Политика

23 декабря 2017, 20:10

Путин выступил с первой предвыборной речью

«Мы должны сделать Россию молодой, устремленной вперед!» – призвал Владимир Путин, выступая на съезде «Единой России». Как отмечают те, кто присутствовал при этом выступлении, Путин, по сути, обозначил главный тезис своей предвыборной программы и приоритеты на ближайшее будущее страны. Он призвал к активности и единороссов, и представителей гражданского общества.

«Россия – это страна с тысячелетней историей, но мы не должны к ней относиться как к любимой бабушке: вовремя давать ей лекарства, чтобы у нее ничего не болело, и этим ограничиться. Совсем нет! Мы должны сделать Россию молодой, устремленной вперед!». Эти слова Владимира Путина в субботней речи на съезде «Единой России» делегаты и политологи называют ключевым моментом и выступления президента, и самого съезда.

Путин также подчеркнул: в данный момент для решения задач, стоящих перед страной, невозможно «использовать только лозунги, призывы и просто кому-то на каком-то политическом этапе давать деньги, не заботясь о том, что будет завтра». Партию «Единая Россия» (которая в лице ее лидера премьера Дмитрия Медведева объявила о поддержке самовыдвижения Путина) сам президент призвал ставить новые амбициозные задачи. Путин подчеркнул: нет такой силы, которая могла бы остановить Россию.

В комментариях после речи президента отмечалось: глава государства, обращаясь к делегатам съезда, апеллировал и к более широкой аудитории – к тем, кого политологи называют «новым путинским большинством», сочетающим рационализм и деятельный патриотизм. При этом особое внимание было уделено социально активным общественным группам – например молодежи и предпринимателям, работающим в сфере новых технологий.

Важно, что глава государства подчеркнул: он видит будущее страны как «молодой державы» – в плане не возраста, а «перспектив, энергии, развития, устремленности, здоровых и подкрепленных реальным потенциалом амбиций», отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Бурматов. Путин отмечал, что необходимо идти вперед, шаг назад – это застой, подчеркнул в беседе с журналистами по окончании съезда глава думской фракции «Единой России» Сергей Неверов.

Владимир Путин также предупредил об опасностях, грозящих обновлению и развитию России:

«Ничто так не подрывает стабильность и не крадет ресурс развития, как неправда, несправедливость, беззаконие, как коррупционная ржавчина и мздоимство, равнодушие к своей стране и отстраненность от нужд граждан, чванливость и высокомерие,

от кого бы они ни исходили – от политиков, чиновников, бизнеса или тех, кто называет себя элитой».

Главный тезис предвыборной программы озвучен

По сути, речь Путина в целом и каждый ее тезис в отдельности можно считать началом предвыборной кампании, отмечают наблюдатели. «Если предыдущие выступления были энергичными и яркими, но все-таки были выступлениями действующего президента, это выступление уже характеризует его как главного кандидата, который определяет сегодня не только текущую повестку, но и повестку будущей кампании и будущей страны», – отметил в комментарии НСН директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Путин уже озвучил главный тезис своей предвыборной программы, подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог, президент консалтингового агентства Bakster-group Дмитрий Гусев. «Самое главное в том, что сказал президент, – это то, что нашим ответом на внешнее давление должна стать повестка развития.

Мы должны ответить не силой нашего оружия, не гонкой вооружений, а тем, что мы должны сделать необратимыми позитивные изменения и развитие страны. И это, в первую очередь, задача для молодого поколения – но основываясь на опыте старшего поколения», – подчеркнул Гусев.

Добиться прорывного развития можно только сообща

Сам же съезд «Единой России» показал, что партия, равно как и политическая система в целом, вступает в стадию обновления, указывают эксперты. На съезде шла речь о необходимости выдвижения нового, молодого поколения лидеров. Более того, говорили участники съезда, одна из задач партии – поддерживать обновление кадрового резерва президента.

«Обратившись к делегатам съезда, что называется, без протокола, президент поблагодарил их и недвусмысленно дал понять, что «Единая Россия» остается «его» партией», – рассказал газете ВЗГЛЯД присутствовавший на съезде политолог Алексей Мартынов.

В частности, было сказано, что за 17 лет совместной работы удалось добиться значительных результатов. «С другой стороны, Владимир Путин обратился к тем делегатам, которые находятся на важных и высоких должностях, и указал: добиться прорывного развития можно только сообща и каждый на своем месте должен приложить для этого много усилий», – замечает Мартынов.

 

Собеседники отмечают: этот призыв действовать сообща был обращен к широкой аудитории, к тому «новому большинству», о котором уже говорилось выше.

«Сегодня мы увидели попытку построить рациональное, но также патриотическое большинство, которое должно обновить страну, – отмечает в комментарии газете ВЗГЛЯД руководитель Департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова. – Это большинство не ограничивается ни традиционными институтами, ни профессиональными корпорациями, ни определенными социальными группами (бюджетники, пенсионеры и т.д.), ни конкретными кадрами партии».

Эта группа поддержки ­­– гораздо шире, «она охватывает активную часть гражданского общества, которое должно обновить Россию, чтобы «бабушка перестала умирать», подчеркивает Соколова. «Но эта обновленная Россия видится основанной на традиционных ценностях, на ценностях деятельного патриотизма, к которому и апеллирует президент», – отмечает эксперт. 

Участники съезда подчеркивали, что и сама «Единая Россия» демонстрирует тенденцию к обновлению. Так, например, партия уже сегодня обсуждает процедуру изменения предварительного голосования, чтобы оно стало более конкурентным, отметил глава думской фракции единороссов Сергей Неверов. «Приходят новые люди: амбициозные, молодые, с предложениями, идеями. Если появляются более прогрессивные кандидаты, с более интересными идеями, за которые голосуют люди, то пожалуйста», – подчеркнул Неверов.

По сути, команда президента – это не только члены партии «Единая Россия» или сторонники в широком смысле, но и все, кто делает активный выбор. Нельзя не отметить призыв Владимира Путина к совершенствованию механизмов прямой демократии. «Убежден, что нам нужно... в полной мере раскрывать огромный потенциал гражданской активности, который заложен в нашей Конституции, поощрять конкуренцию, соревнование идей, предложений и подходов к решению задач развития», – подчеркнул Путин.

«Никакой серьезной оппозиции нет»

Владимир Путин призвал «с уважением относиться к дееспособной и ответственной оппозиции». Президент уточнил, что быть такой оппозицией – это значит не только спорить с властью «или обвинять ее во всех смертных грехах». «Мы сами знаем про проблемы, с которыми сталкивается страна», – заметил он.

«Быть ответственным – значит иметь ясную программу позитивных действий, – продолжил Путин. – Подчеркну, вижу в сильном, ответственном, свободном гражданском обществе ключевую гарантию необратимых перемен, ведь его структуры работают ради созидания, ради пользы людям и стране, участвуют в решении сложнейших социальных проблем».

Но, как полагает политолог Алексей Чеснаков, Путину бесполезно обращаться к нынешней оппозиции. «Он говорил с партией власти на предмет реакции этой самой партии власти на заявления этой самой оппозиции, – полагает эксперт. – Дело в том, что никакой серьезной оппозиции Путину сегодня в России нет по разным причинам. Но смыслов каких-то, которые могли бы быть противопоставлены сегодняшнему выступлению президента, у оппозиционеров нет. Есть громкие заявления, яркие формулировки, но нет никаких линий проработанных, которые можно было бы предложить как альтернативу программе действующего президента».

Это продемонстрировала и программа Алексея Навального, и программа Ксении Собчак, подчеркивает Чеснаков. «То есть можно говорить, что либералы сейчас, к сожалению, оказались несостоятельными в том, в чем они себя считали лидерами – в формулировке смыслов. Путин, конечно, это чувствует. Он не ввязывается в дискуссию, а формулирует свои приоритеты так, как считает нужным».

Текст: Марина Балтачева,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА выросло до 43
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Очевидец снял последствия авиаудара ВС России по заводу ВСУ в Дружковке

В сети опубликовали видеозапись сильного пожара на заводе газовой аппаратуры в подконтрольной ВСУ Дружковке после удара российских авиабомб.

Семь стран ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

Семь государств альянса намерены в июне нарастить добычу на 188 тыс. баррелей в сутки, продолжая прежний курс вопреки недавнему выходу ОАЭ из соглашения, отмечает Reuters.

Крупнейший дата-центр в Москве перешел на резервное питание из-за перебоев

Дата-центр ММТС-9, являющийся крупнейшей точкой межоператорского обмена интернет-трафика в России и расположенный в Москве, был вынужден перейти на резервное питание из-за перебоев на городской электроподстанции.

Еврокомиссия заявила о планах ограничить работу VPN

Еврокомиссия рассматривает возможность ограничения VPN для защиты детей от запрещенного контента, обсуждая новые методы контроля в интернете, заявила исполнительный вице-президент Еврокомиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенне Вирккунен.

Bild: Германия любой ценой перебросит танковую бригаду в Литву

Берлин форсирует переброску 5 тыс. военнослужащих и техники в Литву, чтобы к 2027 году развернуть у границ Белоруссии боеготовое бронетанковое подразделение, пишет Bild.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

В Австрии задержали подозреваемого в отравлении питания HiPP крысиным ядом

В Зальцбурге пойман 39-летний шантажист, который подмешивал крысиный яд в питание для малышей HiPP, требуя выкуп в 2 млн евро.

На Украине началась кампания по дискредитации Буданова

На Украине началась информационная кампания по дискредитации экс-главы ГУР Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), заказчиком выступил экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщили в российских силовых структурах.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

Axios: Конфликт в Иране усугубил раскол между ОАЭ и Саудовской Аравией

Затяжное противостояние США и Ирана спровоцировало глубокие разногласия между Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией, пишет Axios.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?