Политика

30 марта 2016, 13:02

Москва объяснила отказ Путина участвовать в ядерном саммите в США

Кремль и МИД объяснили отказ президента от участия в предстоящем вашингтонском саммите по ядерной безопасности. Москва выступает против того, чтобы мировые гегемоны диктовали международным организациям свою повестку. О том, что американские «хозяева площадки» политизировали саммит, свидетельствует приглашение Петра Порошенко, от которого ожидают жалоб на «российское ядерное оружие в Крыму».

В Белом доме критикуют отказ России от участия в саммите по ядерной безопасности, который открывается в Вашингтоне в четверг. «Мы считаем, что для России этот отказ – потерянная возможность обсудить важные вещи. Все, что она делает, – это изолирует себя от обсуждения данных тем», – заявил накануне заместитель помощника президента США Бен Родс.

Обама пришел с антиядерной повесткой. Но сейчас американцы запускают программу ядерного перевооружения

«Говорить, что мы изолируемся, – это политизированная натяжка», – ответил на обвинения Вашингтона директор департамента МИД по нераспространению и контролю над вооружениями Михаил Ульянов. Представитель внешнеполитического ведомства пояснил: «Мы с американцами уже 10 лет являемся сопредседателями глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма, составной частью которых является и та проблематика, которая обсуждается сейчас на саммите. Мы не только не изолированы, но и являемся сопредседателями вместе с США», – подчеркнул он.

Отказ президента России Владимира Путина участвовать в ядерном саммите в США объяснил и пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Вопрос ядерной безопасности весьма актуальный, вместе с тем в Москве считают, что проработка вопросов, связанных с ядерной безопасностью, требует общих и совместных усилий и взаимного учета интересов и позиций в ходе предварительной работы, – подчеркнул представитель Кремля, добавив: – Определенный дефицит взаимодействия в ходе предварительной проработки вопросов и тематики саммита мы испытывали, поэтому в данном случае и не происходит участие российской стороны».

«Неприемлемый прецедент вмешательства извне»

Российские представители принимали участие во всех предыдущих саммитах: в Вашингтоне в 2010 году, в Сеуле в 2012-м и в Гааге в 2014-м.

Однако теперь, как подчеркнула официальный представитель МИДа Мария Захарова, «в области международного сотрудничества по ФЯБ (физической ядерной безопасности) отсутствуют какие-либо объективно назревающие прорывные решения, требующие подключения глав государств и правительств», цитировал ее «Интерфакс».

«Кроме того, при подготовке саммита 2016 г. его организаторы коренным образом изменили концепцию мероприятия, предложив выработать своего рода «указания» для Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма, а также ООН, Интерпола и Глобального партнерства», – отметила Захарова. По ее словам, «очевидно, что такие рекомендации, какой бы формальный статус они ни носили, станут попыткой навязать мнение ограниченной группы государств упомянутым международным организациям и инициативам в обход их собственных механизмов принятия политических решений».

Москва считает «неприемлемым создание подобного прецедента вмешательства извне в планирование работы международных структур, обладающих весомым экспертным потенциалом и опирающихся на демократические процедуры. В связи с этим президентом Владимиром Путиным, как известно, было принято решение о прекращении нашего участия в подготовке к саммиту 2016 года», – подчеркнула российский дипломат.

Киевский гость

При этом на вашингтонском саммите ожидается выступление президента Украины Петра Порошенко, который в среду начал свой визит в США. Повестка вояжа Порошенко остается прежней – предупредить Запад об опасности, которая якобы исходит от России. Сообщается, что украинский лидер не только намерен поведать, что Россия полностью контролирует ЛНР и ДНР и якобы нарушает Минские соглашения – вполне вероятно, что президент Украины заявит о новой угрозе со стороны России, которая якобы хочет разместить ядерное оружие в Крыму.

Напомним, в новой концепции обороны Украины, утвержденной Порошенко 16 марта, самой большой опасностью называются «наращивание РФ военных группировок вблизи государственной границы Украины и на временно оккупированной украинской территории, в том числе размещение на полуострове Крым тактического ядерного оружия», цитировало документ РИА «Новости»

Небезопасный «мирный атом»

«На месте Петра Алексеевича я бы повез туда (на саммит) более ценную информацию, например о закрытии украинских АЭС. Ситуация в украинской ядерной энергетике значительно более угрожающая, чем теоретически возможное размещение российского ядерного оружия в Крыму. Многочисленные аварии на станциях всем известны», – отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД Стоякин. 

Накануне «Энергоатом» заявил об остановке всех трех энергоблоков Южноукраинской АЭС. «Причем один из них находится на плановом ремонте, другие были остановлены аварийно», – пояснил собеседник, добавив, что строительство новых блоков не ведется. «Контракты по строительству блоков на Ровненской и Хмельницкой АЭС с Россией разорвали, вроде бы перезаключили с Westinghouse Electric Company, но, насколько мне известно, работы там никакой нет» – сказал эксперт. – Те реакторы, которые есть на действующих станциях, в основном свой гарантийный срок выработали. Так что на саммите по ядерной безопасности Петру Алексеевичу есть о чем поговорить, кроме российского ядерного оружия. Но я боюсь, что этим он заниматься не будет». 

#{interviewpolit}Стоякин также напомнил, что Порошенко должен был отчитаться о ходе реформ, привезти на саммит сообщение об отставке действующего генпрокурора и назначении нового, отставке Яценюка и «фотографию в кармашке нового, совершенно ручного, очень демократического и европейского, реформаторского премьера», добавил политолог. Из всего этого у Порошенко есть только отставка генпрокурора, о чем в США знают, и это, «судя по всему, было уже последней каплей, когда президенту Порошенко отменили встречу с Обамой», указал политолог. Он напомнил, что сначала ее сильно сократили по времени, «это же минутное дело, бухнуться на колени» и попросить денег, извинений и так далее, заметил собеседник. «Но даже эту возможность ему не дали. Порошенко будет встречаться только с Байденом», – подчеркнул Стоякин.

«Не хотим вести переговоры по американской повестке»

Декан факультета мировой политики и экономики ВШЭ Сергей Караганов, комментируя отказ российского руководства от участия в вашингтонском саммите, отметил: в основе позиции России, скорее всего, лежит заключение, что мы не хотим заниматься переговорами по американской повестке дня, у нас есть своя. «Своим отказом Россия делает этот саммит по ядерной безопасности абсолютно бессмысленным и таким образом наносит политический, пропагандистский ущерб Америке, которая пытается изолировать Россию и нанести ей максимальный вред», – отметил Караганов в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

По мнению эксперта, саммит могут даже закрыть, поскольку 90% ядерного оружейного плутония находится либо в России, либо в США. И Россия является ключевой для США страной с точки зрения и ядерной безопасности, и ядерного оружия, пояснил Караганов.

Собеседник отметил: позиция России опирается на утверждение, что ядерное оружие является ключевым, неотъемлемым и, может быть, самым главным фактором с точки зрения международной безопасности в современном мире. «Это и в силу политических традиций, и в силу того обстоятельства, что Россия не может рассчитывать на обеспечение своей безопасности без мощной опоры на ядерный фактор во всех его сложных ипостасях. За сокращение и уничтожение ядерного оружия в России выступает небольшая часть общества», – отметил собеседник.

#{smallinfographicleft=753692}«В американских элитах очень сильны антиядерные настроения, которые опираются не только на моральные оценки, но и на то, что американцы своим технологическим и экономическим превосходством рассчитывают получить возможность выигрывать неядерные войны или использовать свое неядерное превосходство в политических целях. Пока им это не удается», – констатировал политолог. Антиядерные настроения США питаются «идеализмом и холодным расчетом, что отсутствие ядерного оружия сделает мир безопасным для американского превосходства в области обычных вооруженных сил», пояснил эксперт. Разумеется, мы не хотим поддерживать попытки американцев представить себя в качестве лидеров в ядерной или антиядерной области, добавил он.

При этом «сама американская позиция интересно эволюционирует. Обама пришел с антиядерной тематикой. А сейчас американцы запускают программу ядерного перевооружения», – заметил эксперт. Что касается планов размещения атомных зарядов в Германии, Караганов пояснил, что в Европе находится «ничтожное количество» американских зарядов, предназначенных не для боевых действий. «Этим ядерным оружием в наибольшей степени заинтересованы европейцы, американцы бы его давно вывели оттуда», – заметил собеседник. Поэтому шумиха с атомными зарядами неоправданна. «Стоят старые бомбы, которые нужно заменять, менять на новые. Ничего там не происходит», – резюмировал эксперт.

«Лучшая гарантия» безопасности – новая бомба

Тем временем Пентагон провел последние испытания новой ядерной бомбы B61-12. Минобороны США намерено разместить 20 подобных атомных зарядов на авиабазе Бюхель в Германии.

«Бомба, по сути, отличается двумя ключевыми вещами: имеется так называемый переменный ядерный заряд, который позволяет регулировать мощность ядерного взрыва в определенных пределах. Кроме того, аэродинамические форма и поверхности управления позволяют более точно попадать этой бомбой в наземную цель», – объяснил в эфире радио Sputnik член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии, военный эксперт Виктор Мураховский.

Размещение ядерного оружия вне национальных территорий в сочетании с практикой «совместного использования» является нарушением основных положений Договора о нераспространении ядерного оружия, отмечают в российском МИДе. Однако США не хотят слышать Россию в этом вопросе.

«Ядерная стратегия – и в целом Национальная военная стратегия США – предусматривает так называемую борьбу на передовых рубежах. США имеют самое большое в мире число военных баз, значительный воинский контингент США размещается за границами страны. Мы неоднократно предлагали Соединенным Штатам, прежде чем начать разговор о дальнейшем сокращении ядерных вооружений, вернуть национальные ядерные вооружения на свою территорию. Россия выступила инициатором, вернула все тактические ядерные вооружения на свою территорию и не размещает их за границей. А США, к сожалению, нашему примеру не следуют, нас не слышат и продолжают располагать американские ядерные заряды на территории Западной Европы, Южной Кореи и, по некоторым данным, на территории военных баз Японии. Такова стратегия США», – пояснил Мураховский.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Путин заявил о необходимости строительства моста на Сахалин
Темы дня

ЕС приготовил Зеленскому антикоррупционный ошейник

Владимир Зеленский не успел отпраздновать решение ЕС о кредите в 90 млрд евро, как перед ним возникла новая проблема – более серьезная, чем вето Венгрии и Словакии. Евросоюз увязал выплаты макрофинансовой помощи Киеву с налоговой и антикоррупционной реформами. Почему Брюссель ужесточает требования к украинскому руководству и сможет ли Зеленский их саботировать?

«Наиболее жесткий сценарий – ценовая война»

Выход Объединенных Арабских Эмиратов из ОПЕК угрожает сильно изменить ситуацию на мировом нефтяном рынке. Среди возможных сценариев есть и резкий обвал цен на нефть, и масштабная ценовая война. О том, что за конфликт предшествовал такому решению ОАЭ и к каким последствиям для рынка и для самого ОПЕК это может привести, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал президент Центра ближневосточных исследований и эксперт НИУ ВШЭ Мурад Садыгзаде.

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Эксперт: Путин предложил Трампу способ сохранить лицо в конфликте с Ираном

Медведев: После распада СССР все смотрели на Запад через «розовые очки»

Новости

Пашинян сообщил об ожидании Зеленского на саммите Армения – ЕС

В армянской столице готовятся принять высокопоставленных гостей, включая президента Украины Владимира Зеленского, на предстоящем саммите Европейского политического сообщества, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенный для Северного флота на Средне-Невском судостроительном заводе, вошел в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщили в Минобороны.

Трамп пригрозил Германии выводом американских войск

Из-за резких разногласий по иранскому кризису администрация США рассматривает возможность сокращения военного присутствия в Германии, где сейчас размещены 35 тыс. американских солдат.

Франция утратила рост экономики

Рост французского ВВП полностью остановился в первом квартале на фоне резкого ускорения инфляции до 2,5% и падения внутреннего спроса.

Путин: Все народы России должны чувствовать, что Родина – наш общий дом

Президент Владимир Путин подчеркнул, что для единства страны важно, чтобы представители как крупных, так и малочисленных народов ощущали Россию своим родным домом.

Главу стройкомпании «Автодор» отправили под суд в Москве

Уголовное дело в отношении руководителя строительной компании «Автодор» Рамиля Шайдуллина, обвиняемого в многомиллиардных хищениях, передано для рассмотрения в столичный суд, сообщили в Верховном суде.

Минтруд рассказал о новогодних каникулах и майских праздниках в 2027 году

Жители России смогут отдохнуть 11 дней на новогодних каникулах и шесть дней во время майских торжеств в 2027 году, сообщило Министерство труда в четверг.

Археолог Бутягин рассказал о задержании сотрудницами польских спецслужб

Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, рассказал, что при задержании перепутал сотрудниц спецслужбы Польши с посетительницами ресторана.

Медведев заявил о наличии у России уникального секретного оружия

Россия обладает перспективными образцами вооружений, аналогов которым нет у западных стран, включая не только известные системы «Орешник» и «Посейдон», заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

В морской пехоте США создали новые боевые подразделения

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

На космодроме Восточный установили стенд для новейшего космического корабля

В монтажно-испытательном корпусе завершилась сборка технологического комплекса с подъемными механизмами для предстартового обслуживания возвращаемого аппарата перспективного пилотируемого корабля.

Газпром увеличил экспорт газа в Китай на четверть

Российский энергетический гигант значительно увеличил объемы поставок трубопроводного газа на китайский рынок, зафиксировав рост почти на четверть по итогам года.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?