Политика

20 декабря 2019, 22:00

Лукашенко оказался не готов к российским ценам

Лукашенко и Путин так и не договорились: ожидалось, что в честь 20-летия Союзного государства лидеры стран подпишут 31 «дорожную карту» по интеграции. 28 карт согласовано. Остались три – и самые сложные. Это соглашения по нефти, газу и налогам. Лукашенко хочет покупать углеводороды по внутрироссийским ценам. Но взамен Москва выдвинула ему жесткие условия.

В пятницу в Петербурге состоялась очередная встреча в верхах России и Белоруссии. Президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко вместе со своими делегациями встретились на полях саммита СНГ, разговор продлился полтора часа. Договориться братским республикам вновь не удалось. Как признался министр экономического развития России Максим Орешкин, спорными остались три вопроса: нефть, газ и налоги, то есть те же самые вопросы, которые оставались нерешенными и по итогам последней встречи в Сочи 7 декабря. Да, собственно, они же оставались главным камнем преткновения весь последний год.

«Мы следовали в рамках тех договоренностей, которые были достигнуты в Сочи. Нам президенты дали ряд указаний, и мы сделали очередной шаг вперед с точки зрения согласования вопросов. У нас согласованы полностью вопросы в сфере сельского хозяйства, связи, таможни, регулирования алкогольного рынка», – перечислил Орешкин.

Напомним, в начале сочинской встречи Лукашенко заявлял, что для дальнейшей интеграции необходимо ввести равные цены на нефть и газ для предприятий двух стран. Как говорил тогда белорусский посол в России Владимир Семашко, после переговоров в Сочи остались несогласованными восемь из 31 дорожной карты. Теперь же, по словам Орешкина, согласовано уже 28 карт.

Накануне во время большой пресс-конференции Путин выразил недоумение, почему Москва должна дотировать Белоруссию на том же уровне, что и собственную Смоленскую область. «Странновато», – заметил Путин. Лукашенко ответил на его требования по газу заочно, назвав их необоснованными: «Для этого нужны общие правила в виде законов, в том числе в сфере налогового обложения, в сфере дотационной политики, в сфере поддержки из бюджетов различных уровней».

Должна ли Россия стремиться к объединению с Белоруссией?


Проголосовать
Путин подчеркнул: «Для этого даже нужны общие наднациональные органы: контрольные и эмиссионные». Путин также напомнил, что русские и белорусы – по сути единый народ.

По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, экономическая часть разногласий теперь прочно завязана на создание наднациональных органов. «Путин накануне об этом прямо сказал. Но для Лукашенко это стало политическим вопросом. То есть экономическая интеграция уперлась в политический барьер», – сказал Ремизов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт сомневается в том, что Лукашенко согласится на ограничение собственной власти. «Сложно представить, что глава Белоруссии пойдет на создание структур или механизмов, которые бы ограничили его внутреннюю свободу маневра», – полагает Ремизов.

Потому эксперт не удивлен новым срывом на переговорах по нефти и газу. «Если Белоруссия хочет пользоваться внутрироссийскими ценами на энергоресурсы, тогда надо создавать интеграционные структуры другого уровня и качества, к чему в Минске, видимо, пока не готовы», – полагает Ремизов.

Но экономисты в Минске намекают на то, что слишком долго тянуть время Белоруссия не сможет – ее экономика сейчас начнет падать.

«Отсутствие договоренностей, по сути дела, посылает белорусскую экономику в состояние рецессии.

Отсюда и недовольство Минска, и неизменность позиции Москвы относительно формата дальнейшей интеграции, – пояснил газете ВЗГЛЯД руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. – Договоренностей нет. 28 дорожных карт лучше, чем 21, но в контексте трех оставшихся – налоги, газ и нефть – слаще от этого пилюля не станет».

«Думаю, с этими проблемами мы вступим в следующий год. Предполагаю, что в 2020 году нас ждет охлаждение союзных отношений. Не исключаю даже, что и по линии ЕАЭС», – предупреждает Романчук. 

Напомним, в начале сентября премьеры двух стран Дмитрий Медведев и Сергей Румас парафировали «Программу действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений договора о создании Союзного государства», к которой прилагалась 31 «дорожная карта». Ожидалось, что эту большую программу по сближению двух республик лидеры торжественно подпишут в канун 20-летия создания Союзного государства. Напомним, Договор о создании Союзного государства был заключен 8 декабря 1999 года.

«Вопрос по нефти и газу, как мы слышали на пресс-конференции, Владимир Путин увязывает с созданием контролирующих наднациональных органов. Вот поэтому сейчас и не состоялось подписание. Стороны должны согласовать видение, готовы ли они к этому», – сказал газете ВЗГЛЯД научный сотрудник Института философии НАН Белоруссии Алексей Дзермант.

«Главный вопрос – вопрос поставок энергоресурсов по льготным ценам для белорусов. Будут ли созданы эти органы или будут задействованы другие схемы? Газовый контракт заканчивается, его нужно перезаключать, – добавил Дзермант. – Белорусская сторона возьмет паузу, чтобы просчитать выгодные для себя варианты».

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин согласен, что от переговоров многого ожидали, но получилось «громкое ничего», потому что сохраняются «фундаментальные проблемы», которые касаются не только поставок нефти и газа. «У каждого своя правда. Хотите получать, как Смоленск, тогда распоряжаться этими энергоресурсами будете так же, как Смоленск», – сказал Жарихин газете ВЗГЛЯД.

По его оценке, выход из ценового тупика был найден еще тогда, когда была согласована нынешняя цена, по которой Минск покупает энергоресурсы у Москвы. «Но сейчас Лукашенко чувствует, что России критически очень надо сохранить своего союзника. И он начинает дожимать, угрожать, а то, мол, создам союзное государство с Соединенными Штатами, и они дадут мне нефть по цене для Флориды. Но ведь не дадут. И Лукашенко понимает это», – считает Жарихин.

Эксперт напомнил, что Россия в свое время дешево сбывала газ другой братской республике – Украине, но Украина перепродавала его и хранила вырученные миллиарды в западных банках, в итоге украинская элита попала в зависимость от США и Евросоюза.

Тем временем сам Лукашенко после саммита в Петербурге излучал оптимизм. Во-первых, он попытался опровергнуть Орешкина, заявив, будто цены на энергоносители он с россиянами таки уже согласовал. «Во вторник в Газпроме специалисты встретятся, и уже будут конкретные цифры. Но в целом цена остается на уровне текущего года», – цитирует Лукашенко «БелТА». Впрочем, в Москве сообщение Лукашенко по поводу цены пока не подтвердили.

Батька признал, что между ним и Путиным осталась «пара проблем», которые он все же надеется успеть решить еще до Нового года.

«Мы с ним переговорим по телефону в ближайшее время. Есть у нас там пара проблем, которые мы должны разрешить, президентские вопросы. И в результате разговора, если нам понадобится встреча, конечно, мы в любое время, в любом месте, в России или в Белоруссии, встретимся», – сказал Лукашенко.

В тот же вечер белорусская оппозиция созвала в центре Минска несанкционированный митинг протеста, передал репортер ТАСС с места событий. Несколько десятков манифестантов вышли на Октябрьскую площадь с националистическими бело-красно-белыми флагами. По словам инициатора акции, сопредседателя незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» Павла Северинца, оппозиция – вообще против интеграции с Россией, против любых дорожных карт. На плакатах по-английски было написано: «Это не интеграция, это оккупация». Сотрудники милиции предупреждали участников, что акция не разрешена, но от жестких действий воздерживались.

