Политика

22 августа 2015, 18:12

Порошенко признался, зачем заключал минские соглашения

Петр Порошенко признался, что минские соглашения дали Киеву «время и фору» для укрепления армии. Накануне в его партии открыто призвали больше не придерживаться соглашений, особенно в том, что касается выборов в Донбассе. В Госдуме по этому поводу заметили, что Порошенко в последние полгода «откровенно эволюционировал» в сторону наиболее реакционного крыла киевского руководства.

Украинский президент Петр Порошенко выступил в субботу на церемонии, посвященной передаче новой боевой техники армейским подразделениям в старинном городе Чугуеве (Харьковская область), основанном, по преданию, донскими казаками. Порошенко начал речь с того, что выразил признательность военным, которые, по его мнению, «остановили врага».

Только представим, что было бы, если бы в прошлом году у нас не было бы мужчин с предыдущим опытом службы в армии

«Вы сделали невозможным наступление врага вглубь Украины, который, кроме аншлюса Крыма и Севастополя, планировал аннексировать еще как минимум 8 украинских регионов. Это вы освободили от оккупантов большую часть украинского Донбасса и локализовали боевиков в юго-восточных районах этих двух областей. Это вы, плотно сомкнув боевые ряды, неприступной крепостью крепко держите оборону против агрессора», – цитирует его украинский сайт obozrevatel.com.  

Это была военная хитрость

Порошенко сделал важное признание: минские соглашения он подписал, оказывается, чтобы выиграть время. «Минские соглашения, как бы кто их ни критиковал, дали нам фору, дали нам время для укрепления украинской обороноспособности. Они помогли хотя бы частично преодолеть очевидное военно-техническое отставание от России», – сказал он.

Напомним, что вторые минские соглашения были заключены в феврале – на фоне разгрома украинской группировки вокруг Дебальцево.

В пятницу в украинской печати уже появлялись анонимные заявления одного из депутатов из правящей коалиции Верховной рады о том, что руководство Украины больше не считает минские соглашения выполнимыми, например, в части проведения выборов. «Кремль хочет, чтобы мы вели напрямую переговоры с ДНР и ЛНР, а это недопустимо хотя бы из-за нынешних руководителей псевдореспублик. Рада будет работать с поправками в конституцию. И времени хватает – сессия длится до 2 февраля. Но дело в том, что 31 декабря минские соглашения умирают сами по себе», – приводит слова неназванного депутата из Блока Петра Порошенко «Апостроф».

По его словам, изменения в конституцию Украины, касающиеся децентрализации и предполагающие, среди прочего, временный порядок особого самоуправления для «оккупированных районов» Донбасса, вполне вероятно, не будут приняты. По словам собеседника, в администрации президента заинтересованы в том, чтобы вести процесс изменения конституции, но не доводить его до логического завершения в ближайшее время.

Напомним, в минских соглашениях четко прописана необходимость проведения конституционной реформы на Украине «со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов)».

Вечная мобилизация

Кроме того, Порошенко в своей речи назвал главным приоритетом выпуск новой и мощной военной техники, модернизацию и качественный ремонт существующей. «В рамках предоставления международной помощи, в рамках нашей координации с мировой коалицией, которая создана украинским государством, украинской дипломатией в поддержку Украины, мы получили от наших иностранных партнеров около 500 единиц транспортных средств и спецтехники», – цитирует Порошенко «Интерфакс».

Глава государства отметил, что Украина намерена увеличивать контрактную составляющую войск. «Прежде всего, речь идет о тех подразделениях, которые будут нести службу в зонах повышенного риска, недалеко от границы с Россией, там, где нужны специальные знания», – отметил президент Украины, добавив, что в ближайшей перспективе призыв и мобилизация будут сохранены.

Порошенко также пообещал ВСУ до конца года более 300 единиц бронетанковой техники, 400 автомобилей, 30 тыс. ракет и боеприпасов, стрелкового оружия. Кроме того, по словам президента, он намерен усилить защиту на мариупольском направлении, причем и на суше, и на море. «Сегодня на обороне Мариуполя сконцентрировано более 2 тыс. морских пехотинцев, и в ближайшие две недели эта группировка будет усилена», – пообещал он. Порошенко подчеркнул, что «морские границы Украины надежно защищены. Район Мариуполя находится под надежной защитой».

Глава государства также озвучил послание и к следующим поколениям украинской молодежи. От них он потребовал всегда быть готовыми к мобилизации. «Военная угроза с востока – это обозримая перспектива на десятилетия вперед, эта угроза не пройдет в ближайшее время, и каждое новое поколение должно иметь армейский опыт. Только представим, что было бы, если бы в прошлом году у нас не было бы мужчин с предыдущим опытом службы в армии. Ведь только в шестой, и скорее всего, не последней, волне мобилизации повестки пришли тем, кто раньше не служил или не учился на военных кафедрах», – сказал президент.

Предсказание Порошенко об «угрозе с востока» уже встретило отповедь в российском парламенте. «Украинскому обществу усиленно насаждается гремучая смесь взглядов, состоящая из русофобии и милитаризма. Именно так следует оценить заявление Петра Порошенко, что «угроза с востока» является перспективой для Украины на «десятилетия вперед» и что «каждое новое поколение украинцев должно иметь армейский опыт», сказал РИА «Новости» член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич («Единая Россия»).Клинцевич отметил, что иллюзии насчет «некой центристской позиции украинского президента, если таковые у кого-то еще и остались, должны рассеяться окончательно». «За последние полгода он откровенно эволюционировал, приняв сторону наиболее реакционной части украинского истеблишмента. Более того, именно он сейчас формирует повестку дня официального Киева, идя в первых рядах воинствующих русофобов и милитаристов», – отметил Клинцевич.

«Другого пути нет»

Напомним, что накануне Порошенко также заявил, что не считает русских и украинцев братскими народами. «Нет у нас никаких братских народов во время войны. Есть единый украинский народ, следующий в Европу, и есть русский народ, который находится в глубоком кризисе», – сказал он на встрече с общественными лидерами страны. Это стало заочным ответом на слова его российского коллеги Владимира Путина, который на встрече с представителями национальных общественных объединений Крыма в начале недели заявлял, что по-прежнему считает русских и украинцев одним народом.

В субботу этот заочный разговор подхватил и глава Крыма Сергей Аксенов, напомнив о неразрывной связи России и Украины, которые, по его мнению, не имеют иного выбора, кроме как жить вместе. «Это отдельные безумные люди, которые пытаются изменить наши общие исторические традиции и духовные ценности, но ничего у них не получится. Дружеские отношения между народами сохраняются. Мы с уважением относимся к гражданам Украины, рады их видеть и принимать. Наши страны неразрывно связаны, и другого пути у Украины и России, как жить вместе, нет», – сказал глава Крыма.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Израильская артиллерия обстреляла Ливан после начала перемирия
Темы дня

Китай выбрал себе главного товарища в ЕС

Руководство КНР, принимая премьер-министра Испании Педро Санчеса в Пекине, дало понять, что на испанцев огромные планы. У Санчеса тоже планы на Китай: хочет, чтобы тот бросил глобальный вызов США в вопросах войны и мира. По сути, с Испании начался распад НАТО и даже ЕС как пространства общих экономических интересов. Но почему именно Санчес?

Роботы потеснят снайперов с поля боя

Новый боевой роботизированный комплекс представлен в России – на этот раз речь идет не о беспилотнике, а об оружии снайпера. Чем робот-снайпер лучше своего живого аналога, особенно в зоне спецоперации – и почему в то же время полностью снайперское ремесло невозможно доверить искусственному интеллекту?

Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

Часть праха Плисецкой и Щедрина захоронили на Новодевичьем кладбище

Новости

Правительство списало две трети кредитных долгов 16 регионам на 31 млрд рублей

Списание двух третей задолженности по бюджетным кредитам получат 16 российских регионов, что позволит им высвободить ресурсы для развития экономики.

В Белоруссии решили открыть смотровую вышку с видом на саркофаг ЧАЭС

Для туристов подготовят специальную пятиметровую площадку в Полесском радиационно-экологическом заповеднике, откуда открывается панорама на объект «Укрытие» четвертого энергоблока на ЧАЭС, сообщил директор заповедника Алексей Тишковец.

Минздрав сообщил о состоянии пострадавших при стрельбе в Оренбуржье полицейских

В Оренбургской области трое полицейских, получивших ранения в результате стрельбы, находятся в стабильно тяжелом состоянии, рассказали в региональном Минздраве.

Российские авиакомпании сократили внутренние перевозки из-за дефицита самолетов

Отечественные перевозчики вынуждены переводить воздушные суда с внутренних маршрутов на более прибыльные зарубежные направления на фоне нехватки авиалайнеров и роста эксплуатационных расходов.

Захарова высмеяла идею заменить русский мат украинским аналогом

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова раскритиковала инициативу украинского активиста по замене русской нецензурной лексики национальными аналогами, назвав это насмешкой над культурой.

Мединский призвал искоренить кенигсбергские мотивы в культуре Калининграда

Для защиты общественного сознания от чуждых исторических параллелей в Калининградской области предложено отказаться от использования германских элементов в местной геральдике и коммерческих названиях.

Американские военные покинули территорию Сирии

После выполнения антитеррористических задач иностранный контингент во главе с США покинул Арабскую республику, безопасно передав все военные объекты под контроль сирийской правительственной армии.

Чехия вызвала российского посла из-за списка производителей дронов

Чешское внешнеполитическое ведомство затребовало разъяснений от дипломатического представителя Москвы после обнародования перечня европейских предприятий, выпускающих беспилотные летательные аппараты.

Замдиректора МХАТ арестовали по обвинению в растрате средств

Басманный суд Москвы арестовал заместителя генерального директора Московского Художественного академического театра им. М. Горького Артура Гезерова.

Шойгу напомнил Прибалтике о праве России на самооборону на фоне атак дронов

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу напомнил Финляндии и странам Прибалтики о праве России на самооборону в связи с ростом атак украинских беспилотников.

Медведев прокомментировал желание Трампа «забрать всю нефть» в мире

Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Дональда Трампа о планах США забрать нефть в разных странах, назвав такие намерения нереалистичными.

Переводчик выругался матом после выступления Зеленского в Нидерландах

Во время трансляции совместной пресс-конференции Зеленского и премьера Нидерландов переводчик неожиданно произнес нецензурную фразу после завершения мероприятия.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?