Политика

Айтеч Бижев
генерал-лейтенант

«Освобождение Алеппо важнее, чем деоккупация Пальмиры»

12 декабря 2016, 14:24

Фото: Omar Sanadiki/Reuters

Москва сделает все возможное, чтобы не допустить возвращения боевиков в Пальмиру. Об этом в понедельник заявил первый замминистра иностранных дел России Владимир Титов.

Численность оборонявшей Пальмиру группировки была незначительна. Никто не ждал наступления. Оборона организована некачественно

Вместе с тем накануне вечером губернатор сирийской провинции Хомс Таляль аль-Баррази подтвердил: правительственная сирийская армия и лояльные ополченцы «отступили из центральных районов Пальмиры и отошли на позиции в окрестностях города». «Такое решение принято сирийским командованием перед лицом превосходящих сил противника, – заявил аль-Баррази, заверив, что «сирийские войска оказывают ожесточенное сопротивление и наносят бандам ДАИШ (арабское название «Исламского государства*» – прим. ВЗГЛЯД) потери».

По данным российского Центра по примирению враждующих сторон, ИГ перебросила значительные силы к Пальмире из района Ракки. Группировки, подконтрольные США и международной коалиции, приостановили там на этой неделе активные боевые действия против террористов. Также крупные резервы и бронетехника ИГИЛ* были переброшены к Пальмире из района блокированного города Дейр-эз-Зор.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, наступление продолжилось с восточного и юго-восточного направлений, где российская авиация принципиально не работала, боясь попасть по жилым кварталам и историческим памятникам. Используя в качестве опорного пункта элеватор, части ИГИЛ стали продвигаться к жилым кварталам. Уже на этом этапе по распоряжению губернатора провинции Хомс из города началась эвакуация гражданского населения, ресурсов и ценностей.

 

Более 4 тысяч боевиков ИГИЛ, по данным российских военных, после перегруппировки предприняли очередную попытку захвата Пальмиры, стремясь закрепиться внутри города и избежать ударов авиации ВКС России.

О причинах произошедшего, а также возможных сценариях дальнейшего развития событий газета ВЗГЛЯД переговорила с бывшим заместителем главкома ВВС России по вопросам Объединенной системы ПВО государств – участников СНГ генерал-лейтенантом Айтечем Бижевым. Собеседник состоял в существовавшей до 1991 года группе советских военных специалистов в Вооруженных силах Сирии.

Айтеч Бижев (фото: кадр из видео)

ВЗГЛЯД: Айтеч Магомедович, почему, на ваш взгляд, не удалось удержать Пальмиру?

Айтеч Бижев: Во-первых, сейчас хамсин, с севера дует ветер, вокруг все заволокло пылью. Метеоусловия в Пальмире не позволяют широко применять авиацию. Боевики и воспользовались этим моментом. Армейская авиация просто не может летать на малых высотах.

И, конечно же, скопление боевиков однозначно прозевала разведка. Достаточно тяжело не заметить группировку численностью около 4 тысяч человек, передвигающуюся на автомобилях из самого Мосула. Тем более в современных условиях, при наличии беспилотников, которые могут перемещаться на большие расстояния.

ВЗГЛЯД: По-вашему, что можно было бы предпринять в ответ?

А. Б.: Анализируя те источники информации, которые есть у нас, создается впечатление, что оборона Пальмиры велась недостаточно активно.

Если бы я руководил обороной, для начала я бы вел наблюдение за окрестностями города, в том числе и используя современные средства радиоэлектронной разведки. Кроме того, наступающим игиловцам необходимо было выйти навстречу, перехватывать их группы во время переходов. Они же где-то и отдыхали, и заправляли автомобили и бронетехнику.

Кроме того, численность оборонявшей Пальмиру группировки была незначительна. Никто не ждал наступления. Оборона была организована некачественно, поэтому боевики ИГИЛ сначала заняли господствующие высоты, а потом вошли в Пальмиру буквально как нож в масло.

ВЗГЛЯД: Получается, боевики были хорошо подготовлены.

А. Б.: Исламисты не придерживаются какой-то определенной традиционной, описанной в учебниках по оперативному искусству тактики. Передвигаются на джипах, оснащенных крупнокалиберными пулеметами, мобильными группами по 10–15 человек.

С ними можно было бы эффективно бороться с помощью армейской авиации, вертолетов, но, как я уже упомянул, сейчас неблагоприятные погодные условия. Кроме того, они хорошо вооружены, у них есть в том числе и современные средства связи.

В ИГИЛ сражаются многие бывшие офицеры иракской армии, которые могли проходить обучение в России – им знакома наша тактика ведения боя. Можно сказать, что командный состав ИГИЛ учился в наших военных училищах.

ВЗГЛЯД: Стоит ли ждать контратаки сирийской армии в районе Пальмиры?

А. Б.: В первую очередь, нужно понимать, что сирийская армия сейчас очень устала, она ведет непрерывную войну против разношерстных террористических группировок вот уже четыре года.

Сама Пальмира находится в пустыне среди возвышенностей – чтобы удерживать ее, необходимы значительные силы и средства. Усложняют работу сирийских военных большое количество фронтов и огромные расстояния.

Несмотря на это, тактический успех ИГИЛ в Пальмире не может ничего решить в стратегическом плане. До столицы Сирии Дамаска от Пальмиры примерно 300 км, рядом нет никаких больших городов, кроме Хомса, но и туда пробраться проблематично.

Сейчас сирийская армия и российские ВКС будут вести осадные боевые действия. Когда установится нормальная погода, рано или поздно боевиков оттуда вытеснят. На данный момент, видимо, сирийские войска осуществляют перегруппировку.

Однако освобождение Алеппо сейчас важнее, чем деоккупация Пальмиры.

Тем более что вести боевые действия в городских условиях очень сложно. В Алеппо сейчас идет бой за каждый дом, кроме того, необходимо разминировать территорию, обеззаразить источники воды, восстановить инфраструктуру. Думаю, не стоит сейчас растрачивать и без того ограниченные ресурсы. Все силы и средства сейчас сосредоточены в Алеппо.

ВЗГЛЯД: Получается, боеспособность сторонников Асада оставляет желать лучшего?

А. Б.: В Сирии я сам был семь раз, но еще в мирное время. Обучал их расчеты и командование ПВО, отвечал за военно-техническое сотрудничество с этой страной. Знаю хорошо сирийский народ. У меня много друзей в руководящем составе сирийской армии. Это обученные, образованные люди, причем еще до гражданской войны консультируемые российскими военными советниками.

Но Сирия – маленькая страна, ее население 15–16 миллионов человек. Они держатся четыре года, воюя против разношерстной многочисленной террористической коалиции. Не нужно недооценивать возможности сирийской армии. Просто они устали.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Никита Голобоков

Вам может быть интересно

Первую в мире космическую систему для наблюдения за Арктикой создали в России
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?