Текст: Иван Абакумов,
Наталья Макарова

Вам может быть интересно

Кровля спортзала учебного заведения рухнула в Екатеринбурге
Темы дня

Киев устроил фарс из своего перемирия

Украина обвинила Россию в якобы нарушении «режима тишины», о котором Владимир Зеленский заявил в одностороннем порядке в ответ на решение Москвы объявить перемирие 8 и 9 мая. При этом украинская армия сама не стала придерживаться режима прекращения огня: утром 6 мая нанесены удары по целому ряду российских регионов, устроены провокации по всей линии фронта. Что на самом деле скрывалось за идеей Зеленского?

Рынок «людоловов» на Украине вступил в стадию передела

Правоохранительные органы Украины отчитываются о массовых задержаниях тех, кто давно уже получил прозвище «людоловы» – сотрудников так называемых территориальных центров комплектования (ТЦК), то есть военкоматов. На этих людях держится не только насильственная мобилизация в ВСУ, но и грандиозная коррупционная вертикаль. И к настоящей борьбе с коррупцией эти аресты отношения не имеют.

Власти Латвии потушили последний Вечный огонь в Прибалтике

Эксперт: Москва и Душанбе ускоряют выявление экстремистов и преступников в среде мигрантов

Семерых детей из России внесли в базу «Миротворца»

Новости

ФАС выдала предостережения прогнозирующим рост цен на продукты и топливо экспертам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала ряд предостережений экспертам, публично заявлявшим о возможном росте цен на социально значимые товары, сообщили в пресс-службе ведомства.

При атаке ВСУ на Чебоксары пострадали 40 жилых домов, школы и детсады

В Чебоксарах после атаки Вооруженных сил Украины получили повреждения 40 многоквартирных домов, а также школы, детские сады и электромеханический колледж, сообщил глава Чувашии Олег Николаев.

Украина решила увеличить импорт газа из Польши

Государственный регулятор Украины одобрил наращивание поставок газа из Польши для преодоления дефицита топлива, сообщило украинское министерство энергетики.

Cтраны ЕС резко нарастили выдачу виз россиянам в 2025 году

В 2025 году государства Евросоюза оформили россиянам более 620 тысяч виз, что стало самым высоким показателем с 2022 года.

В офисе Зеленского пригрозили пролетом дронов ВСУ над Москвой 9 мая

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк (внесен в список террористов и экстремистов) заявил о планах Киева осуществить пролет беспилотников Вооруженных сил Украины над Москвой в День Победы,

Чайка объяснил кадровые перестановки в Дагестане

Решение о кадровых перестановках в Дагестане связано с необходимостью решать широкий круг задач и реагировать на серьезные вызовы, заявил полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

Москвичам на праздничные выходные пообещали «черемуховые холода»

После аномальной жары столичный регион накроет волна прохлады с ливнями, которая продлится все праздничные выходные и отступит лишь к началу следующей рабочей недели, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Врио главы Дагестана Щукин отправил в отставку правительство республики

Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Федор Щукин отправил в отставку правительство республики, сообщает пресс-служба главы региона.

Стоимость биткойна превысила 82 тыс. долларов впервые с января

Главная мировая криптовалюта возобновила рост, прибавив в ходе дневной торговой сессии более 2% и достигнув отметки 82,85 тыс. долларов.

Москалькова нашла двух пропавших российских офицеров в плену

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что помогла найти двух российских офицеров, которые попали в украинский плен и больше года числились без вести пропавшими.

В России осудили антибелорусское заявление Еревана

Резкие жесты Еревана в адрес Москвы и Минска показывают, что Армения, судя по всему, копирует путь Киева образца 2013 года. Но такая политика приведет республику к потере государственности, сказали газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров и депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее между Минском и Ереваном произошел дипломатический скандал из-за высказываний спикера Нацсобрания Армении.

Молдавия и Польша планируют заключить соглашение о военном сотрудничестве

Власти Молдавии приняли решение начать переговоры с Польшей о подписании нового договора о сотрудничестве в оборонной сфере.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?