Политика

31 октября 2017, 20:01

История Кевина Спейси наносит удар по семье Клинтон

Фото: Lucas Jackson/Reuters

Признание актера Кевина Спейси в своей гомосексуальной ориентации имеет не только общественное и социокультурное измерение. За этой историей стоит и значимый политический подтекст, который прямо касается тех, кто проиграл выборы президента США. А именно – вашингтонско-голливудского «болота», и особенно семьи Клинтон.

Признание голливудской звезды Кевина Спейси в «нетрадиционной сексуальной ориентации» лишь на первый взгляд касается только нравов «фабрики грез».

Да, Спейси сделал свое заявление после того, как один из актеров вдруг вспомнил, что в 1986 году к нему, тогда 14-летнему, приставал 26-летний Спейси. Сейчас Спейси извинился, мол, видимо, тогда был пьян и ничего не помнит. И вообще благодаря напоминанию об этой истории он решился признаться, что «выбирает жить как гей». Учитывая, что все сроки давности уже истекли, можно было бы подумать, что своим признанием Спейси хочет просто сменить тему – но вышло все крайне неудачно для него.

Видные представители американских геев тут же заявили, что своим заявлением он нанес ущерб всему ЛБГТ-сообществу. «Ему было бы логичнее признаться в алкоголизме, чем связывать свое поведение с сексуальной ориентацией» и «Кевин Спейси отбросил права геев на пятьдесят лет назад», заявили там, связав гомосексуализм с педофилией и заявив, что он «решил» стать геем».

Тут же начались удары и от коллег. Телевизионная академия США сообщила, что отказывается вручать Спейси премию «Эмми» за заслуги в телеиндустрии, которую он должен был получить в следующем месяце, а компания Netflix заявила, что шестой сезон сериала «Карточный домик», выходящий на экраны в следующем году, станет последним. Карьера Спейси теперь, мягко говоря, под угрозой.

Да и родной брат актера вспомнил все. Рэндалл Фоулер рассказал Daily Mail, что их отец не только неоднократно избивал детей, но и в 12 лет изнасиловал его, и это продолжалось четыре года. Вдобавок ко всему он рассказал, что Фоулер-старший присоединился к американской нацистской партии и даже побрил усы на манер Адольфа Гитлера. На фоне происходящего, по словам Рэндалла, Кевин полностью замкнулся в себе, а их сестра сбежала из дома.

Знаменитый актер Кевин Спейси признался в своей гомосексуальности. Влияет ли подобное признание актера на ваше восприятие его персонажей и актерской игры?


Проголосовать

Весь этот ад был бы важен только для понимания судьбы самого Кевина Спейси, если бы актер был только голливудской звездой. Но он не только изображает президента-извращенца, но и является хорошим приятелем Билла и Хиллари Клинтон. Как и Харви Вайнштейн (самый влиятельный голливудский продюсер, которого сейчас обвиняют как в сексуальных домогательствах, так и в изнасилованиях), Спейси был не просто сторонником Демократической партии, но и близким к Клинтонам человеком. С Биллом они вместе тусовались – в том числе и летали на частном самолете известного финансиста Джеффри Эпштейна, осужденного в свое время за педофилию. А назывался борт «Лолита Экспресс».

Дружба с Клинтонами проявлялась и в том, что Спейси снимал для них своеобразные юмористические ролики. Например, и в конце президентства Клинтона, и три года назад, когда он сделал вместе с Хиллари своеобразное видеопоздравление с днем рождения Биллу. Там он в образе «президента Андервуда» разыгрывает Хиллари, представляясь по телефону ее мужем и спрашивая, какой подарок она подготовила ему ко дню рождения. Клинтон отвечает: «Это личное решение. Я приму его, когда буду готова» – явный намек на предстоявшую ей президентскую кампанию.

Вопреки желанию американской элиты, Клинтон не смогла выиграть эти выборы – а в фильме герой Спейси передал власть своей супруге Клэр. Исполнительница этой роли (и по совместительству режиссер некоторых серий) актриса Робин Райт на днях заявила, что «Трамп похитил все наши идеи для шестого сезона. Серьезно, я не знаю, что мы будем делать». Спейси точно так же ненавидит Трампа, как и многие другие голливудские звезды, и участвовал в кампании против него.

Еще до победы Трампа Спейси говорил, что между его персонажем Андервудом и миллиардером Трампом нет никакой разницы – оба они вымышленные персонажи. При этом Спейси не скупился на похвалы Клинтонам – Билла он называл «одним из сияющих лучей современной политики». По словам Спейси, Клинтону очень нравится «Карточный домик» – в котором по идее отображается вымышленная подноготная американской политики.

Теперь актеры из «Карточного домика» уподобляют Трампа своим персонажам – хотя в реальности как раз они сами, как и их друзья Клинтоны, являются теми, кого и изображают в сериале.

Американская элита имеет два крыла. И это вовсе не демократы и республиканцы, а вашингтонская и голливудская, политическо-олигархическая и киношно-идеологическая «мафии». Их совместное несменяемое правление настолько развратило их и приучило к безнаказанности, что они уже стали сами себя высмеивать в сериалах типа «Карточного домика». Внезапное появление несистемного кандидата Трампа, обещавшего разворошить муравейник и отнять власть у «коллективного Клинтона», вызвало у них шок и стремление остановить Трампа любой ценой.

Сначала в ход пошли обвинения Трампа в сексизме и в сексуальных домогательствах, позже его стали обвинять в работе на русских. Но ни то ни другое не удалось не только доказать, но и хоть чем-нибудь подкрепить. Но если обвинения в сексуальных преступлениях рассеялись довольно быстро, то «русские связи» тянут до сих пор – просто для того, чтобы лишить Трампа свободы действий. Однако в последнее время ситуация начинает разворачиваться против самих борцов с Трампом.

Это демонстрирует целый ряд событий. Таких как всплывшая информация о том, что Демпартия финансировала сбор компромата на Трампа, а Клинтон отрицала все это. И о том, что информация по выгодам Клинтон от «урановой сделки» с Россией сознательно скрывалась спецслужбами. А скандал с Харви Вайнштейном и теперь уже Кевином Спейси обнажает и еще одну грань вашингтонско-голливудского «болота»: его безграничное моральное разложение и патологическое вранье. Ведь Вайнштейн изображал себя борцом за права женщин, а Спейси не раз публично отрицал свою «нетрадиционность».

Конечно, сама по себе ложь обитателей Голливуда не способна никого удивить – но в дополнение к репутации лучших друзей Вайнштейна и Спейси, семейки Клинтон, она играет новыми гранями. Кстати, у Клинтонов попадался на лжи под присягой пока что один лишь Билл. Так что теперь очередь Хиллари.

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

В Таиланде стрелявший в школе взял в заложники более 300 человек
Темы дня

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Лавров заявил о попытках Европы отравить «дух Анкориджа»

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Эксперт по судебной экспертизе допустил убийство Курта Кобейна

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Дегтярев: Сменившим гражданство спортсменам нужно запретить въезд в Россию

Министр спорта Михаил Дегтярев предложил ужесточить меры в отношении атлетов, отказавшихся от российского гражданства ради участия в зарубежных соревнованиях.

Польша отказалась вступать в Совет мира

Премьер-министр Дональд Туск пояснил, что страна не будет участвовать в работе международного Совета, созданного по инициативе президента США.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

При стрельбе в колледже Анапы погиб охранник

В результате стрельбы в одном из колледжей Анапы погиб один человек – охранник, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Тбилиси не испугались частичной отмены безвиза с ЕС

Вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Нино Цилосани назвала «безрезультатным шантажом» официальное решение ЕС остановить безвиз для владельцев грузинских дипломатических и служебных паспортов из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов