Политика

4 сентября 2017, 16:25

В протестах по поводу ситуации в Мьянме заметили "медийную накрутку"

«Кадыров старается защищать права мусульман, но я боюсь, что в этой ситуации он стал жертвой манипуляции». Такими словами исламоведы комментируют резкие слова главы Чечни относительно позиции России в связи с событиями в Мьянме. Политологи высказывают подозрения, что воскресный митинг мусульман в Москве вряд ли был полностью стихийным.

Митинг в поддержку мусульман народа рохинджа, которых власти Мьянмы отказываются признавать своими гражданами, собрал в Грозном, по данным МВД Чечни, более 1,1 млн человек, сообщает ТАСС.

По данным агентства, на митинге (собравшем не только жителей Чечни, но и представителей соседних регионов) присутствовали глава Чечни Рамзан Кадыров, бывший инициатором акции, а также муфтий Ингушетии Иса Хамхоев, представители муфтията Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

«Мы требуем наказания виновных и международного расследования преступлений против человечности, – заявил Кадыров. – Необходимо срочно остановить гуманитарную катастрофу и протянуть руку помощи гибнущему народу рохинья». При этом

Кадыров сравнил методы военных и буддистских монахов в Мьянме с действиями надзирателей в фашистских лагерях смерти.

Если митинг в Грозном прошел по инициативе и при содействии властей республики, то масштабная несанкционированная акция московских мусульман, прошедшая накануне в столице у посольства Мьянмы, была несанкционированной. Правонарушений в ходе акции отмечено не было – что констатировали охранявшие общественный порядок сотрудники полиции и Росгвардии. 

#{bigimage=1198045}Рамзан Кадыров накануне опубликовал на своей странице в Instagram* заявление с критикой властей Мьянмы. В нем руководитель республики в том числе призвал «всех» выразить протест против преследований народа рохинджа в республике и заявил: «Если Россия будет поддерживать шайтанов, я против позиции России».

Также стало известно, что руководитель российского региона наряду с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой МИД Ирана Джавадом Зарифом потребовали от ООН немедленно вмешаться в ситуацию и прекратить насилие над мусульманами.

Кроме того, глава Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин в пятницу во время праздничной проповеди в рамках Курбан-байрама призвал верующих молиться за мусульман-рохинджа в Мьянме, заявив, что там идет «массовая травля мирного населения».

Что происходит в Мьянме

Народ рохинджа, или рохинья – этнические бенгальцы – мусульмане, переселенные в Аракан (ныне штат Ракхайн на юго-западе Мьянмы) в XIX – начале XX века британскими колониальными властями. После раздела британских колониальных владений и получения Бирмой (нынешней Мьянмой) независимости рохинджа оказались одним из мусульманских меньшинств в преимущественно буддистской стране.

Рохинджа составляют большинство населения штата Ракхайн, но не у многих из них есть гражданство Мьянмы.

Напряженность между рохинджа, борющимися за создание собственного государства на территории штата Ракхайн, и буддистским большинством страны существует уже не первый год. Первое масштабное столкновение между мусульманами и буддистами в регионе имело место еще до провозглашения независимости страны (Араканская резня 1942 года).

Власти страны – и существовавшая в недавнем прошлом военная хунта, и нынешнее гражданское правительство – действуют жестко по отношению к тем, кого подозревают в сепаратизме или участии в вооруженном сопротивлении. Это не раз вызывало недовольство мусульманских стран, международных и правозащитных организаций.

Одним из ответственных за нынешнюю вспышку насилия называют 49-летнего буддистского монаха Ашина Виратху, лидера националистической организации «969». Виратху пользовался поддержкой экс-президента Мьянмы генерала Тейн Сейна, одного из членов хунты, правившей в 1988–2010 годах. Нынешние власти относятся к нему жестче, но этот «символ буддистского террора» остается влиятельной фигурой.

С другой стороны, как сообщает правительственное издание Global New Light of Myanmar, мусульманская «Араканская армия спасения рохинджа» несет ответственность за разрушение буддистских монастырей и уничтожение статуй Будды.

Столкновения между правительственными силами и боевиками из числа мусульман-рохинджа ужесточились после того, как 25 августа боевики напали на несколько полицейских постов и армейские казармы в штате Ракхайн. В пятницу армия Мьянмы заявила, что в ходе столкновений правительственных сил и рохинджа

за неделю погибли почти 400 человек,

в том числе 370 боевиков, 15 военнослужащих правительственных сил, 14 мирных жителей. Боестолкновения продолжаются до сих пор. 

«Боюсь, что Кадыров стал жертвой манипуляции»

Кадыров в своем заявлении также призывал ООН вмешаться в ситуацию. Однако, в отличие от Эрдогана и Зарифа, он не является главой страны или внешнеполитического ведомства, а потому не может выступать с подобными призывами. Чем же обусловлена такая реакция главы Чечни?

«Кадыров старается защищать права мусульман, но я боюсь, что в этой ситуации он стал жертвой манипуляции, – заявил газете ВЗГЛЯД директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора (ВРНС), исламовед Роман Силантьев. – Больно настораживает волна, идущая от ряда людей, в этом вижу некую настораживающую тенденцию».

«Конечно, были заявления Кадырова, и митинг в Грозном организован по его линии. Но то, что происходило в Москве, – это похоже на «Хизб-ут-Тахрир*», 

утверждает Силантьев. – Это любимая забава таких людей – устраивать подобного рода акции». Он подчеркнул, что есть множество конфликтов, вызывающих куда большие жертвы среди мусульман, но что-то заставило «поднять волну» именно в связи с ситуацией в Мьянме.

Руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики, политолог Саид Гафуров также уверен, что к несанкционированному митингу в Москве имеет отношение международная исламистская организация «Хизб-ут-Тахрир».

По его словам, существует мнение, что эта группировка представляет собой ту часть радикального ислама, которая спонсируется Западом. «Запад, который недоволен бирманским режимом, использует свою исламистскую подчиненную НКО «Хизб ут-Тахрир» для организации этой демонстрации в России. Естественно, к ним примкнули другие прозападные силы, которые искренне считают, что все, что исходит из Вашингтона и Брюсселя, – это хорошо», – подчеркнул эксперт в комментарии газете ВЗГЛЯД.

Похожее мнение газете ВЗГЛЯД озвучил и старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев:

Рамзан Кадыров заявил о несогласии с позицией России по поводу Мьянмы. Допустимо ли, чтобы глава российского региона публично оспаривал внешнюю политику страны (что не относится к его служебным полномочиям)?



Проголосовать
«В России действует сильная политическая пропаганда под исламскими знаменами».

«В значительной части она глубоко враждебна российскому государству и делается, очевидно, с целью прихода к власти, влияния на политические процессы, – подчеркнул эксперт. – К сожалению, в мире накопился негативный опыт того, как тематика нарушения прав человека используется для нарушения прав человека в еще большем масштабе, как это было в Ливии, Югославии, Сирии».

У протестов есть «объективные основания» (в том, что касается ситуации в Мьянме), но «очевидна медийная накрутка», подчеркнул Силаев. «Не уверен, что люди, которые собрались у посольства, до конца разбираются в этой ситуации и видят все ее оттенки», – добавил он.

Что думают по этому поводу российские власти

По прошедшему в Москве митингу пока никаких официальных комментариев из Кремля не было. А вот что касается ситуации в Мьянме, то еще в прошлый понедельник МИД выступил с осуждением вооруженной вылазки так называемой Армии спасения рохинджей Ракхайна 25 августа, «направленной на подрыв усилий мьянманских властей и международного сообщества по стабилизации положения в Ракхайнской национальной области Мьянмы». Внешнеполитическое ведомство также выразило поддержку усилиям правительства страны по нормализации обстановки.

Стоит упомянуть и то, что отношения России и Мьянмы в целом развиваются конструктивно.

Россия и Мьянма активно сотрудничают в военной сфере – мьянманцы закупают российские вооружения и военную технику, а также присылают в нашу страну обучаться своих офицеров.

Также в июне состоялся визит главнокомандующего вооруженными силами Мьянмы генерала Мин Аун Хлайна, который прошел в очень позитивной обстановке. Кроме того, Мьянма является соратником Китая, с которым РФ активно развивает партнерство.

Таким образом, российские власти вряд ли настроены на ухудшение отношений с Мьянмой. Что же касается самого митинга в Москве, то против подобных акций уже выступило Духовное управление мусульман (ДУМ) Дагестана.

В заявлении ДУМ говорится, что такие акции протеста «идут вразрез с официальной позицией российского государства».

По мнению муфтията, в противостоянии властей Мьянмы и мусульманской народности рохинджа виновны некие (исламистские) радикалы.

Гафуров подчеркнул, что в этой ситуации нужно сохранять максимальную сдержанность. Бирманское руководство не справилось с ситуацией, допустило вооруженные террористические атаки и ответные погромы, непонятно еще, кто эти погромы начал, отметил собеседник. «Там нет объединений мусульманского меньшинства, там есть объединения боевиков», – подчеркнул он.

Что же касается несанкционированных митингов в Москве, Николай Силаев напомнил, что в России действует законодательство о митингах, и «здесь оно должно применяться точно так же, как оно действует во всех других случаях». По его словам, в последние дни было много высказываний о том, что Россия подавляет мусульман и нарушает их права «точно так же, как в Мьянме». «Это абсурд, но, к сожалению, таких абсурдных заявлений много. И они блокируют возможность содержательного диалога по этому вопросу», – добавил он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Никита Коваленко,
Марина Балтачева,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Захарова поставила диагноз Сикорскому после очередной реплики о России
Темы дня

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Журналистка выиграла суд против Брижит Макрон по делу о клевете

Журналистка Наташа Рей выиграла апелляцию по делу о клевете, возбужденному супругой президента Франции Брижит Макрон из-за слухов об изменении пола.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Иностранцы на молодежном фестивале раскрыли причины переезда в Россию

Зарубежные гости пленарной сессии Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге поделились личными историями переезда и адаптации и рассказали о привлекательности российского образования, культуры и традиционных семейных ценностей.

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы

Вооруженные силы России поразили цеха по производству беспилотников и крупные логистические центры украинской армии в Одесской области.

Простой саудовского нефтепровода создал угрозу мировым поставкам нефти

Саудовская Аравия столкнется с нехваткой запасов нефти для экспорта, если в ближайшие дни не возобновит работу своего основного нефтепровода к Красному морю, что приведет к потере до 4% мирового предложения, заявили саудовские покупатели и трейдеры нефти.

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ

Президент США Дональд Трамп призвал главу киевского режима Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за угрозы глобального дефицита дизельного топлива.

Хакеры опубликовали секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами

Киберпреступники выложили в открытый доступ конфиденциальные документы, раскрывающие критическую незащищенность столичной инфраструктуры Германии перед беспилотными летательными аппаратами.

Подаренный Майклом Джексоном матери Rolls-Royce выставили на продажу

В Соединенных Штатах на продажу в салоне Monza car выставили автомобиль Rolls-Royce Silver Spur, который певец Майкл Джексон подарил своей матери Кэтрин.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

США тайно вывезли из Британии уличенного в педофилии дипломата

Сотрудника американского посольства в Лондоне тайно вернули в Соединенные Штаты после обнаружения у него непристойных изображений несовершеннолетних.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского