Политика

24 августа 2016, 21:35

Генпрокуратура организовала ежедневный прием жалоб о нарушениях на выборах

Фото: genproc.gov.ru

Избирательная кампания в Госдуму только началась, однако прокуроры уже фиксируют нарушения, связанные с формированием списков избирателей, финансированием кампании и агитацией. Об этом говорилось на форуме Генпрокуратуры «Выборы 2016». Его участники уверены, что изменения избирательного законодательства обострили политическую конкуренцию, что также облегчает проведение выборов в соответствии с законом.

В среду в Москве прошел Второй открытый форум Генпрокуратуры (ГП) «Выборы 2016». Участники мероприятия, среди которых наряду с прокурорскими работниками были представители экспертного сообщества, Центризбиркома и Совета Федерации, обсудили перемены в избирательном законодательстве и их влияние на нынешнюю кампанию.

Прокуратурой Республики Крым выявлено такое лицо, являющееся членом территориальной избирательной комиссии

Начальник главного управления ГП по надзору за исполнением федерального законодательства Анатолий Паламарчук отметил, что с началом кампании прокуроры пристально следят за соблюдением законов, особенно при формировании избирательных комиссий и проведении агитации. Для этого в регионах появились прокурорские рабочие группы по надзору.

Кроме того, сообщать о нарушениях могут как граждане, так и участники гонки. Например, уже поступило 170 обращений о нарушениях, прокуроры выявили 135 нарушений и «по ним внесено 36 протестов, 47 представлений, приняты другие меры реагирования». За время прошлой избирательной кампании в 2011 году прокуроры выявили три тысячи нарушений.

«Практика избирательной кампании 2016 года показывает, что нарушения прежде всего связаны с формированием списков избирателей, избирательных комиссий, с финансированием избирательных кампаний, с проведением агитации», – отметил Паламарчук.

Генпрокуратура уже организовала дежурства по приему сообщений о нарушениях в ходе выборов, сообщил пресс-секретарь ведомства Александр Куренной. «На 20 августа Генеральная прокуратура организовала дежурства для приема граждан о возможных нарушениях в ходе выборов. Прием ведется ежедневно и в выходные дни. Он продлится до 20 сентября», – сказал Куренной. Он подчеркнул, что Генпрокуратура открыта для работы по взаимодействию в предотвращении нарушений в ходе выборов как с гражданами, так и с кандидатами, наблюдателями и, конечно, журналистами.

В свою очередь начальник управления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Лариса Коптева объявила, что в регионах были выявлены факты нарушений, связанные с включением в состав избирательных комиссий лиц, имеющих непогашенную судимость. «Прокуратурой Республики Крым выявлено такое лицо, являющееся членом территориальной избирательной комиссии. И прокуратурой Саратовской области выявлены четыре человека, имеющих судимость. Прокурорами они были исключены из комиссии, в соответствии с представленными полномочиями», – сказала Коптева.

Сенатор Олег Морозов, который ранее не раз участвовал в работе по совершенствованию избирательного законодательства, назвал прокурорский надзор куда более значимым, чем это было ранее. Главной идеей, которая закладывается в политическую жизнь, он считает не выборы как таковые, а «легитимные выборы, строго соответствующие закону». Проводимые реформы в этой сфере политик назвал ответом на запросы граждан – и «ни одно из этих решений не принималось без замеров общественного мнения». «Люди должны доверять конкуренции и принимать результаты выборов», – подчеркнул он.

Морозов убежден, что в результате перемен конкуренция между политическими силами стала очень острой и больше партий получили возможность «зайти в политический процесс». Также реформа изменила Совет Федерации, который теперь стал «настоящей палатой регионов». В разговоре с газетой ВЗГЛЯД сенатор подчеркнул, что, по сути, изменения исходили от самих участников избирательного процесса – партий, поэтому, по его мнению, нововведения не стали для них неожиданностью и им не пришлось приспосабливаться к измененным условиям ведения политической борьбы.

Член ЦИКа, глава рабочей группы по информационным спорам Майя Гришина, выступая на форуме, напомнила, что СМИ свободны в выборе форм и методов освещения кампании, однако от них требуется подавать достоверную информацию и соблюдать баланс в освещении деятельности участников выборов. Она привела в пример радиостанцию «Эхо Москвы», которая решила взять интервью у лидеров всех 14 партий – участниц выборов (после обвинений в ее адрес в симпатиях к ЛДПР). По ее словам, если же СМИ освещают деятельность исключительно какой-то одной партии или кандидата, будь то с негативными или позитивными трактовками, то такая практика «недопустима».

«Если смотреть на текущие репортажи по кандидатам, то, в принципе, я наблюдаю то, что идет попытка сбалансированного освещения. Берутся разные кандидаты. Правда, потом некоторые жалуются, что их обидели в репортаже, но это все в рамках текущей избирательной кампании... Мы наблюдаем желание СМИ полноценно освещать кампанию, участников процесса», – считает Гришина, добавив, что «все страсти» переместились сейчас в одномандатные округа.

Гришина также призвала журналистов четче выполнять нормы закона о публикации соцопросов, указывая при этом необходимые «реквизиты». «Некоторые позиции иногда не освещаются», – посетовала Гришина, уточнив, что иногда не публикуются даты опросов и количество опрошенных, что «очень важно для понимания ситуации».

Еще один докладчик – член президентского Совета по правам человека (СПЧ), глава Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов – выразил уверенность, что теперь для участия в выборах вовсе не обязательно создавать партию с нуля, а достаточно примкнуть к одной из существующих сил и воспользоваться ее электоральной поддержкой. «Сегодня нет необходимости в одиночку прорываться во власть. Это общепризнанная практика. Посмотрите на состав бундестага... Посмотрите на Соединенные Штаты Америки. Две партии!» – отметил Борисов, подчеркнув, что в России у лидеров общественного мнения есть возможность собирать подписи и идти во власть.

Борисов рассказал, что в целом СПЧ фактически не фиксирует отказов в регистрации, что говорит о возросшей политической культуре. «Институты наблюдения сегодня втягиваются в политические состязания, политические игры... В связи с этим... Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека принял решение создать мониторинговую рабочую группу», – заявил он. «Мы еще не вышли на какую-то конкретную структуру организации... только сейчас мы начинаем обмениваться письмами с Центральной избирательной комиссией», – сказал Борисов.

Членами мониторинговой группы уже стали представители уполномоченного при президенте РФ по правам человека, представители Общественной палаты. Борисов подчеркнул, что в идеале в рабочей группе должны быть представители всех общественных организаций.

Напомним, выборы в Думу седьмого созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 – по одномандатным округам (мажоритарная система). 20 августа начался агитационный период, который продлится вплоть до дня тишины 17 сентября, когда запрещена любая агитация.

Центральная избирательная комиссия РФ зарегистрировала федеральные списки 14 партий на выборах в Госдуму седьмого созыва. Речь идет о партиях «Родина», «Коммунисты России», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Единая Россия», «Зеленые», «Гражданская платформа», ЛДПР, Партия народной свободы (ПАРНАС), Партия роста, «Гражданская сила», «Яблоко», КПРФ, «Патриоты России» и «Справедливая Россия». Именно в таком порядке наименования и эмблемы партий будут располагаться в избирательном бюллетене.

Как писала накануне газета ВЗГЛЯД, новая Госдума не будет похожа на своих предшественниц. Не потому, что в седьмом созыве будет много новых лиц (хотя действительно произойдет масштабное обновление депутатского корпуса), а вследствие усиления ее политического веса. Курс на открытость и эффективность власти, обновление элиты объективно приводит к росту влияния законодательной власти.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка
Темы дня

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом продлился 1 час 15 минут, в ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп, рассказал на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Трамп выразил готовность выступить перед украинской Радой

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что не видит необходимости в визите на Украину, но готов ее посетить и выступить перед Верховной радой, если это поможет урегулированию украинского конфликта. Также он сообщил, что в понедельник снова пообщается с Владимиром Зеленским.

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа,

Эксперт назвал ключевую тему переговоров Трампа и Зеленского

На встрече во Флориде обсуждение американских гарантий безопасности для Украины стало главным вопросом переговоров, хотя конкретного прогресса по территориальной теме не последовало, считает политолог Алексей Чеснаков.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Долина отказала Лурье в освобождении квартиры до 30 декабря

Певица Лариса Долина отказалась освобождать спорную квартиру на просьбу покупательницы Полины Лурье, указав, что ее семья съедет только после новогодних праздников.

Макрон: «Коалиция желающих» согласует гарантии безопасности для Украины в январе

В январе «коалиция желающих» готовится согласовать объем и детали гарантий безопасности для Украины, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

В Госдуме напомнили о законах, вступающих в силу с нового года

С 1 января начет действовать увеличенный минимальный размер оплаты труда, а также вступят в силу новые меры поддержки семей с детьми, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов