и перспектив взаимодействия с данной страной.

Ситуация меняется очень быстро. Возможно, те меры, которые ранее считались избыточно жесткими, теперь будут рассматриваться как необходимые при ответе на создаваемые ограничения России на территории тех или иных стран», – предположил гендиректор Российского совета по международным делам.

Политолог добавляет, что попадание в список отразится на экономических отношениях, на совместных проектах гуманитарного характера. «Это может повлиять на работу некоммерческих организаций, фондов, СМИ данного государства на территории России. Здесь возможны разные варианты, они будут увязываться с общей политикой антисанкций, которые Россия будет использовать с учетом экономического давления на нее со стороны Запада», – считает Кортунов. 

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов уверен, что поток санкций против России указывает на «организованную и скоординированную атаку на каждого российского гражданина в отдельности». «Это новая форма информационной войны, которую я назвал бы когнитивной войной. В первую очередь в этот список стран должны попасть те, кто стоит за организацией этих всех мероприятий, в первую очередь США и Великобритания. А потом все те, кто по разным причинам примкнул к этим санкциям», – сказал Мартынов.

Политолог прогнозирует, что санкции против России не достигнут целей и в конечном итоге будут сняты. «Кроме сегодняшних списков в отношении стран, я бы обратил еще внимание на компании, на экономических агентов. Возвращение на наш рынок, к гипервыгодным отношениям с Россией будет возможно на очень дорогих условиях, включая те потери и разорение, которые они причинят нашей экономике», – уверен Мартынов, добавив, что странам и компаниям, которые «не стали участниками кровавого англосаксонского перформанса, должны быть предоставлены льготные условия работы со статусом «друга России».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Военные в Севастополе сбили четыре БПЛА
Темы дня

Ударами по складам в Киеве Россия вызывает ресурсный голод ВСУ

В ночь на среду ВС РФ атаковали в Киеве и области объекты, которые, по данным Минобороны России, обеспечивали хранение, сортировку и доставку грузов военного назначения, включая комплектующие для беспилотников. Владимир Зеленский назвал эту атаку «тяжелой». Среди пораженных целей названы логистические центры «МЛП-Чайка», «Новая почта», «Транс-логистик» и «Эпицентр». По словам экспертов, уничтожение подобных узлов способно осложнить работу всей системы поставок ВСУ.

Закон Грэма о санкциях против России начал пугать самих американцев

На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?

Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией

В аэропорту Лейпцига сотрудник наземной службы руками поймал БПЛА со взрывчаткой

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Пост Дмитриева о гибели Европы из-за мигрантов собрал миллион просмотров в X

Публикация генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о последствиях миграционной политики Евросоюза и Великобритании преодолела отметку в один миллион просмотров в социальной сети X.

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой объяснил первый номер «Единой России» в избирательном бюллетене давней привычкой олимпийского чемпиона Александра Карелина всегда быть первым.

Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

ЦБ пересмотрел прогноз по ключевой ставке

Банк России пересмотрел вверх диапазон средней ключевой ставки на ближайшие годы, сообщает ЦБ.

Объявлена принудительная эвакуация детей в подконтрольном Киеву Краматорске

На подконтрольной Киеву территории ДНР объявили принудительную эвакуацию несовершеннолетних из Краматорска, сообщил глава военной администрации региона Вадим Филашкин.

МИД России исключил посредничество Германии в переговорах по Украине

Берлин утратил право выступать миротворцем в украинском конфликте из-за активного курса на милитаризацию и попыток навязывать собственные условия, заявили в МИД РФ.

МИД пообещал ответ Австрии из-за высылки российских дипломатов

Москва подготовит выверенную и болезненную реакцию на недружественные действия Вены по отношению к российским представителям, сообщили в МИД РФ.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

В РЖД сообщили о четвертой попытке продать Рижский вокзал

Историческое здание Рижского вокзала в Москве вновь попробуют реализовать на торгах, несмотря на длительный процесс поиска подходящего инвестора для столь крупного актива.

Российские синхронистки завоевали золото на чемпионате Европы

Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы по водным видам спорта в акробатике в Париже, получив за свое победное выступление 244,8221 балла.

Стали известны подробности покушения на создателя «Упыря» Ткачука

Глава «Уралдронзавода», создатель дрона «Упырь» Владимир Ткачук избежал гибели, потому что не успел сесть в заминированный автомобиль, сообщили в оперативных службах.

Залужный: Украина исчерпала ресурс военных нововведений

На Украине исчерпан ресурс нововведений на поле боя, Россия на все эти разработки нашла противодействие, заявил украинский посол в Британии Валерий Залужный.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы