Политика

28 ноября 2016, 22:05

Китайцев начали ловить за массовой слежкой через смартфоны

Не успела пресса сообщить, что китайские смартфоны шпионят за собственным хозяином, как подобные «трубки» уже нашлись в руках у чиновников. Пока это касается только Латвии, но не исключено, что подобная слежка может быть обнаружена и в других странах. Производители телефонов пытаются оправдаться, однако есть сомнения, что им можно полностью доверять.

История со смартфонами, на которых стояли программы китайской компании Shanghai Adups Technology, внезапно стала прибалтийской – у восьми чиновников разных структур Латвии обнаружились смартфоны, которые тайно раз в 72 часа пересылали на китайские серверы разную информацию.

Это история не про конкретный смартфон конкретного чиновника, а история с использованием подобных товаров на территории другой страны

Как сообщает телеканал TV3 со ссылкой на структуру по предотвращению инцидентов в системе IT-безопасности Cert.lv, восемь устройств с подобным программным обеспечением были найдены у сотрудников неназываемых государственных структур. С их гаджетов, которые свободно подключались к сетям разных министерств и ведомств, зарегистрированы «многие сотни» подключений к неизвестным китайским серверам.

Представитель министерства обороны Латвии Янис Гарисонс отказался гадать, знало ли руководство Китая об этих устройствах. «С таким же успехом вы можете найти устройства, произведенные в других местах, у которых также есть риски в плане безопасности, – отметил Гарисонс. – Однако я не исключаю, что эти устройства использовались и со шпионскими целями. США и НАТО определяют это как новое пространство для войн».

Рижская печать предположила, что такая маленькая страна, как Латвия, вряд ли интересует китайские спецслужбы, и, скорее всего, шпионящие «трубки» оказались в руках у латышей случайно.

По ком звонят китайские «трубки»

Советник президента России, глава Института развития интернета Герман Клименко отметил, что эта проблема актуальна и для России – особенно если смартфон был куплен через интернет-магазины вроде «Алибабы», чьи поставки власти не проверяют. «В таком случае на смартфоне может быть установлено все что угодно», – сказал советник президента газете ВЗГЛЯД.

По мнению Клименко, следует говорить в целом о проблеме IT-безопасности, сохранности личных данных. «Сейчас темой злоупотребляют все кому не лень. Если нет прямого запрета на сбор данных, так это и будет продолжаться, и это касается не только производителей смартфонов. Это история не про конкретный смартфон конкретного чиновника, а история с использованием подобных товаров на территории другой страны. Вопрос в трансграничной торговле, эффективности ее сертифицирования. Рано или поздно, я думаю, какие-то изменения в законодательство по этому поводу будут приняты», – надеется Клименко.

На данный момент, полагает эксперт, необходимо налаживать просветительскую работу в сфере компьютерного образования, в том числе среди чиновников. «Это эффективнее, чем любые запреты или даже рекомендации руководства. Прививать общую культуру сохранности своих данных необходимо не только чиновникам, но и предпринимателям, личные данные которых могут стать легкой добычей криминала. Что касается госслужащих, то, видимо, им было бы неплохо провести инструктаж по информационной безопасности», – признал Клименко.

Сотрудник Фонда развития гражданского общества Станислав Апетьян полагает, что контролировать надо сам рынок аппаратов, а если аналогичные случаи будут отмечены в России, то их должны изучать органы, отвечающие за госбезопасность. По его мнению, это максимум из того, что можно реально сделать. «Мы же не можем запретить всем госслужащим и военным использовать смартфоны. Эта идея сродни тому, чтобы запретить им пользоваться компьютерами или стиральными машинами. Однако можно наладить механизмы регулирования рынка подобных аппаратов, в том числе и для нужд различных государственных ведомств», – сказал политолог газете ВЗГЛЯД.

В частности, Апетьян считает, что софт должен проверяться на наличие шпионских программ – на российский рынок не следует впредь допускать продукцию замешанных в подобных вещах производителей.

Прошить, пока хозяин спит

Напомним, в середине ноября газета New York Times сообщила, что смартфоны китайского производства могут быть снабжены секретной программой, которая каждые 72 часа перенаправляет на китайский сервер отправленные с них текстовые сообщения. Газета опиралась на данные работающей в сфере безопасности компании Kryptowire.

«Специалисты в сфере безопасности недавно обнаружили на некоторых смартфонах с операционной системой Android программу, которая отслеживает положение пользователей, с кем они говорят и что они пишут в текстовых сообщениях, – утверждалось в статье. – По словам американских официальных лиц, пока неясно, является ли это секретным сбором данных в целях рекламы или же китайские власти пытаются таким образом собрать разведывательную информацию».

По словам вице-президента Kryptowire Тома Каригианниса, приобретавшим смартфоны клиентам не сообщалось об этой программе. «Этот эпизод служит наглядной демонстрацией того, как компании через технологическую цепочку могут поставить под угрозу право на частную жизнь», – цитировал его ТАСС.

По данным компании, проблема может касаться порядка 700 млн устройств, большая часть которых, скорее всего, была продана в Китае. Как говорится в отчете компании, на смартфоне BLU, купленном сотрудником Kryptowire для личных нужд, были найдены две низкоуровневные утилиты, разработанные другой китайской компанией – Shanghai Adups Technology.

Утилиты были установлены «на заводе» и регулярно собирали и отправляли на сервер, находящийся в Китае, следующую информацию: содержимое СМС-сообщений, историю звонков, личную идентификационную информацию (PII, причем каждые 24 часа, то есть чаще, чем другие данные), IMSI- и IMEI-идентификаторы, информацию о местонахождении и список установленных программ.

Кроме того, это программное обеспечение позволяет скачивать и устанавливать программы без ведома пользователя, удалять любые программы, обновлять прошивку устройства и выполнять команды с «правами администратора».

Shanghai Adups Technology признала этот факт, но опровергла предположение о сотрудничестве со спецслужбами, объяснив, что собирает данные с маркетинговыми целями.

Как писала в сентябре газета ВЗГЛЯД, либеральные российские блогеры еще недавно посмеивались над опасениями, что безобидная игра в покемонов угрожает интересам государства. Однако теперь игра объявлена угрозой национальной безопасности во Франции и запрещена там на территории воинских частей, поскольку провоцирует утечку секретов. Ранее запрет был введен в Израиле.

Текст: Никита Голобоков,
Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Соратник Мадуро Сааб признал в суде США вину по делу об отмывании денег
Темы дня

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

США выделили Финляндии 20 млн долларов на строительство тротилового завода

Вашингтон выделил 20 млн долларов на строительство нового завода по производству тротила в Финляндии, который планируется запустить к 2028 году, сообщило финское Минобороны.

Обновление iOS 27 вызвало массовые сбои на iPhone россиян

Российские владельцы смартфонов Apple массово сталкиваются с удалением отечественных приложений и сбоями в работе искусственного интеллекта после установки операционной системы iOS 27, сообщают СМИ.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

Стивен Сигал выиграл красную шапку-ушанку на МФМ в Екатеринбурге

Американский актер Стивен Сигал успешно сыграл в игровой автомат на Международном фестивале молодежи (МФМ) в Екатеринбурге и выиграл красную шапку-ушанку.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Netflix объявил о запуске психологического реалити-шоу из настоящей тюрьмы

Netflix представит шоу «Новый Стэнфордский тюремный эксперимент», в котором 30 добровольцев окажутся в настоящей тюрьме и случайным образом получат роли охранников или заключенных.

Краматорск остался без света после ударов ВС России

Город Краматорск оказался полностью обесточен в результате ударов Вооруженных сил России, сообщил военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на украинские ресурсы.

Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

Небоскреб Трампа высотой 280 метров построят в Тбилиси

Презентация проекта Trump Tower Tbilisi, который привлечет 2 млрд долларов, состоялась в Тбилиси во вторник с участием премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского