Политика

7 февраля 2017, 17:35

Бурятию возглавил молодой технократ из кадрового резерва

«Цыденов работал в аппарате правительства в то время, когда Кабинет министров возглавлял Владимир Путин» – такими словами политологи описывают врио главы Бурятии, назначенного президентом во вторник. Почему выбор сделан в пользу Алексея Цыденова и с какими задачами столкнется новый глава региона?

Во вторник президент Путин предложил замминистра транспорта Алексею Цыденову стать временно исполняющим обязанности главы Бурятии вместо Вячеслава Наговицына. Цыденов согласился, и глава государства подписал соответствующие указы.

Применяется четкая система оценки деятельности региональных глав: экономическая эффективность, электоральная эффективность, «коррупционный фильтр

По словам бывшего главы Бурятии, «ситуация подсказывает», что республике нужны перемены, передает ТАСС.

Напомним, в понедельник губернатор Пермского края Виктор Басаргин, который занимал этот пост с 2012 года, подал президенту России Владимиру Путину заявление об отставке. И. о. губернатора был назначен глава департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников.

Из кадрового резерва президента

Как сообщает РИА «Новости», в 2006–2009 годах уроженец Читинской области Цыденов занимал должность замдиректора Департамента госполитики в области железнодорожного транспорта Министерства транспорта. В 2008 году политик был включен в список лиц резерва управленческих кадров под патронажем президента.

Далее Цыденов занимал посты замдиректора Департамента промышленности и инфраструктуры правительства и главы Федерального агентства железнодорожного транспорта. 13 июня 2012 года Цыденов был назначен заместителем министра транспорта.

«Ставка на молодых и энергичных профессионалов»

Комментируя рокировки в губернаторском корпусе, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что для замен в губернаторском корпусе есть кадровый резерв, скамейка запасных достаточно длинная.

«Вы сами видите по назначениям последних месяцев, последнего года, наверное, что ставка делается на энергичных, молодых, харизматичных профессионалов, которые уже имеют определенный опыт работы и зарекомендовали себя как действительно эффективные управленцы», – заявил Песков.

Также Песков отметил, что Кремль не делает ставку на представителей какого-либо конкретного «блока» номенклатуры и рассматривает различные варианты и кандидатуры. «Все назначения связаны с силовиками? Нет. Все назначения связаны с бизнесменами? Нет. Все назначения связаны только с бюрократами? Тоже нет. Поэтому здесь абсолютная поливариантность», – рассказал он.

«Востребованный типаж молодого технократа»

Политолог, глава холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко, комментируя газете ВЗГЛЯД назначение нового главы Бурятии, отметил, что решение было принято исходя из управленческого опыта Алексея Цыденова.

«Цыденов, напомню, работал в аппарате правительства в то время, когда Кабинет министров возглавлял Владимир Путин», – рассказал эксперт. Также Минченко подчеркнул, что новый глава Бурятии относительно молод и фактически «представляет собой очень востребованный сейчас, как можно судить по последним назначениям, типаж молодого технократа». По мнению политолога, хотя решения о новых кадровых рокировках принимает президент, также применяется четкая система критериев оценки деятельности региональных глав. «Это экономическая эффективность, электоральная эффективность, а также «коррупционный фильтр», – полагает Минченко.

Говоря же об ушедшем в отставку бывшем главе Бурятии Вячеславе Наговицыне, политолог отметил, что вряд ли у Кремля был повод быть особенно недовольным его работой.

Цыденову предстоит проявить качества публичного политика

Что касается специфики региона, то Минченко пояснил, что Бурятия – экономически депрессивный регион, дотационный, со множеством проблемных предприятий. Поэтому не случайно на встрече с Путиным речь зашла о том, чтобы задействовать туристический потенциал Бурятии, который «действительно достаточно большой».

«Второе – национальный вопрос, неуклонно снижающаяся за последнее время доля русского населения. Было около 70%, а сейчас – около 60%», – перечислил он.

Кроме того, нового главу региона ожидает соперничество с местными элитами. Как пояснил эксперт, позиции коммунистов в республике очень сильны. Поэтому Минченко не исключает «серьезной конкуренции» на губернаторских выборах. В связи с чем врио придется проявить все свои качества как публичного политика, «тем более он до этого публичным лицом не был».

Цыденов – свой для региона

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что к кандидатам на посты руководителей регионов предъявляются существенные профессиональные требования.

«У такого кандидата должен быть определенный портфель успешных проектов. Он должен иметь опыт достижений. И что касается вчерашнего назначенца Решетникова и сегодняшнего – это факт. При достаточно молодом возрасте Цыденов занимает ключевую роль в ведомстве. Третий фактор – он свой для региона, не варяг, но при этом имеет опыт федеральный работы», – сказал глава ВЦИОМ.

Федоров отметил также, что президент назначает не губернатором, а врио. «Губернатора изберет народ на выборах в сентябре. Значит, ему ни в коем случае нельзя оказаться всего лишь успешным управленцем, но при этом никудышным публичным политиком. Увы, эти качества не всегда удачно совмещаются в одном человеке. А сейчас требования, чтобы именно совмещались. В сентябре ему предстоит подтвердить это или опровергнуть. Пока по предварительным оценкам стало понятно, что Цыденов имеет необходимые качества», – подытожил он, добавив, что президентом делается ставка на выдвижение нового поколения политиков и государственных служащих.

Текст: Никита Голобоков,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Кремль заявил о ежедневном ухудшении ситуации для Украины
Темы дня

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у Молдавии?

Лавров объяснил причину остервенелого «наката» Запада на Русские дома

Мадьяр назвал Украину деревней и объяснил отказ от «Карпатской восьмерки»

Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника

Новости

Сталлоне раскрыл детали многолетней вражды со Шварценеггером

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне откровенно рассказал о двадцатилетней вражде с Арнольдом Шварценеггером, которая в свое время казалась вопросом жизни и смерти.

Mercedes-Benz допустил закрытие двух заводов в Германии

Член правления и директор по производству Mercedes-Benz Михаэль Шибе заявил об угрозе закрытия двух немецких предприятий автоконцерна из-за высоких расходов.

Нанесен массированный удар по Киеву и четырем областям Украины

Российские военные провели серию ударов по ключевым промышленным, энергетическим и логистическим объектам, обеспечивающим украинскую армию, включая заводы по производству ракет и боеприпасов, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Эксперт назвал срок уничтожения блокированных в Доброполье формирований ВСУ

Капитальная застройка и промышленные объекты превращают Доброполье в серьезный оборонительный узел. Сроки и ход уничтожения армией России блокированных в городе формирований будут зависеть от действий противника: если он предпримет попытки контратаковать, то процесс ощутимо замедлится, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Федор Громов. Ранее Минобороны сообщило об окружении узла обороны ВСУ в Доброполье.

Страны Евросоюза не смогли договориться о снятии санкций с Усманова

Послы 27 государств Евросоюза не смогли прийти к соглашению об исключении российских бизнесменов Алишера Усманова и Михаила Фридмана из санкционных списков из-за возражений премьер-министра Латвии Андриса Кулбергса.

Британия начала помогать Саудовской Аравии воевать с хуситами

Премьер-министр Британии Энди Бернем заявил, что согласился на просьбу Саудовской Аравии о дозаправке в воздухе саудовских самолетов на «оборонительных» миссиях и назвал эту поддержку ограниченной по времени.

Мерц после провала ХДС пообещал обсудить корректировку реформ

Канцлер Германии Фридрих Мерц после исторического провала ХДС на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания пообещал обсудить с партийными лидерами корректировку непопулярных экономических реформ.

Стало известно об отмене записи детей в загранпаспорта родителей

Вносить данные о детях в загранпаспорта родителей с 2027 года перестанут из-за проблем с въездом в ряд европейских государств, следует из документов МВД России.

Спутник заснял новейшую атомную подлодку Китая

В Китае на верфи Бохай в городе Хулудао строится новейшая атомная многоцелевая подводная лодка с водометным движителем и Х-образным хвостовым оперением.

Спутниковая группировка России достигла 400 космических аппаратов

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным рассказал, что в 2026 году было выведено порядка 60 космических аппаратов на орбиту, совокупная группировка России достигла практически 400 космических аппаратов.

Варшава заявила о планах стать главным газовым хабом Европы

Министр государственных активов Польши Войцех Бальчун сообщил о планах Варшавы стать центральным газовым хабом для стран Центральной и Южной Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца. Великий топливный кризис только начинается, и главный вопрос не в том, сколько будет стоить баррель, а в том, кто сможет его физически получить.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского