Политика

10 августа 2015, 21:40

Российская "Анти-Псаки" пообещала продолжить общение в соцсетях

Фото: Richard Ellis/Action Press/ТАСС

Впервые в истории МИДа директором его департамента информации стала женщина – Мария Захарова, известная своими острыми выпадами в соцсетях. За яркость выражений Захарову даже прозвали «Анти-Псаки». Означает ли это, что официальные формулировки и стилистика высказываний российского внешнеполитичекого ведомства претерпят некоторые изменения?

Заместитель директора департамента информации руководителя МИД России Мария Захарова в понедельник заняла следующую должность – директора. Ее прежний начальник Александр Лукашевич на прошлой неделе стал постпредом России при ОБСЕ.

За Марией, как говорится, не встанет сослаться на международно-правовые нормы, документы, ситуации при переговорах. В этом смысле она будет выглядеть более выигрышно, чем ее спарринг-партнеры

Вся трудовая биография Захаровой связана с дипломатическим ведомством. В 1998 году окончила факультет международной информации МГИМО МИД по специальности «журналист-международник» и поступила на работу в министерство. Работала редактором ежемесячного «Дипломатического вестника». Возглавляла отдел оперативного мониторинга СМИ департамента информации и печати. В 2005–2008 годах возглавляла пресс-службу постпредства России при ООН в Нью-Йорке. В 2008–2011 годах занимала различные должности в центральном аппарате министерства. А с 2011 года работала замдиректора департамента, который теперь и возглавила.

Захарова владеет английским и китайским языками, она кандидат исторических наук, с недавних пор член Совета по внешней и оборонной политике России, имеет дипломатический ранг советника 1-го класса. Захарова активно выступала в телевизионных ток-шоу: в частности, «Структура момента» и «Время покажет» на Первом канале, «Вечер с Владимиром Соловьевым» и «Специальный корреспондент» на «Россия-1».

Первая в своем роде

Одним из первых нового шефа департамента поздравило посольство США. «Поздравляем Марию Захарову – первую в истории женщину – официального представителя МИД РФ. Удачи, Маша», – написал в своем «Твиттере» пресс-секретарь посольства Уильям Стивенс.

Свое поздравление он сопроводил фотографией, сделанной несколько лет назад в ходе одной из встреч глав дипломатических ведомств России и США Сергея Лаврова и Джона Керри, где они запечатлены в компании пресс-секретарей – Джен Псаки и Марии Захаровой. В ходе той встречи российская делегация подарила Псаки розовую шапку-ушанку. Захарову часто сравнивали с Псаки, которая до апреля занимала пост представителя Госдепа. Журналист Владимир Соловьев называл ее «Анти-Псаки».

Бывший первый замминистра иностранных дел Федор Шелов-Коведяев полагает, что назначение Захаровой стало своеобразным ответом на появление Псаки.

«Но Мария будет более аргументированна. На телевидении она довольно жестко высказывалась, даже провокационно, в хорошем смысле этого слова, но при этом всегда ссылалась на документы – то, чего от Псаки и ее сменщика мы не видим в общении с журналистами. А за Марией, как говорится, не встанет сослаться на международно-правовые нормы, документы, ситуации при переговорах. В этом смысле она будет выглядеть более выигрышно, чем ее спарринг-партнеры», – предположил бывший замминистра.

«Джен Псаки прославилась свой неподготовленностью и непрофессионализмом. А наши отличаются и подготовленностью, и профессионализмом. То, что наша дипломатическая школа сильная, всегда признавали и сейчас признают на Западе», – сказал газете ВЗГЛЯД бывший посол России в Тунисе и Ливии, директор Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО Вениамин Попов. «Она всегда говорит очень убедительно. У нее огромный багаж знаний», – уверен дипломат, добавив, что сейчас в МИДе работает гораздо больше женщин, чем когда бы то ни было.

Обаму «никто за язык не тянул»

«Это важнейшая должность, особенно сейчас, когда идет информационно-пропагандистская война, – уверен бывший посол. – Ее устами выражается отношение к тем или иным событиям, наша политика. Но одно дело – выразить это сухо, а другое – ярко, красноречиво. Захарова в состоянии сделать это».

Шелов-Коведяев предположил, что стилистика Захаровой на новой должности изменится. Если вести дебаты на радио и телевидении, писать посты – это одно, то выступать в качестве официального лица – совсем другое. «Я неплохо знал предыдущих руководителей департамента, – сказал Шелов-Коведяев газете ВЗГЛЯД. – Это совершенно разная стилистика, поэтому не думаю, что это будет нечто шокирующее, не укладывающееся в рамки дипломатических правил. Впадать в алармизм и считать, что Мария будет махать шашкой без всяких на то оснований, не стоит», – прогнозирует Шелов-Коведяев.

«Могут быть и очень жесткие формулировки. Но все равно они будут дипломатически выверены. Человек на этом посту индивидуальным творчеством не занимается. Заявление МИДа является фиксацией позиции государства как члена международного сообщества», – пояснил бывший замминистра.

Тем временем сама Захарова отвергла сравнения с Джен Псаки. «Моя реакция для тех, кто пытается сравнить меня: вы, конечно же, неправы, меня зовут Мария, Мария Захарова», – заявила она телеканалу RT. Вопреки предположениям Шелова-Коведяева, уже в новом качестве она также успела сделать заявления, которые не очень укладываются в лакированный дипломатический политес.#{interviewpolit}

Так, новый шеф департамента дала отповедь Госдепу, который в конце прошлой недели упрекнул главу МИДа Сергея Лаврова в игнорировании фактов из речи Обамы 2009 года по поводу противоракетной обороны (ПРО). «Российский министр цитировал американского президента, которого никто за язык не тянул, а об этом Обама сказал сам несколько лет назад – что решение иранской ядерной программы позволит пересмотреть планы по строительству системы ПРО в Европе, – сказала она в эфире «России-24». – В данном случае мы лишь цитируем. И напоминаем американскому руководству о том, что оно же само говорило несколько лет назад».

«Явно недипломатические пассажи»

Сама Мария Захарова заявила газете ВЗГЛЯД, что всегда четко отличает, «где официальное заявление, а где – экспертное мнение». «Всегда это подчеркиваю. Официальная позиция МИДа – это одна история. Что касается экспертного мнения, которое высказывают будь то представители МИДа, будь то другие эксперты – это другая история. Здесь есть четкое разграничение, оно всегда было», – сказала новая начальница департамента.

Говоря о своих прежних выступлениях в соцсетях, Захарова подчеркнула, что их содержание диктовалось необходимостью давать адекватные ответы на выпады в адрес России зарубежных дипломатов.

«Мы слышали, видели, читали явно недипломатические пассажи, в том числе глав внешнеполитических ведомств в социальных сетях, которые меня ставили в тупик. Конечно, мы не будем это повторять, но на подобные вещи должен быть соответствующий, адекватный ответ», – пояснила она.

Судьбы предшественников

Захарова также обещает продолжить общение в соцсетях (она пишет в Facebook*), напомнив, что в Сети также активно выступает и ее коллега по МИДу – уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Там свой язык, своя манера общения, поэтому выходить к пользователям социальных сетей с бесконечной мидовской озабоченностью и выражать эмоции, которые дипломаты выражают достаточно скованным языком... Мы просто поняли, что аудитория ждет от нас чего-то другого. Думаю, что этот жанр тоже останется, потому что он востребован, очень хорошо пошел», – заверила Захарова.

Захарова напомнила, что департамент в разное время возглавляли выдающиеся профессионалы, такие как Виталий Чуркин (ныне постпред России в Совбезе ООН), Григорий Карасин (статс-секретарь, замминистра иностранных дел), Александр Яковенко (посол России в Великобритании), а также Сергей Ястржембский, который позднее стал пресс-секретарем президента. «Каждый из них, безусловно, оставлял свой яркий след», – отметила она.

Впрочем, не все ее предшественники ушли на повышение. Так работавший до Лукашевича Андрей Нестеренко был уволен в начале 2011 года, как уверяли источники – именно за неосторожные высказывания. Тогдашний президент Дмитрий Медведев пообещал Вашингтону разорвать контракт с Ираном о поставках зенитно-ракетных комплексов С-300. Однако Нестеренко успел заявить, что санкции Совбеза ООН против Ирана не помешают Москве поставить Тегерану эти «зенитки», поскольку они не подпадают под запрет. Заявление дипломата не понравилось президенту, после чего, как писали тогда журналисты, он порекомендовал Лаврову найти замену Нестеренко.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР
Темы дня

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Российский флот пополнился уникальным танкером ледового класса

Впервые судостроительный завод «Звезда» поставил заказчику газовоз самого высокого ледового класса. Это уникальные танкеры, которые, по сути, кроме России, никому не нужны. Их делали в Южной Корее только для российских арктических СПГ-заводов. Однако радостная новость первых поставок омрачается рядом серьезных технологических проблем, которые России предстоит решить ради роста экспорта СПГ.

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Назван самый эффективный истребитель на СВО

Синоптик рассказал о морозах в Москве на Новый год

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

При обстреле гуманитарного конвоя из Дагестана в приграничье погибли три человека

В приграничных районах был обстрелян гуманитарный конвой из Дагестана, в результате чего погибли три человека, сообщил глава региона Сергей Меликов.

Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году

В 2025 году астрономы нашли более 100 новых спутников в Солнечной системе, из которых 128 были обнаружены только у Сатурна.

ФСБ предотвратила серию терактов в Калужской области

Украинские спецслужбы намеревались устроить несколько терактов в Калужской области, в том числе на федеральном газохранилище, их должен был осуществить уроженец Запорожья, его уничтожили при попытке задержания, сообщили в ФСБ.

Лурье не разрешила Долиной временно остаться в квартире после выселения

Полина Лурье не планирует разрешать Ларисе Долиной проживать в своей квартире после того, как суд принял решение о выселении певицы, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов