Политика

13 февраля 2017, 17:01

Врио новгородского губернатора подтверждает новую тенденцию отбора кадров в Кремле

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Президент назначил гендиректора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрея Никитина временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области. За время работы Никитина на посту главы АСИ агентство смогло заставить глав регионов внимательнее прислушаться к мнению инвесторов. Кандидатура Никитина явно вписывается в последнюю волну региональных перестановок.

Президент Владимир Путин принял отставку губернатора Новгородской области Сергея Митина и назначил врио главы региона гендиректора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрея Никитина.

Врио новгородского губернатора Никитин вписывается в тренд назначения молодых технократов

Напомним, в понедельник Митин, который занимал свой пост с 2007 года, заявил о сложении с себя полномочий губернатора и обратился к президенту с просьбой дать ему «новое поручение». Он также поблагодарил жителей области и своих подчиненных. «Я искренне полюбил Новгородскую землю, считаю ее родной. И, на каком бы месте я ни работал, обязуюсь все свои силы и знания отдавать делу развития и процветания Новгородской земли», – заявил Митин. Он занимал пост губернатора области с 7 августа 2007 года.

Андрей Никитин родился в Москве в 1979 году, но почти с самого рождения и до 16 лет жил в городе Миассе Челябинской области. После окончания школы поступил в Госуниверситет управления и в 2001 году получил диплом по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2006 году стал кандидатом экономических наук. В 2008 году Никитину присвоена степень MBA Стокгольмской школы экономики.

Победа вместо «утешительного приза»

Под руководством Никитина АСИ проработало почти шесть лет. За это время оно смогло внедрить революционные предложения по сокращению административных барьеров и упрощению многих процедур ведения бизнеса, привести в Россию международное движение по популяризации рабочих профессий WorldSkills и заставить глав регионов внимательнее прислушаться к мнению инвесторов, отметил ТАСС.

Никитин возглавлял комитет по молодежному предпринимательству в «Деловой России» и координировал проект «Качество дорог РФ», когда в мае 2011 года Владимир Путин, на тот момент председатель правительства России, объявил о создании АСИ – площадки, где представители бизнеса, гражданского общества решали свои проблемы и реализовывали проекты. Статус АСИ подчеркнуло то, что Путин стал председателем его Наблюдательного совета. Примечательно, что руководство новой структуры было решено выбрать путем открытого конкурса. «Тогда у многих, в том числе и у меня, был соблазн поставить во главе Агентства известных специалистов с солидным послужным списком. Но мы приняли правильное решение – осуществили выбор тех, кто сегодня руководит АСИ, через конкурс», – отметил Путин, выступая в 2016 году на Форуме стратегических инициатив.

На открытый конкурс Никитин, по его собственным словам, пошел, больше рассчитывая на «утешительный приз» проигравшим – попадание в экспертный совет новой структуры. Однако после встречи с Владимиром Путиным (как говорит Никитин, «первого в жизни собеседования с работодателем») именно молодой бизнесмен был объявлен победителем.

Предстоит серьезная работа

Врио новгородского губернатора Никитин «вписывается в тот тренд назначения молодых 30+ технократов. (Кроме того) он из числа тех людей, кого лично знает Владимир Путин, с кем тот работал», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог, глава холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.

Также нельзя не отметить, что Никитин создавал систему оценки регионов с точки зрения их привлекательности, добавил Минченко. Напомним, рейтинг инвестиционной привлекательности регионов АСИ составляет традиционно, таким образом, региональная политика знакома Никитину не понаслышке. Кстати, похожую работу в Минрегионе делал и новый глава Пермского края Максим Решетников, резюмировал эксперт.

Руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, в свою очередь, отметил: если говорить о назначении Никитина, крайне важно, что АСИ активно работало по вопросам привлечения инвестиций, создания единого инвестиционного стандарта для каждого из субъектов, рассказал политолог.

Он отметил, что в администрации президента сформулировали три базовых фактора, по которым будут оценивать и кандидатов на должности губернаторов, и работу самих губернаторов – это социально-экономическая ситуация, ее динамика, доверие населения и политические рейтинги в целом, а также отсутствие претензий, связанных с коррупцией или с конфликтом интересов. 

Политолог напомнил, что, хотя для экономики региона важно и рациональное использование имеющихся ресурсов, поиска внутренних резервов, но «тем не менее привлечение инвестиций, внутренних, внешних, частных, государственных – один из серьезных способов развития субъектов. У бывшего руководителя АСИ в этом смысле очень большой опыт. Эта практика, знания, навыки могут всерьез помочь региону», – подчеркнул эксперт.

Курс на обновление

Напомним, на прошлой неделе перестановки произошли в правительстве Пермского края, также сменился глава Бурятии. Такие назначения логичны на фоне предыдущих появлений молодых глав регионов в Калининграде и Севастополе. Кремль демонстрирует курс на обновление губернаторского корпуса, и политических тяжеловесов сменяют 30–40-летние высокообразованные технократы, подчеркнули эксперты в комментариях газете ВЗГЛЯД.

Собеседники указывали на последовательность новых назначений: главой своей администрации президент назначил Антона Вайно, министром экономики – Максима Орешкина, а главами регионов в Калининград и Севастополь направил еще двух молодых управленцев – Антона Алиханова и Дмитрия Овсянникова.

Кроме того, генеральный директор медиахолдинга «Эксперт» Валерий Фадеев ранее рассказал газете ВЗГЛЯД, что заработала современная система профотбора. До этого решения подобного рода зачастую принимались по субъективным критериям, сейчас же заработали критерии объективные», – сообщил эксперт. Деятельность губернаторов, по мнению Фадеева, будут оценивать по совокупности показателей. В первую очередь, считает политолог, по социально-экономическим результатам управления регионами, привлечению инвестиций, созданию рабочих мест, размерам заработных плат в регионе.

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, в администрации президента (АП) разработана новая система кадровой работы – оценки и подбора кандидатов на высокие должности. Она была задействована при подборе новых кандидатов на должности губернаторов, получивших назначение в последнюю неделю. В частности, она включает в себя четырехчасовое интервью с целой группой экспертов по широкому кругу вопросов.

О сложности этой новой процедуры говорит тот факт, что некоторые кандидаты, в том числе и крупные чиновники, отказались от нее и таким образом автоматически выбыли из числа соискателей, пояснил собеседник из АП. В то же время он оговорился, что все эти интервью означают по-прежнему лишь предварительный отсев. В итоге администрация предлагает президенту на выбор прошедших отбор кандидатов. «Однако решает все равно президент, а он, как известно, может принимать неожиданные кадровые решения», – напомнил источник газеты ВЗГЛЯД на Старой площади.

Текст: Олеся Белобородова

Вам может быть интересно

В Белоруссии определили районы боевого дежурства комплекса «Орешник»
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов